Composition de l'équipe

| personnel administratif et technique | chercheurs CNRS | enseignants-chercheurs en délégation au CNRS | enseignants-chercheurs | doctorants | autres chercheurs | chercheurs associés |

Directeur

Philippe SABOT, Professeur de philosophie à l'Université de Lille 3
Département de Philosophie, UFR Humanités
Tél. 03.20.41.73.43

Directrice adjointe

Natalia Grabar, Chargée de recherche CNRS

Secrétaire générale

Nadège Sieckelinck, Ingérieure d'études
nadege.sieckelinck@univ-lille3.fr
Tél. 03.20.41.65.12

Les directeurs sont assistés par un Conseil de laboratoire composé de 15 membres.

composition du Conseil de laboratoire.

Parmi les chercheurs/enseignants chercheurs, trois sont chargés de missions spécifiques au sein du laboratoire

-chargé de mission "valorisation et partenariat avec les entreprises" : Antonio BALVET

-chargé de mission "édition" : Christian BERNER

-chargé de mission "formation" : Alain LERNOULD

L'équipe de l'UMR STL se compose actuellement de :

5 ITA/IATOS
 5 chercheurs CNRS
3 enseignants-chercheurs de Lille 3 en délégation au CNRS pour 2014-2015
62 enseignants-chercheurs titulaires (56 de Lille 3 ; 3 de Lille 1 ; 3 d'autres établissements)
6 enseignants-chercheurs émérites
35 autres chercheurs (docteurs et chercheurs non statutaires, ATER..)
66 doctorants

 

55 chercheurs d'autres équipes lui sont également associés sur des projets communs ou collaborations diverses

voir la liste des chercheurs associés

 

 

Pour accéder aux sites personnels des membres de STL, cliquer sur l'icône  qui suit leur nom

 

PERSONNEL ADMINISTRATIF ET TECHNIQUE

Pôle Gestion, Administration, Valorisation

 

Secrétaire générale : valorisation de la recherche, communication, web

Nadège SIECKELINCK
Université Lille 3 Bât. B, bureau B1.658
Tél. 03.20.41.65.12
nadege.sieckelinck@univ-lille3.fr

Gestion budget CNRS, colloques, journées d'études, Labintel, suivi des doctorants de STL, gestionnaire AGATE

Justin DUQUESNOY, CNRS
Université Lille 3 Bât. B, bureau B1.675
Tél. 03.20.41.64.14

Gestion budget Université, journées d'études, missions, gestion des séminaires, soutenances de thèses et HDR

Marie-Christine ISMAIEL, Université Lille 3
Bât. B, bureau B1.657
Tél. 03.20.41.67.93 ;
fax 03.20.41.67.14

 

Programmes et contrats de recherche (montage et gestion), colloques, journées d'études

Emmanuelle JABLONSKI, CNRS
Bât. B, bureau B1.1.656
Tél. 03.20.41.64.82 ;
fax 03.20.41.67.14

 

Pôle technique

 

Informatique, réseaux
responsable ACMO

Edouard NEIDENBERGER, CNRS
Bâtiment B, bureau B1.671
Tél. 03.20.41.67.13

 

 

 

Bibliothèque

Caroline TAILLEZ, CNRS
Bâtiment B, salle B0.677
Tél. 03.20.41.61.88 ;

 

 

PERSONNEL SCIENTIFIQUE

Chercheurs CNRS


DE MOL Liesbeth ()
(Chargée de Recherche, section 53 (Commission interdisciplinaires: Méthodes, pratiques et communications des sciences et des techniques), spécialité philosophie des sciences)
GAZZIERO Leone
()
(Chargé de Recherche, section 35, spécialité philosophie ancienne et médiévale)
GRABAR Natalia ()
(Chargée de Recherche, INSHS (section 34) / ISCC, spécialité Traitement automatique des langues)
LERNOULD Alain
()
(Chargé de Recherche, section 35, spécialité Philosophie ancienne)
MARIN Rafael ()
(Chargé de Recherche HDR, section 34, spécialité Linguistique, sémantique, langues romanes)

 

Enseignant-chercheur en délégation au CNRS en 2015-2016


 

Enseignants-chercheurs

Université de Lille 3
Université de Lille 1
Autres établissements d'enseignement supérieur (Universités, IUFM)

