Calendrier des activités 2014-2015

 

 

Ce calendrier reprend, sous forme chronologique, les diverses activités de l'UMR :
séminaires et groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'HDR

 

| septembre 2014 | octobre 2014 | novembre 2014 | décembre 2014 | janvier 2015 | février 2015 | mars 2015 | avril 2015 | mai 2015 | juin/juillet 2015 |

 

Vendredi 26 septembre 2014
Journée d'étude organisée dans le cadre du programme PHC Tournesol Lille-Gand inter-laboratoires « La preuve Scientifique entre argumentation et image »
Thème de la journée : « Pour une pensée des actes d'images  » (responsable : Anne-Lise Rey)
Lille, MESHS, salle 02.

Du lundi 29 septembre au vendredi 3 octobre 2014
Semaine de la Traduction, organisée par le Master TSM de l’UFR des LEA (adossé au laboratoire STL) et le Master MéLexTra de l’UFR LLCE (adossé au laboratoire CECILLE)
Université Lille 3, à Villeneuve d’Ascq et à Roubaix

Mardi 30 septembre 2014
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Thomas Bénatouil (STL) : « Nous ne savons pas ce que veut autrui. Ethique et interprétation des actions chez Epictète et Marc Aurèle »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mercredi 1er octobre 2014
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 2 octobre 2014
14h-16h : Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Samedi 11 octobre 2014
14h : soutenance de thèse de doctorat de Xavier Gheerbrant : « Poésie et argumentation dans les fragments d’Empédocle » (Dir. Philippe Rousseau)

Maison de la recherche (Bât. F) , salle F0.13.

Lundi 13 octobre 2014
14h : soutenance de thèse de doctorat de Alpin Dieu-Donné Limikou Bikiela : « Philosophie de la psychologie et psychanalyse chez Freud : enjeux épistémologiques contemporains  (Dir. François De Gandt)

Maison de la recherche (Bât. F) , salle F0.13.

Mardi 14 octobre 2014
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Camille Prost (STL) : « Quand la compréhension des autres est nécessaire à l'interprétation musicale. Vers une théorie du quatuor  à cordes comme ensemble »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 16 octobre 2014
14h-16h : Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 17 octobre 2014
10h-12h :
séminaire « Figures du signe dans la tradition empiriste » (responsables : Hélène Leblanc, Laurent Cesalli & Claudio Majolino)
Lia Formigari (Univ. La Sapienza, Roma) : « Empirismes. Modèles théoriques et applications linguistiques »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Théme de la séance : Questions de morphosyntaxe et de sémantique.
Julie Auger, Indiana University, Bloomington (USA) : « Le redoublement des sujets en picard: compétence linguistique ou badge d'identité picarde ? » [résumé]
Johan Rooryck, Université de Leyden (Pays-Bas) : « Une analyse compositionnelle de la négation en français »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 22 octobre 2014
14h-16h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Thomas Benatouïl, Anne-Isabelle Bouton-Touboulic et Ruth Webb : séance introductive.
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 5 novembre 2014
14h-16h : séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux en cours » (responsable : Anne de Cremoux)
Sarah Lagrou (STL) : « La création dans le théâtre grec classique ou comment surprendre toujours dans un cadre traditionnel : l'exemple de la légende d'Œdipe dans la tragédie grecque »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 7 novembre 2014
9h-17h : Journée d'études sur « L'enrichissement pragmatique » (responsables : Ilse Depraetere & Christopher Pinon). Avec la participation de Anton Benz (Zentrum für allgemeine Sprachwissenschaft, Berlin), Herman Cappelen (St Adrews, Fife), Billy Clark (Middlesex University), Raphael Salkie (Université de Brighton), Charles Travis (King's College).
Maison de la recherche (bât. F), salle des colloques (F0.44)

Samedi 8 novembre 2014
14h : soutenance de thèse de doctorat de Lara Sarcevic : « Aporie du second degré : la forme à la quête d'une nouvelle autonomie. Réflexions sur le statut et le rôle de la discursivité théorique dans l’art contemporain de la fin des années soixante à nos jours » (Dir. Bernard Sève)
Maison de la Recherche (Bât. F), salle F0.13.

