Séminaires et Groupes de travail 2012-2013

 

voir aussi les séminaires des années antérieures

 

 

 

 

Séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier).
Mensuel- Vendredi 14h-17h.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Séminaire « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d'Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Crémoux)
En quinzaine –Mercredi 14h30-17h45.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Groupe de travail de traduction du Commentaire sur la Physique d'Aristote, de Simplicius (responsable : Alain Lernould)
En quinzaine, lundi, 13h-15h.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre I du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
En quinzaine, de janvier à mai 2013.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
En quinzaine,jeudi, 11h30-14h, de septembre 2012 à mi-janvier 2013.
Département de philosophie, salle A3.396

Séminaire « Poésie et philosophie. Présentation de travaux » (responsables : Anne De Cremoux et Sylvie Galhac).
Mercredi après-midi.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Séminaire « Le plaisir dans les traditions platonicienne et aristotélicienne » (responsables : Michel Crubellier, STL ; Annick Jaulin, Paris I et Cristina Cerami, UMR SPHERE)
Mensuel. vendredi 10h-12h et samedi, 10h-12h.
Université Paris I 1ère séance : 30 novembre et 1er décembre 2012.

Séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Mensuel, mardi de 17 h à 19 h.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Séminaire « Figures du signe de l'Antiquité à l'âge classique » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino et Hélène Leblanc)
Mensuel, jeudi 13h30-15h30
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Groupe de travail « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Mensuel. Jeudi 16h-18h.

Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Atelier de philosophie britannique « La philosophie et les savoirs » (co-organisateurs : Philippe Hamou, STL/Lille III et Robert Mankin, Paris VII). Mensuel, lundi ou jeudi 18h-20h,
Paris, Institut d’Etudes Anglophone, 10 rue Charles V, salle C35 (ou C330).

Séminaire de lecture de Philosophy in a New Key de Susanne Langer (responsables Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
Mensuel. vendredi, 13h30-16h30
CEAC, Bât. Cbis.

Séminaire « Les usages de la phénoménologie, 1. Temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino).
Mensuel. Jeudi, 17h-19h.

Séminaire doctoral transfrontalier (SDD) (responsable : Christian Berner)
4 séances d'une journée, en novembre, février, mars et mai.
Alternativement à Namur, Lille, liège et Bruxelles (ULB)
voir le programme de l'année

Séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere).
Un mercredi par mois toute la journée, de janvier à mai.

Maison de la recherche, salle F0.13 (008)

Groupe de travail Philosophie des mathématiques (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
En quinzaine, vendredi. 13h-15h.
Maison de la recherche, salle F1.07.

Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Jeudi, 13h-15h.

Maison de la recherche, salle F1.07.

Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne).
Mercredi, 16h-17h Bât. B
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.