Séminaires et Groupes de travail 2009-2010

Voir aussi les séminaires et groupes de travail prévus pour 2010-2011

et les séminaires des années antérieures

Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters. Mercredi 17h-19h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Séminaire doctoral « Poésie et Philosophie : Présentation de travaux »  (responsable : Fabienne Blaise).
Mercredi 14h-16h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Groupe d'études « La philosophie au sens large » (animé par Pierre Macherey). Hebdomadaire.
Mercredi 17h-19h, Salle D. Corbin, B4.146.

Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski). En quinzaine.
Mercredi, 15h-17h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux). En quinzaine (en alternance avec le précédent)
Mercredi 15h30-17h30, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera). En quinzaine.
Mercredi, 17h30-19h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Groupe de travail en philosophie ancienne « Lecture du Génération et Corruption » (responsable : Claire Louguet). En quinzaine.
Lundi, 14h-16h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS. En quinzaine.
Mardi, 12h-14h, Maison de la Recherche, salle 020.

Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Vendredi, 14h-17h, Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h). En quinzaine, au 1er semestre.
Lundi, 14h-16h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Mardi, 17h-19h, Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon). Mensuel.
Jeudi 14h15 à 16h45, Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

Séminaire « Écritures scientifiques » (responsables :Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra).

Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Vendredi 13h30, Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Mercredi, 14h-18h, Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.

Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac). Mensuel. Ce séminaire deviendra cette année l'atelier du programme ANR ALGO.
Jeudi, 14h-17h, Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon). Mensuel.
Jeudi, 17h-18h30, Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Vendredi 10h30-12h30 et 14h-16h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot).
Lundi 14h-16h, Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146 (à confirmer)

Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève). Hebdomadaire. 2ème semestre.
Mardi 17h-19h, Maison de la Recherche, salle 008.

Groupe de travail interdisciplinaire « Mathématiques et philosophie », MESHS/Université de Lille (responsables : Claudio Majolino, Valerio Vassallo et Edouard Jolly).
Thème de l'année 2009-2010 : « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie ». Les séances ont lieu alternativement à Lille 3, Lille 1 et la MESHS. Le groupe de travail se poursuivra durant le premier trimestre de l'année universitaire prochaine.

Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino et Katia Paykin ; organisateur : Nathanaël Masselot ).
Vendredi 10h-12h, Maison de la recherche, salle 008..

Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL). Mensuel.
Mercredi, 13h-17h, salle de séminaire URECA.

Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier). En quinzaine, au 2e semestre.
Lundi, 14h-16h, Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).