Mercredi 12 novembre 2014
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 13 novembre 2014
9h : soutenance de thèse de doctorat de Marco Cappellini : « Modélisation systémique des étayages dans un environnement de tandem par visioconférence pour le français et le chinois langues étrangères. Une étude interactionniste et écologique du soutien au développement de la compétence de communication »
(Dir. Marion Pescheux & Annick Rivens Mompean)
Maison de la Recherche (Bât. F), salle F0.13.

Vendredi 21 novembre 2014
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « L'anglais en diachronie »
Peter Pétré (Université de Lille 3, STL)  : « The dynamics of correlated multiple grammatical changes in Early Modern English writers » [résumé]
Freek Van de Velde (Université de Leuven) : « Contagious morphosyntax  » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 26 novembre 2014
17h-19h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Christophe Bréchet (Univ. Paris Ouest) : « Parrhèsia, philosophie et rhétorique à l’époque impériale : retour sur l’approche de M. Foucault »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 27 novembre 2014
14h-16h : Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 28 novembre 2014
Journée d'étude « The use and abuse of Darwinism in the humanities and the social sciences: past, present, and futur », organisée par le Groupe Lille-Ghent “Darwinism & HSS”, avec le soutien du Projet DHUSS et de l'université de Gand.
Het Pand, Onderbergen 1, 9000 Gent.

Mercredi 3 décembre 2014
17h-19h : séminaire de préparation au colloque CorHaLi 2015 (responsable : Anne de Cremoux).
Thème : « Modes iconiques : objets graphiques, objets textuels en Grèce archaïque ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 4 décembre 2014
14 h
 : soutenance de thèse de doctorat de Slim Charfeddine, « Immédiateté et médiation dans le discours sur l’être chez Aristote et Hegel » (Dir. M. Crubellier et C. Berner)

Maison de la Recherche (Bât. F), salle F0.13.

Vendredi 5 décembre 2014
Séminaire Lille-Liège-Bruxelles « Systématicités antiques » (responsables : T. Bénatouïl (STL), S.Delcominette (ULB), M.-A. Gavray (ULg))
10h30-12h30 : Bernard Collette (Univ. Laval, Québec) : « Le "système" politique des stoïciens »
14h-17h : atelier de lecture animé par Thomas Benatouïl (Univ. Lille 3/STL)
Université de Liège, salle de l'Horloge.

9h30 : soutenance de thèse de doctorat de Sabina Tabacaru : « Humorous implications and meanings : a multimodal study of sarcasm in interactional humor » (Dir. Maarten Lemmens, Lille 3 / Kurt Feyaerts ’Université de Louvain)
Maison de la recherche, salle F1.07

Lundi 8 décembre 2014
14 h : soutenance de thèse de doctorat de Denis Cazès, « Le corps agrandi : enjeux anthropologiques d’une philosophie biologique française de la technique » (Dir. P. Sabot)
Maison de la Recherche (Bât. F), salle F0.13.

Mardi 9 décembre 2014
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Chunming Wang (STL) : « Autrui chez Sartre : du regard à la compréhension ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 12 decembre 2014
Journée d’étude « Poétique des genres » co-organisée par STL (UMR 8163) et HALMA-IPEL (UMR 8164) dans le cadre du séminaire conjoint de recherche et de formation à la recherche en littérature antique Lille-Gand (responsables : Anne de Crémoux, Florence Klein, Lieve Van Hoof)
Maison de la recherche, salle F0.13.

Samedi 13 décembre 2014
10h :
soutenance de thèse de doctorat de Thomas Claisse, « Hume et la mélancolie sceptique.Une approche par la dynamique des discours » (Dir. B. Joly/E. Le Jallé)
Maison de la Recherche (Bât. F), salle F0.13.