Enseignants-chercheurs de Lille 3

AMIOT Dany ()
(PR UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Sciences du langage)
BABAULT Sophie ()
(MC Département des Etudiants Etrangers, spécialité Français langue étrangère)
BALVET Antonio ()
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Traitement automatique du langage)
BARATIN Marc ()
(PR UFR Humanités, Département Langues et cultures antiques, spécialité Linguistique latine)
BENATOUÏL Thomas
()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie ancienne)
BILLON Alexandre (). Accueil dans l'UMR 8129, Institut Jean Nicod.
(MC UFR Philosophie, spécialité Philosophie de l'esprit et de la psychologie)
BLAISE Fabienne (Présidente de l'Université Lille 3) ()
(PR UFR Humanités, Département Langues et cultures antiques, spécialité Langue et Littérature grecques)
BOUZON Caroline ()
(MC UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique de l'anglais et phonétique)
CALIENDO Giuditta
CANIVEZ Patrice
()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie morale et politique)
CANUT Emmanuelle ()
(PR UFR Humanités, Département Sciences du langage)
CAPPELLE Bert
()
(MC UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique de l'anglais)
CARLIER Anne ()
(PR UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique du français)
CELEYRETTE Jean ()
(PR émérite, spécialité Philosophie médiévale)
CORBIN Pierre
()
(PR émérite, spécialité Sciences du langage)
CRUBELLIER Michel ()
(PR émérite Département Philosophie, spécialité Philosophie ancienne)
DAL Georgette ()
(PR UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique du français)

DELAHAIE Juliette (juliette.delahaie@univ-lille3.fr)
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Français Langue Etrangère)
DE CREMOUX Anne ()
(MC UFR Humanités, Département Langues et Cultures antiques, spécialité Langue et Littérature grecques)
DELRUE Laurence ()
(MC UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Phonétique de l'anglais)
DEPRAETERE Ilse (). Accueil dans l'UMR 8163 STL.
(PR UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique de l'anglais)
DUBOSC Karine
()
(MC UFR LLCE, Département Etudes romanes, slaves et orientales, spécialité Linguistique espagnole)
ELLENDER Claire
()
(MC UFR LEA, spécialité Traduction littéraire, Traductologie)
FRANCOBANDIERA Daria ()
(MC UFR Humanités, Département Langues et cultures antiques, spécialité Langue et Littérature grecques)
GASIGLIA Nathalie
( ou )
(MC HDR UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique et Informatique)
HABBARD Anne-Christine
()
(MC UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie morale et politique)
HAIDEN Martin ()
(PR UFR LEA, spécialité Linguistique de l'allemand)
HAMDI Rim
()
(MC UFR LLCE, Département Etudes romanes, slaves et orientales, spécialité Linguistique de l'arabe)
HEROGUEL Armand
()
(MC HDR UFR LEA, spécialité Linguistique appliquée du néerlandais)
ISSAEVA Séverine
()
(MC UFR Humanités, Département Langues et cultures antiques,spécialité Linguistique latine)
JOLY Bernard
()
(PR émérite, spécialité Histoire de la philosophie moderne, Histoire des sciences)
LE JALLE Eléonore ()
(MC HDR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie anglaise, Philosophie morale et politique)
LEMMENS Maarten ()
(PR UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique de l'anglais)
LOOCK Rudy ().
(PR UFR LEA, spécialité Linguistique de l'anglais)
LOUGUET Claire ()
(MC UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie ancienne)
MACHEREY Pierre
()
(PR émérite, spécialité Philosophie)
MACRE Nicola Quinn
MC UFR LLCE, Pôle LANSAD (Langues pour spécialistes d'autres disciplines)
MACRIS-EHRHARD Anne-Françoise ()
(MC UFR LLCE, Département Etudes germaniques, spécialité Linguistique de l'allemand)
MAJOLINO Claudio
()
(MC UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie du langage)
MAZET Edmond ()
(PR émérite, spécialité Science antique et médiévale)
MEHL Édouard ()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité philosophie moderne et histoire des sciences)
MILLIARESSI Tatiana ()
(MC HDR UFR UFR LLCE, Département Etudes romanes, slaves et orientales, spécialité linguistique russe)
NOSKE Roland ()
(MC HDR UFR LLCE, Département Etudes germaniques, spécialité Phonologie générale, linguistique du néerlandais)
O'CONNOR Kathleen ()
(MC UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique de l'anglais)
PARMENTIER Marc ()
(MC HDR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Logique et histoire de la philosophie moderne)
PATIN Cédric ()
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Phonétique et phonologie du français)
PAYKIN-ARROUES Katia
()
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique du français, grammaire et stylistique)
PESCHEUX Marion ()
(PR UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique du français langue étrangère)
PINON Christopher ()
(MC UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Linguistique)
RAHMAN Shahid ()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Logique et épistémologie)
RISLER Annie ()
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique de la langue des signes française)
RIVENS MOMPEAN Annick
()
(PR UFR LLCE, Département Etudes anglophones – Angellier, spécialité Didactique, phonétique, linguistique)
ROUSSEAU Philippe ()
(PR émérite, spécialité Langue et Littérature grecques)
SABOT Philippe ()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie générale)
SANTOS Liliane
()
(MC UFR Etudes romanes, slaves et orientales, spécialité Portugais)
SCHADEN Gerhard ()
(MC UFR Humanités, spécialité Sciences du langage, linguistique et phonétique générales)
SCHMID Holge
r  ()
(MC HDR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Philosophie moderne et contemporaine)
SEVE Bernard
()
(PR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Esthétique)
SOROLI Efstathia
()
(MCF, UFR Humanités, Département Sciences du Langage, spécialité Psycholinguistique)
TAYALATI Fayssal
()
(MC UFR Humanités, Département Sciences du langage, spécialité Linguistique du français)
TRIBOUT Delphine ()
(MCF, UFR Humanités, Département Sciences du Langage)

