Calendrier des activités 2013-2014

 

 

Ce calendrier reprend, sous forme chronologique, les diverses activités de l'UMR :
séminaires et groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'HDR

 

| septembre 2013 | octobre 2013 | novembre 2013 | décembre 2013 | janvier 2014 | février 2014 | mars 2014 | avril 2014 | mai 2014 | juin/juillet 2014 |

 

Jeudi 12 et vendredi 13 septembre 2013
Symposium « La morphologie et ses interfaces / Morphology and its interfaces(responsables : Dany Amiot, Natalia Grabar, Cédric Patin, Fayssal Tayalati, Delphine Tribout)
Maison de la recherche (Bât. F)

Mardi 24 septembre 2013
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Eléonore Le Jallé : « Compréhension linguistique et imagination ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 25 septembre 2013
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 26 septembre 2013
10h-12h et 13h-15h : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 11 octobre 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Théme de la séance: Sociolinguistique cognitive.
Gitte Kristiansen (Universidad Complutense de Madrid) : « Perceptions of L2 accents:  linguistic and social stereotyping  through English as a Lingua Franca » [résumé].
Dirk Geeraerts (KU-Leuven) : « Metonymy as a prototypical category » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 15 octobre 2013
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Christian Berner : « Compréhension, communication et humanité ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Samedi 19 octobre 2013
9h : soutenance d'HDR de Blandine
Colot, Pietas dans la transformation religieuse du IVe siècle : l’apport de Lactance, le « Cicéron chrétien »
(dir. Marc Baratin)
Université Lille 3, Maison de la recherche (Bât. F), salle des colloques.

Mercredi 23 octobre 2013
14h30-16h30 : séminaire Enargeia (responsable : Ruth Webb).
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 24 octobre 2013
9h30-12h et 13h-14h30 : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
16h30-18h30 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot (Lille 3-STL) : « ‘Ceci n’est pas une pipe’ : Crise de la représentation, critique de l’ontologie »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Mardi 5 novembre 2013
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Nicolas Osborne : « La compréhension chez Kant. Comprendre autrui pour construire la raison ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 5 novembre 2013
13h50-17h : Workshop « Darwinism & HSS, before the evolutionary synthesis », dans le cadre du Workshop Ghent-Lille « Darwinism & SSH » soutenu par la MESHS Lille Nord-de-France.
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille, salle 2.

Jeudi 7 et vendredi 8 novembre 2013
Rencontres LACTO-ADA (Langage-Argumentation-Cognition dans les Traditions Orales) (responsable : Shahid Rahman), organisées par la MESHS dans le cadre du programme ADA, avec le soutien de l'UMR 8163 STL et du Service de la recherche de l'Université Lille 3.
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille. [Résumés]

Jeudi 7 novembre 2013
15h-16h30 : groupe de lecture "Enrichissement pragmatique" (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Vendredi 8 novembre 2013
14h : soutenance de thèse de Karine Bocquet : « La notion de pratique chez Michel Foucault » (Dir. Philippe Sabot)
Maison de la recherche (Bât. F), salle F0.41.

Vendredi 8 et samedi 9 novembre 2013
Symposium « Le savoir sur la langue : l’émergence de la réflexion autour de Platon / Il sapere sulla lingua : l'emergenza della riflessione intorno a Platone », dans le cadre du GDRI CLARO (responsable : Marc Baratin)
Maison de la recherche, salle F0.13.

Jeudi 14 novembre 2013
11h30-13h30 : Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661).

Vendredi 15 novembre 2013
10h30-12h15 : présentation du laboratoire au comité de visite AERES.
12h15-12h45 : discussion du comité de visite avec les doctorants de STL.
Salle des conseils de Lille 3

Mardi 19 novembre 2013
9h-16h30 : séminaire des doctorants franco-belge (SDD) (responsable : Philippe Sabot)
Université Catholique de Louvain
.

Jeudi 21 novembre 2013
16h30-18h30 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot (Lille 3-STL) : « Sujet, pouvoir, discours »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Vendredi 22 novembre 2013
Journée d'étude « The Scientific Image between Imagination and Concrete Representation ». 2e Journée dans le cadre du programme « The Scientific Proof Between Argumentation and Image » (responsables : Anne-Lise Rey, Lille I/STL and Maarten Van Dyck, Ghent), soutenu par le programme ADA de la MESHS et le PHC Tournesol.
Ghent University.