Lundi 15 décembre 2014
14 h : soutenance de thèse de doctorat de Camille Prost, « Une ontologie du quatuor à cordes. Philosophie de la musique pour quatre instrumentistes » (Dir. B. Sève)
Maison de la Recherche - salle F0.13
.

Mardi 16 décembre 2014
Journée d'étude « Adjectifs à la dérive », organisée dans le cadre du Projet PICS France-Norvège DEVERBATIVE (Des verbes aux adjectifs : la morphologie et la sémantique des adjectifs déverbaux) (responsables : Antonio Fábregas & Rafael Marín) résumés des communications
Maison de la recherche, salle F0.41.

Mercredi 17 décembre 2014
14h-16h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Leone Gazziero (UMR STL) : « Boèce « dernier des Romains » ? Une lecture du livre IV du De topicis differentiis »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 19 décembre 2014
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Typologie des langues »
Kees Hengeveld (Université d'Amsterdam, Center for Language and Communication), « Typology in Functional Discourse Grammar » [résumé]
Simeon Floyd (Institut Max Planck, Nimègue) (in collaboration with Elisabeth Norcliffe & Lila San Roque), « Egophoricity: typological explorations of a lesser-known cross-linguistic phenomenon » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 14 janvier 2015
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 16 janvier 2015
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Linguistique de corpus et annotation syntaxique »
Sophie Prévost (CNRS UMR Lattice / ENS Paris) : « Syntactic Reference Corpus of Medieval French : un corpus annoté selon un modèle dépendentiel. » [résumé]
Alexandra Simonenko (Université McGill, Canada) : « Corpus du projet "Modéliser le changement : les voies du français" avec Supplément de Penn : un corpus annoté en constituants.» [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 20 janvier 2015
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Bertille De Vlieger (STL) : « Introspection et émotions ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 21 janvier 2015
14 h : soutenance de thèse de doctorat de Giuliano Bacigalupo, « A Study on Existence (Une étude sur l’existence) » (Dir. Sh. Rahman)
Maison de la Recherche - salle F0.13.
14h-17h : Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Giuseppe Primiero (Middlesex University) : « Software Theory Change for resilient near-complete specifications »
Yonathan Ginzburg (Université de Paris VII) : « Quotation, Diagonalization, and Dialogue » voir les résumés des interventions
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)
17h-19h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Anne-Lise Darras-Worms (Université de Rouen) : « Plotin écrivain ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 22 janvier 2015
14h-16h : Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mercredi 28 janvier 2015
17h-19h : séminaire de préparation au colloque CorHaLi 2015 (responsable : Anne de Cremoux).
Thème : « Modes iconiques : objets graphiques, objets textuels en Grèce archaïque ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 29 janvier 2015
16h30-18h30 : séminaire « Avec Foucault 2015 (1) » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot (STL / Lille 3) : « Archives »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mercredi 4 février 2015
14h-15h : séminaire Poésie et philosophie : présentation de travaux en cours (responsable : Anne de Cremoux)
Marc Baratin (STL) : « Les relations ambiguës entre grec et latin dans l'Antiquité tardive : l'exemple de Priscien à Constantinople »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Lundi 9 février 2015
9h30-12h30 et 14h-17h : séminaire doctoral interdisciplinaire Interfaces 2014-2015 « Variation, changement, diversité » (coordinateurs : Dany Amiot & Cédric Patin)
Marie-Hélène Canu (Université Lille 1) : « Plasticité cérébrale : le cerveau en équilibre entre stabilité et changement »
Claire Louguet (Université Lille 3 / STL) : « Aristote et les théories pangénétiques du Vè siècle : enjeux métaphysiques d'un débat biologique »
Université Lille 3, Maison de la Recherche, salle F0 13.