TROCHE Sarah (sarah.troche@univ-lille3.fr)
(MC UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Esthétique et philosophie de l'art)
TULENHEIMO Tero ()
(MC HDR UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Logique)
VAN DE VELDE Danièle ()
(PR émérite, spécialité Sciences du langage)
VINCIGUERRA Lucien ()
(MC UFR Humanités, Département Philosophie, spécialité Logique, Histoire de la philosophie contemporaine)
WEBB Ruth ()
(PR UFR Humanités, Département Langues et Cultures antiques, spécialité Langue et Littérature grecques)

Enseignants-chercheurs de Lille 1
DENIS Gilles
()
(MC HDR UFR de Physique, spécialité Histoire des sciences et épistémologie)
REY Anne-Lise
()
(MC HDR UFR de Physique, spécialité Histoire des sciences et épistémologie)

 

Enseignants-chercheurs d’autres établissements d’enseignement supérieur

CAET Stéphanie
(MC Université Lille 2, Sciences du langage)
DE BROCA Alain
()
(neuropédiatre au CHU d'Amiens)
TRAN Thi Mai ()
(MC Université de Lille 2, Institut d'orthophonie)

 

Docteurs et chercheurs non statutaires


AURAN Cyril ()
AVEZ Peggy()
BASKEVITCH François ()
BASUYAUX Cédric ()
BERNARD Gaëlle ()
BERTRAND Nicolas () (ATER à l'UFR Langues et cultures antiques)
BISIAUX Frédérique ()
BOUANICHE Arnaud ()
BOYER Thomas (), (ATER à l'UFR de Philosophie de Lille 3)
BRAILLARD Pierre-Alain () (ATER à l'UFR de Biologie de Lille 1)
CAMBIER Alain ()
CAPPELLINI Marco ()
CHARFEDDINE Slim ()
DESMONS Ophélie ()
DJIGO Sophie ()
GALHAC Sylvie ()
GHEERBRANT Xavier ()
GRANSTRÖM Johan Georg ()
GRAVAS Florence ()
JOURNEAU Julie ()
LECLERCQ Frédéric ()
LEJBOWICZ Max ()
LHOMME Alain ()
LIMIKOU Dieudonné ()
MAGNIER Sébastien ()
NYAMSI Franklin ()
PARK Jong Hwa ()
PETERSCHMITT, Luc ()
PSILAKIS Catherine ()
QUERE François ()
RONZITTI Giuseppina ()
RUBEL Nathalie ()
THIERCELIN Alexandre ()
THILL Florence ()
URANI Stephen ()

Doctorants

 

ABASNEZHAD Ali (Dir. S. Rahman) ()
ALASSAF Yaqdhan (Dir. A. Rivens Mompean) ()
ALBAIR Joshua (Dir. D. Amiot & K. O'Connor) ()
AL SODMI Yahya (Dir. D. Amiot & B. Vaxelaire) ()
ANGOUNDZA-MBELLA Armel (Dir. P. Canivez) ()
BALIBAR Justine (Dir. B. Sève) ()
BAMATRAF Amjed Awadh Salem (Dir. M. Lemmens) ()
BASILICO Brenda (Dir. E. Mehl) ()
BATJOM Laetitia (Dir. E. Canut et C. Patin) ()