Mardi 26 novembre 2013
Workshop « Leibniz » Paris/Lille (responsables : Paul Rateau et Anne-Lise Rey)
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Mercredi 27 novembre2013
14h : soutenance de thèse de Rozenn Le Berre, « Le deuil : expérience et réception collective. De la narrativité à l'accompagnement » (Dir. F. Worms/P. Boitte)
Maison de la recherche (Bât. F), salle des colloques.
14h30-16h30 : séminaire « Poésie et philosophie. Présentation de travaux » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 28 novembre 2013
9h30-12h et 13h-14h30 : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
11h-13h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F0.42.
14h-16h
: séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
F. De Gandt : présentation du thème : « Le corps vivant chez Husserl ».
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Vendredi 29 novembre 2013
9h30-12h30 : séminaire partenarial « Genre, sexualité(s), pouvoir », soutenu par la MESHS (responsables : Philippe Sabot, Llille 3/STL et Julie Mazaleigue-Labaste (Université de Picardie Jules Verne.CHSSC)
Thème de la séance : « Epistémologie de la sexualité, archéologie des perversions »
9h30-11h : Pierre-Henri Castel (CNRS, CERMES3-Cesames) : « "Pervers", analyse d'un concept ».
12h30 : Julie Mazaleigue-Labaste (CHSSC) : « Peut-on se passer du concept de norme psycho-sexuelle ? »
Lille, MESHS, 2 rue des Canonniers, salle 001.
14h
: soutenance de thèse de Julie Journeau : « Le statut épistémologique de l’éthique comme science pratique selon Aristote(Dir. M. Crubellier).
Maison de la recherche, salle des colloques.
14h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Martin Hilpert (Université de Neuchâtel, Suisse, Professeur invité à l'Université Lille 3) : « Rocket surgery: On the use and comprehension of mixed metaphors » [abstract]
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)
14h : soutenance de thèse d'Anthony Feneuil «  L'expérience religieuse chez Karl Barth et Henri Bergson » (Dir. F. Worms/G.Waterlot)
Université de Genève (Suisse)

Samedi 30 novembre 2013
10h : soutenance d'HDR de Tatiana Milliaressi,« Temps/espace : approche onomasiologique (aspectologie, lexicographie, traductologie », parrainée par Sylvie Archaimbault.
Université Paris Diderot, Bâtiment des Grands Moulins, salle 677 C [plan d'accès]

Mardi 3 décembre 2013
14h
: soutenance de thèse d'Ophélie Desmons : « Les présupposés du libéralisme politique : quelle justification ? John Rawls et l’hypothèse herméneutique » (Dir. Patrice Canivez, Lille 3 / Jocelyn Maclure, Université de Laval, Québec).
Bât. B, salle B2 273 (salle de visioconférence).

Jeudi 5 décembre 2013
11h-13h : Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F0.42.

Lundi 9 décembre 2013
9h30-11h : séminaire « Philosophie du langage  » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino, Hélène Leblanc)
Leone Gazziero (Bristol/Genève) : « Les Catégories d'Aristote - Un manuel de dialectique ? » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 10 décembre 2013
14h : soutenance de thèse d'Edouard Jolly, « Les ombres du monde. Anders et le refus du nihilisme » (Dir. C. Berner)
Maison de la recherche (Bât. F), salle F1.07.

Mercredi 11 décembre 2013
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
14h-16h30 : 1/2 journée d'étude «
 Preuve anatomique et empirisme médical », dans le cadre du programme « The Scientific Proof Between Argumentation and Image »du séminaire Lille-Gand (responsable : Anne-Lise Rey)
MESHS, Lille, 2 rue des Canonniers.

Jeudi 12 décembre 2013
15h-16h30 : Groupe de travail « Enrichissement pragmatique » (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)
14h-16h
: séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Aurélien Djian : « Horizon et corps ».
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)
16h30-18h30
: séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Thomas Benatouil (Lille 3-STL) : « Foucault, la parrêsia et le cynisme »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Vendredi 13 décembre 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Théme de la séance: « L'inversion du sujet en français »
Catherine Fuchs (CNRS UMR 8094-Lattice / ENS-Paris) : « Typologie des inversions du sujet nominal en français moderne » [résumé]
Karen Lahousse (KU-Leuven)
 : « La distinction de l'inversion nominale dans les subordonnées » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Federico Viri « J. Derrida et l’événement »

Lundi 16 décembre 2013
Workshop « Argumentalis. La preuve, à la croisée de l'argumentation en droit et en logique » organisé par Sandrine Chassagnard-Pinet (Lille 2), Virginie Fiutek (Amsterdam), Sébastien Magnier (Lille 3/STL), dans le cadre du programme « Argumenter, Décider, Agir » (ADA) .
MESHS, Lille, 2 rue des Canonniers, salle 2.

Mercredi 18 décembre 2013
14h30-16h30 : séminaire Enargeia (responsable : Ruth Webb).
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 19 décembre 2013
10h-12h et 13h-14h30 : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
Soutenance de thèse de Nicolas Clerbout, Une question de portée. La logique modale du subjonctif, la logique modale IF et le calcul Lambda comparés face au problème de la portée (Dir. S. Rahman, Lille 3 / G. Sundhölm, Leiden)
Université de Leiden.