14h : soutenance de thèse de doctorat de Radmila Jovanovic, « Hintikka’s defence of realism and the constructivist challenge » (Dir. Sh. Rahman)
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle des colloques (F0.44)

Mardi 10 février 2015
9h30-17h : Journée d'étude « Citations et réemplois dans les arts non verbaux » co-organisée par STL (B. Sève) et le CEAC (N. Delbard) programme
Maison de la recherche (Bât. F), salle des colloques
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Ophélie Desmons (STL) : « La dynamique des identités collectives : interprétation et réinterprétation de soi. ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 11 février 2015
17h-19h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Karla Pollman (University of Kent) : « Metaphor, Allegory, and the Limits of Truth in Porphyry against the Christians »
salle E1.51.

Vendredi 13 février 2015
9h30-12h30 et 14h-17h : Journée d'étude dans le cadre du séminaire interdisciplinaire de l'Ecole doctorale « Santé Individu et société » (responsable:Philippe Sabot)
Thématique de l'année 2015 : « La santé, entre bien être et bien social » 
Thème de la journée : « Normes et santé » voir la présentation du séminaire et le programme de la journée.  
     
Maison de la Recherche salle F0.41       

Mercredi 18 février 2015
17h-19h : séminaire de préparation au colloque CorHaLi 2015 (responsable : Anne de Cremoux).
Thème : « Modes iconiques : objets graphiques, objets textuels en Grèce archaïque ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)
17h : conférence dans le cadre du cycle Ville 2.0. Soft data pour les politiques publiques de la ville  (organisateurs : UMR 8163 « Savoir, textes, langage » (CNRS, Université de Lille 3, Université de Lille 1) ; Le groupe « médias et territoire » du GIS CIST ; Equipe Geriico, Université de Lille 3 ; MESHS)
Bruno Bachimont (Université Technologique de Compiègne) : « Les Big Data : analyse des enjeux épistémologiques entre nominalisation des sciences de la culture et mutation des sciences de la nature »
MESHS-Lille, 2 rue des Canonniers.

Jeudi 19 février 2015
14h-16h
: Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663) 

Vendredi 20 février 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Federico Viri, « Le phénomène au XXe siècle dans la tradition phénoménologique »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Didactique du Français langue étrangère »
Emmanuelle Canut (Lille 3/STL) : « De la question des processus interactionnels d’apprentissage du langage pour repenser les pratiques enseignantes (en français L1 et L2/LE) » [résumé]
Sophie Babault (Lille 3/STL) : « Apprendre les sciences en langue seconde : ressources lexicales et conceptuelles d’élèves scolarisés dans un programme immersif  » [résumé]
Marion Pescheux (Lille 3/STL) : « Énoncés définitionnels à forme « le X n’est pas un Y » : un échantillon d’analyse, des arrières plans de recherche en sémantique argumentative, des questions pour la linguistique appliquée » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 25 févier 2015
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
14h-17h : Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Pierre Mounier-Kuhn (CNRS, Paris 1 et Centre Koyré) : « Logique et informatique: filiation ou rencontre ? »
Amirouche Moktefi (Tallinn University of Technology) : « A Boolean legacy: the problem of elimination in the algebra of logic » voir le blog du séminaire
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 26 février 2015
16h-19h : séminaire « Avec Foucault 2015 (1) » (responsable : Philippe Sabot)
Thème de la séance : « Pratique »
Karine Bocquet (STL)
Hervé Oulc'hen  Univ. Liège)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

mercredi 4 mars 2015
14h30 : soutenance d'HDR d'Anatole Fogou, « Hegel et la gouvernance. Essai d’analyse et de compréhension de sociétés africaines à partir de la philosophie politique hégélienne » (garant :. Patrice Canivez).
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle – F0.44 (salle des colloques)

Jeudi 6 et vendredi 6 mars 2015
Colloque international du réseau Hermi (Herméneutique, mythe et image).
Session 2015 organisée par le Centre Prospéro - Langage, image et connaissance, Université Saint-Louis, Bruxelles)
Université Saint-Louis, Bruxelles, jeudi 5 et vendredi 6 mars 2015, salle P61 (6ème étage)

Samedi 7 mars 2015
9H30 : soutenance de thèse de doctorat de  Koffi Ametepe, « Jürgen Habermas, Eric Weil et limites politiques de la société civile contemporaine. Contribution à la réflexion sur le sens de l’engagement politique citoyen. » (Dir. P. Canivez)
Maison de la Recherche, salle F0.44 (salle des colloques)

