Séminaires et groupes de travail réguliers

année 2006-2007

 

Voir aussi les séminaires des années antérieures

Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Anne Lefebvre et Philippe Sabot).
Jeudi de 17h à 19 h.

Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT).
Le vendredi de 14h à 16h. Salle
Danielle Corbin Bâtiment B, B4 146. Voir le blog de ce séminaire.

Séminaire "Constitution et exploration de corpus" (responsable : Nathalie Gasiglia)
Salle A5 206 (A5 208 pour les séances du 11/01/07 et 12/01/2007).

Séminaire interdisciplinaire "Théories formelles de la révision des croyances" (Cédric Dégremont, Laurent Keiff et Shahid Rahman), organisé dans le cadre du programme de recherche "La science et ses contextes" de la MSH Nord Pas-de-Calais.
Un mardi sur deux de 12h15 à 14h30. Voir le blog mis en place pour les participants à ce séminaire.

Groupe de travail "Pragmatisme dialogique" (responsable : Shahid Rahman).
Le mercredi de 14h à 16h.
Bibliothèque de Recherche de l'UFR de Philosophie (Bât. A, salle 08203bis)

Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey). Hebdomadaire. Mercredi 17h-19h à la Maison de la recherche, salle 111.

"Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire d'histoire des mathématiques orgnanisé conjointement par l'UMR "Savoirs, textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac). Mensuel, le jeudi après-midi, de 14h à 16h30. Maison de la Recherche, salle 111.

Ateliers-séminaires dans le cadre du projet "Dictionnaire des concepts de l'herméneutique" du Programme MSH 15071 " 3) Herméneutique et contextualisation " (responsables : Christian Berner et Denis Thouard).

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable Carla Di Martino). Pour une histoire des sciences des l’âme – IIe volet
Le jeudi, de 11h30 à 13h et de 14h30 à 16h30, à la Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
Le matin : Thémistius, De Anima, lecture comparée des textes grec, arabe et latin
L’après-midi : conférences sur la noétique et lecture de textes majeurs sur l'intellect.

Séminaire sur "Les scènes de bataille de l'Iliade" (responsable Philippe Rousseau).
Le mercredi tous les quinze jours,
de 17h à 19h, à la Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Séminaire "Ruptures et continuités. Les instruments et la Science" (responsables Bernard Maitte et Sonia Couche).
Mensuel, le 1er jeudi du mois, de 17h à 19h, à l'Université des Sciences et Techniques de Lille 1 (Lille 1), UFR de Physique, Bât. P5bis.

Séminaire "Poésie et philosophie : présentation de travaux" (responsables : Fabienne Blaise, André Laks et Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Séminaire de philosophie sur Métaphysique Lambda d'Aristote (responsables Michel Crubellier, Silvia Fazzo et André Laks).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.