BELDJERD Hanaa (Dir. A. Heroguel) ()
BOULY DE LESDAIN Louise (Dir. F. Blaise) ()
BOURGEOIS Léna (Dir. F. Blaise) ()
BRANTLEY Mary Katherine (Dir. A. Rivens Mompean) ()
CAPLIEZ Marc
(Dir. M. Lemmens) ()
CARDASCIA Pierre (Dir. S. Rahman/A. Hirschowiz) ()
CHAUVEAU-THOUMELIN Pierre (Dir. A. Amiot) ()
COADOU François (Dir. P. Sabot) ()
DASSONNEVILLE Gautier
(Dir. P. Sabot) ()
DEMURO Antonietta (Dir. A. Barberousse) ()
DENEUFBOURG Guillaume (Dir. L. Loock) ()
DE VLIEGER Bertille (Dir. E. Le Jallé et A. Billon) ()
DIALLO Moussa (Dir. P. Canivez, Lille 3 / M. Savadogo, Université Ouagadougou)
DIOBA Mélanie Zita
(Dir.C. Berner et P. Sabot) ()
DJIAN Aurélien (Dir. C. Berner et C. Majolino) ()
DOMZALSKI Marine (Dir. M. Pescheux) ()
DOUCOURE Salouma (Dir. D. Amiot & C. Patin) ()
DOUET Cécile (Dir. M. Lemmens) ()
DUGAS Edwige ( Dir. D. Amiot) ()
FRIMAT François,(Dir. B. Sève) ()
FULCRAND Julien
(Dir. R. Noske/K. O'Connor) ()
GALLAIS Matthieu (Dir. T. Tulenheimo et S. Rahman) ()
GRIMAUD Christel (Dir. S. Rahman) ()
HIAHEMZIZOU Rafik (Dir. A. Barberousse) ()
JACOB Manuella (Dir. A. Rivens) ()
KARPENKO Hanna (D. S. Rahman) ()
KERROU Najima ( Dir. M. Pescheux) ()
KPOGLU Promise Dodzi (Dir. A. Carlier) ()
LAGROU Sarah
(Dir. F. Blaise) ()
LANCELLE Alice (Dir. P. Sabot, Lille 3 et P. Boitte, Institut catholique de Lille) ()
LEBLANC Hélène (Dir. P. Hamou) ()
LEMAIRE Céline (Dir. M. Pescheux) ()
LU You (Dir. M. Pescheux et Katia Paykin) ()
MARGAIRAZ Sarah (Dir. F. Worms) ()
MASSELOT Nathanaël (Dir. C. Berner) ()
MAZERON Armel (Dir. C. Berner) ()
MERLO Aurélie (Dir. G. Dal) ()
MOISSON Jeanne-Marie (Dir. E. Canut) ()
MOLLIER Thomas (Dir. B. Sève) ()
NIBARUTA Gaudence (Dir. P. Canivez) ()
NOURI Catherine (Dir. M. Lemmens) ()
OSBORNE Nicolas (Dir. C. Berner) ()
PANAIS Julien (Dir. T. Benatouïl) ()
PECQUEUR Sophie (Dir. M. Pescheux) ()
PEYRE Mathilde (Dir. M. Lemmens) ()
POITEVIN Ninon (Dir. B. Sève) ()
PONTON Ivan (Dir. P. Sabot) ()
ROMAIN Laurence (Dir. M. Lemmens) ()
SALLOUM-KHALIL Zaïnab (Dir. S. Rahman/M. Crubellier) ()
SCALAS Giulia (Dir. T. Benatouïl) ()
SCHIFFMANN Olivier (Dir. S. Rahman) ()
SEVASTYANOV Aleksey (Dir. H. Schmid) ()
SHUIMIZU Yudai (Dir. P. Sabot) ()
SIEVERS Juliele Maria (Dir. S. Rahman) ()
WANDJI TCHAMI Ornella (Dir. D. Amiot, N. Grabar & U. Heid) ()
WANG Chunming (Dir. P. Sabot) ()
ZYGART Stéphane (Dir. P. Sabot, Lille3 / Guillaume Le Blanc, Bordeaux 3) ()