Lundi 9 Mars, 2015
9h30-12h30 et 14h-17h : séminaire doctoral Interfaces 2014-2015 « Variation, changement, diversité » (coordinateurs : Dany Amiot & Cédric Patin
Anouk Barberousse, (Université Lille 1 / STL) « L'analyse des images scientifiques, un domaine interdisciplinaire »
Anne Dubois (Université catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve) : « Le livre enluminé médiéval : un objet d'études transversales »
Université Lille 3, Maison de la Recherche, salle F0 13.
14h-17h
: Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Jean-Baptiste Joinet (Université Jean Moulin Lyon 3) : [à déterminer]
Baptiste Mélès (CNRS, Archives Henri Poincaré) : « Réseaux informatiques et logique dialogique »
HPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS

Mercredi 11 mars 2015
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 13 mars 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Nathanaël Masselot, « Phénomène et individuation : Husserl, Kant et le transcendantal »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mardi 17 mars 2015
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Edouard Jolly (KU Leuwen) : « 
Comprendre le territoire de l'ennemi : les interprétations stratégiques ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 18 mars 2015
17h-19h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive »(responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Mélanie Lucciano (Univ. de Bourgogne) : « Sénèque : du dialogue à l’image »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 20 mars 2015
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Entre syntaxe et sémantique »
Berit Gehrke (CNRS-UMR LLF) : « 
Manner adverbs and between- vs. within-event comparison » [abstract]
Katia Paykin (Lille 3 / STL) et Marleen Van Peteghem (Université de Gand, Belgique) : « Nam vnov’ xorošo rabotaetsja ‘Nous arrivons de nouveau à bien travailler’: spectre d’agentivité dans la construction réfléchie en russe » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 25 mars 2015
14h-16h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive »(responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Mauro Bonazzi (Univ. degli Studi di Milano / Univ. Lille 3) : « Contre les philosophes. À propos du POxy 3659 »
salle E1.51.

Mercredi 1er avril 2015
14h-16h : séminaire Poésie et philosophie : présentation de travaux en cours (responsable : Anne de Cremoux)
Léna Bourgeois (STL)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
17h-19h : séminaire de préparation au colloque CorHaLi 2015 (responsable : Anne de Cremoux).
Thème : « Modes iconiques : objets graphiques, objets textuels en Grèce archaïque ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 2 avril 2015
14h-16h
: Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)  

Mercredi 8 avril 2015
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 10 avril 2015
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Entre syntaxe, sémantique et pragmatique » (responsable : Christopher Pinon)
Florian Schäfer (ENS Paris / Univ. Stuttgart) : « Anticausativization is not reflexivization » [abstract]
Gerhard Schaden (Lille 3 / STL) : « Apprentissage et signalisation dans les réseaux sociaux » [résumé / abstract]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 14 avril 2015
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Bruno Ambroise (CURAPP)  : « Sur la promesse ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 15 avril 2015
17h-19h : séminaire de préparation au colloque CorHaLi 2015 (responsable : Anne de Cremoux).
Thème : « Modes iconiques : objets graphiques, objets textuels en Grèce archaïque ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 16 avril 2015
14h-16h
: Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
16h30-18h30 : séminaire « Avec Foucault 2015 (1) » (responsable : Philippe Sabot)
Thème de la séance : « Aveu »
Agustin Colombo (Univ. Paris 8)»
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663) 

Vendredi 17 avril 2014
10h-16h : Séminaire Lille-Liège-Bruxelles « Systématicités antiques » (responsables : T. Bénatouïl (STL), S.Delcominette (ULB), M.-A. Gavray (ULg))
10h30-12h30 : Mauro Bonazzi (Universita degli Studi di Milano) : « Peut-on réduite Platon à un système  Le Commentaire anonyme du Théétète »
14h-17h : Atelier de lecture animé par Thomas Benatouïl.
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle F0.13.

Lundi 20 avil 2015
9h30-12h30 et 14h-17h : séminaire doctoral Interfaces 2014-2015 « Variation, changement, diversité » (coordinateurs : Dany Amiot & Cédric Patin
Jacques Lautrey (Université Paris Descartes) : « Comment concilier recherche d’invariants et prise en compte de la variabilité ? »
Pierre Hallé (Université Paris 3) : « Codage de la parole au cours de l’acquisition de la langue parlée »
Université Lille 3, Maison de la Recherche, salle F0 13.

Mercredi 22 avril 2015
14h-17h : Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Jacqueline Léon (CNRS, HTL, Laboratoire d'histoire des théories linguistiques, Université de Paris VII) : « Controverse entre Yehoshua Bar-Hillel et Margaret Masterman sur la formalisation du langage et la traduction automatique (1958-1960) »
Edgar Daylight (Utrecht University) : « Towards a Dutch Perspective on the Beginnings of Machine-Independent Programming »
STL, Université Lille 3, salle D. Corbin (Bât. B, salle B1 6
17h-19h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive »(responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Michael Trapp (King’s College, London) : « Playing Plato ? The Platonic Orations of Aelius Aristides  ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 24 avril 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Aurelien Djian, « Le phénomène dans les Ideen I de Husserl » 
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 7 mai 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Emanuele Mariani, « Couvrez ce phénomène que je ne saurais voir. Sur le droit de tout voir (ou pas) en phénoménologie: Husserl, Natorp, Heidegger » 
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mardi 12 mai 2015
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Valérie Aucouturier (Paris 5) : « Action humaine, action non-humaine ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 13 mai 2015
14h-16h : séminaire de lecture du traité Du Sublime de Ps.-Longin (responsable : Ruth Webb)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 15 mai, 2015
14h-18h : Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Göran Sundholm (Universiteit Leiden), « Ontological descriptivism »
Per Martin-Löf (Stockholm Univiversity), « Is logic part of normative ethics? »
SND, Université Paris-Sorbonne, Maison de la Recherche, 28 rue Serpente, salle D223
résumés

Vendredi 15 mai et samedi 16 mai 2015
Séminaire Paris-Lille-Cambridge de doctorants en philosophie antique (responsable pour STL : Thomas Benatouïl)
University of Cambridge, Department of Classics.

Lundi 18 mai 2015
9h15-17h : Journée d'étude dans le cadre du séminaire doctoral interdisciplinaire ADA : « Sur la conversation et la constitution du sens : approches argumentatives » (responsable Shahid Rahman)
Lille, MESHS, salle 2.

Jeudi 21 mai 2015
14h-16h
: Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Département de philosophie, salle A3.363. 

Jeudi 21 et vendredi 22 mai 2015
10h-12h30 et 14h-16h30: atelier de lecture de la Poétique d'Aristote (responsable : Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 22 mai 2015
9h30-17h : Journée d'étude dans le cadre du séminaire doctoral interdisciplinaire ADA : « Rendre visible » (responsable : Ruth Webb)
Lille, MESHS, salle 2.

Mercredi 27 mai 2015
14h-16h : séminaire « Philosophie et Rhétorique dans l'Antiquité impériale et tardive » (responsables : Thomas Bénatouïl, STL, Anne-Isabelle. Bouton-Touboulic, HALMA, Ruth Webb, STL)
Alain Deremetz (Univ. Lille 3/HALMA) : « Itaque quae philosophia fuit facta philologia est : rhétorique et philosophie chez Apulée ».
salle E1.51.

Vendredi 29 mai 2015
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Acquisition et dégradation du langage »
Tran Thi Mai (Lille 2 / STL) : « Langage et cognition : apport des études sur les troubles du langage et de la communication dans la maladie d’Alzheimer » [résumé]
Stéphanie Caët (Lille 2 / STL) : « Acquisition du langage et interaction : rôle du langage adressé à l’enfant sur son développement » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Lundi 1er et mardi 2 juin 2015
Journées d'études « Anton Marty. Autour de la traduction des Untersuchungen zur Grundlegung der allgemeinen Grammatik und Sprachphilosophie » (responsable : Hélène Leblanc sous la direction de Claudio Majolino)
Lundi, 14h-17h : atelier de traduction.
Mardi : 10h-16h : exposés.
Maison dde la recherche, salle F0.41.

Mardi 2 juin 2015
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Florence Gravas (STL) : « Autrui au cinéma : quelles relations le spectateur noue-t-il au personnage de film ?  »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 3 juin 2015 
14h-16h : séminaire Poésie et philosophie : présentation de travaux en cours (responsable : Anne de Cremoux) Antonella Candio (Université de Pise) : « Montrer le visible, montrer l'invisible: l'emploi de ode hde tode en tragédie »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 5 juin 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Marco Tedeschini, « La phénoménologie, un nom malheureux : du phénomène chez les réalistes » 
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

9h30-12h30 et 14h-17h : 2ème Journée d'étude dans le cadre du séminaire interdisciplinaire de l'Ecole doctorale « Santé Individu et société » (responsable:Philippe Sabot)
Thématique de l'année 2015 : « La santé, entre bien être et bien social »
Maison de la recherche, salle F0.13.

Mercredi 10 juin 2014
10h-16h : Séminaire Lille-Liège-Bruxelles « Systématicités antiques » (responsables : T. Bénatouïl (STL), S.Delcominette (ULB), M.-A. Gavray (ULg))
Séance sur Parménide et Empédocle.
10h45-12h30 :A.-L. Therme, « Un système empédocléen ? » 
14h-17h : atelier de lecture animé par Claire Louguet : « Parménide d'Elée »
Université Libre de Bruxelles, 50 Avenue D. D. Roosevelt, salle AX3.FOR.

Jeudi 11 juin 2015
14h-18h : séminaire interdisciplinaire « Les enjeux de la théorie de l'argumentation de Chaïm Perelman  », organisé dans le cadre du réseau LACTO en partenariat avec le programme ADA, porté par la MESHS et l'UMR 8163 STL (responsable du séminaire  : Charles Zacharie Bowao, professeur à l'Université Marien-Ngouabi (Brazzaville, Congo), Professeur invité à l'Université Lille3)
Présentation du thème du séminaire et discussion avec les étudiants
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 12 juin 2015
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « La négation »
Maj-Britt Mosegaard-Hansen (Université de Manchester) : « L’évolution des indéfinis négatifs en français: unidirectionnalité et paradigmaticité » [résumé]
Johan Van der Auwera (Université d'Anvers), « Sur la typologie des indéfinis négatifs » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

14h : soutenance de thèse de doctorat de François Thomas : « L’art de traduire. Enjeux philosophiques, éthiques et politiques de la traduction à partir de la critique formulée par les Romantiques allemands à l’encontre des traductions françaises » (Dir. Christian Berner)
Université Lille 3, Maison de la Recherche – Salle F0.44-Salle des colloques

lundi 15 juin  2015
14h : soutenance de thèse de doctorat de Adjoua Bernadette Dango, « Approche dialogique de la révision des croyances dans le contexte de la théorie constructive des types de Per Martin-Löf » (Dir. Shahid Rahman)
Université Lille 3, Bât. B, salle B2.273.

Mercredi 17 Juin, 2015
14h-17h : Séminaire « Interactions entre informatique, logique et langage : histoire et philosophie » (responsables : Liesbeth De Mol (STL,CNRS / Université Lille 3), Alberto Naibo (IHPST, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ENS), Shahid Rahman (STL, Université Lille 3) et Mark van Atten (CNRS/SND, Université Paris-Sorbonne)
Mark Priestley : « "Visualizing computation": from the differential analyzer to the flow diagram, by way of some little known ENIAC drawings. »
Maarten Bullynck (Université de Paris VIII) : « Excavating the roots of the Chomsky-hierarchy: Computational and linguistic practices at MIT before 1963 »
STL, Université de Lille 3, salle D. Corbin (Bât. B, salle B1 661)

Jeudi 18 juin 2015
12h30
: Groupe de travail « Lecture de textes philosophiques grecs, II : lecture du livre II du De Anima d'Aristote » (responsables : Claire Louguet et Michel Crubellier)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

14h-18h : séminaire interdisciplinaire « Les enjeux de la théorie de l'argumentation de Chaïm Perelman  », organisé dans le cadre du réseau LACTO en partenariat avec le programme ADA, porté par la MESHS et l'UMR 8163 STL (responsable du séminaire  : Charles Zacharie Bowao, professeur à l'Université Marien-Ngouabi (Brazzaville, Congo), Professeur invité à l'Université Lille3)
« La lecture perelmannienne d'Aristote et sa remise en perspective à travers la  nouvelle rhétorique  »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)  

Vendredi 19 juin 2015
13h-15h : Groupe de travail « Le phénomène en phénoménologie » (responsables : Claudio Majolino, Aurélien Djian et Federici Viri)
Thomas Sabourin, « Michel Henry, Quel retournement de "la" phénoménologie ? » 
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

10h-16h30 : DOCTorIales de LINguistique (DOCTILING) : 2ème édition (responsables : Mathilde Peyré, Cécile Douet et Doucouré Salouma)
Université Lille 3, Bât. B, salle TICE B1.414 voir le programme

Jeudi 25 juin 2015
14h-18h : séminaire interdisciplinaire « Les enjeux de la théorie de l'argumentation de Chaïm Perelman  », organisé dans le cadre du réseau LACTO en partenariat avec le programme ADA, porté par la MESHS et l'UMR 8163 STL (responsable du séminaire  : Charles Zacharie Bowao, professeur à l'Université Marien-Ngouabi (Brazzaville, Congo), Professeur invité à l'Université Lille3)
« La critique perelmannienne du positivisme logique et de la logique symbolique ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 26 juin 2015
14h-17h : séminaire « Avec Foucault 2015 (1) » (responsable : Philippe Sabot)
Thème de la séance : « Pierre Macherey, Foucault »
Orazio Irrera (Univ. Paris 1)
Philippe Sabot (STL / Lille 3)
Pierre Macherey (STL / Lille 3)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mardi 30 juin 2015
14h
: soutenance d'HDR d' Alain Lernould, Commenter et philosopher  dans le Néoplatonisme tardif. Philosophie de la nature, philosophie des mathématiques, métaphysique
(Dir. Philippe Hoffmann, EPHE).
Paris, E.P.H.E. (Sorbonne, 1 rue V. Cousin, Escalier E, 1er étage, salle Gaston).

Jeudi 02 juillet 2015
14h-18h : séminaire interdisciplinaire « Les enjeux de la théorie de l'argumentation de Chaïm Perelman  », organisé dans le cadre du réseau LACTO en partenariat avec le programme ADA, porté par la MESHS et l'UMR 8163 STL (responsable du séminaire  : Charles Zacharie Bowao, professeur à l'Université Marien-Ngouabi (Brazzaville, Congo), Professeur invité à l'Université Lille3)
« Le raisonnement juridique comme fondement de la théorie de l'argumentation »

Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 09 juillet 2015
14h-18h : séminaire interdisciplinaire « Les enjeux de la théorie de l'argumentation de Chaïm Perelman  », organisé dans le cadre du réseau LACTO en partenariat avec le programme ADA, porté par la MESHS et l'UMR 8163 STL (responsable du séminaire  : Charles Zacharie Bowao, professeur à l'Université Marien-Ngouabi (Brazzaville, Congo), Professeur invité à l'Université Lille3)
« La critique du positivisme argumentatif à la lumière des développements de la logique dialogique et des autres courants de la Raison pratique »

Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 16 juillet 2015
14h : soutenance de thèse de doctorat de Julièle Maria Sievers : « A philosophical reading of legal positivism » (Dir. Shahid Rahman)
Maison de la Recherche, salle F0.44 (salle des colloques)