Mercredi 8 janvier 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Lundi 13 janvier 2014
13h30-15h : Groupe de travail « Enrichissement pragmatique » (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Federico Viri « J.-L. Marion entre don et événement »

Mardi 14 janvier 2014
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Sophie Djigo
(CURAPP et STL) : « Interprétation expressive et connaissance de soi  ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 16 Janvier 2014
10h-12h et 13h-15h : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mercredi 22 janvier 2014
14h30-16h30 : séminaire Enargeia(responsable : Ruth Web).
Pierre Judet de la Combe : Sur le bouclier d''Achille
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 23 janvier 2014
13h-16h30 : conférence de Lauren de Lacerda Nunes (Federal University of Santa Maria – Brésil / Oxford University) : "Emotions and Feelings: Considerations About Their Role in the Approach of Moral Dilemmas".
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)
16h30-18h30 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Thamy Ayouch (Lille 3-Centre de Recherches en Psychanalyse, Médecine et Société, Paris 7) : « Véridiction de la psychanalyse, psychanalyse de la véridiction. Penser avec Foucault »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 23 au samedi 25 janvier 2014
Colloque international « Contexte global, contextes locaux: tensions, convergences et enjeux en didactique des langues » co-organisé par STL (Sophie Babault)
Paris, Université Sorbonne Nouvelle, Amphithéâtre Durkheim, Galerie Claude - Bernard, 1 rue Victor Cousin 75005 programme

Vendredi 31 janvier 2014
10h-12h : AG STL
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Lundi 3 février 2014
10h-12h et 14h-16h : séminaire « Les figures du signe de la tradition empiriste » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino, Hélène Leblanc)
10h-12h : Hélène Leblanc : « Quel discours sémiotique dans la tradition empiriste ? Gassendi - Hobbes - Locke » [Handout] [doc. annexe 1] [doc. annexe 2]
14h-16h : Philippe Hamou : « Quelques réflexions sur le lexique du sitne et de la signification dans l'Essai sur l'entendement humain de Locke »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 4 février 2014
17h-19h : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Solange Chavel (Université de Poitiers) : « Changer de point de vue : forces et faiblesses de l’imagination »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 5 février 2014
14h30-16h30 : séminaire « Présentation de travaux » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Carles Garriga : « Paul Mazon et les questions de droit dans la tragédie : Aesch. Cho. 308 »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 6 février 2014
9h15-11h45 et 12h45-14h15 : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Claudio Majolino : « 
Le Leib en phénoménologie: (I) Husserl ».
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Jeudi 6 février 2014
Journée d'étude « CAtégories Prédicatives et Traitement Automatique des Langues » (CAPTAL) (responsables : Antonio Balvet, Edwige Dugas, Aurélie Merlo)
MESHS, Lille, 2 rue des Canonniers, salle 2.

Vendredi 7 février 2014
Journée d'études « Traduction et qualité » (responsables : Ilse Depraetere et Carmen Nunez-Lagos)
Maison de la recherche, salle des colloques (F0.44).

Mardi 11 février 2014
11h30-13h
: Groupe de travail « Enrichissement pragmatique » (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Laurent Keiff  : « L'intrication des intentions. Grice, à propos de la signification ». 
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 12 février 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 14 février 2014
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Claudio Majolino, « De l’engouement événementiel de la phénoménologie française »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

Mardi 18 février 2014
15h30 : soutenance de thèse de Peggy Avez, « L’idée de liberté et sa dialectique négative :de l’histoire du concept à ses contradictions pratiques » (Dirs. Patrice Canivez, Lille 3, / Sébastien Laoureux, Namur, Belgique)
Université Lille 3, Maison de la recherche (Bât. F), salle F0.13.

Mercredi 19 février 2014
17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Edouard Jolly : « Eléments de méthode pour une cohérence entre philosophie et histoire de la philosophie »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B1 661.

Jeudi 20 février 2014
9h-16h30 : séminaire des doctorants franco-belge (SDD) (responsable : Philippe Sabot) [programme]
Université Saint-Louis, Bruxelles
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Claudio Majolino : « Le Leib en phénoménologie:
(II) la phénoménologie post-husserlienne ».
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Vendredi 21 février 2014
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Daniel Véronique (Université d'Aix-Marseille) : « Le développement des systèmes temporels des langues créoles françaises et les débuts de la construction de la temporalité en langue étrangère » [résumé]
Sandra Benazzo (Université de Lille 3, STL) : « Aux origines des systèmes de référence temporelle : réflexions à partir du développement de quelques systèmes simples » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 27 février 2014
17h : soutenance de thèse de Theologia Kanteraki, L’effort chez Bergson, chez ses prédécesseurs et ses contemporains (Dir. F. Worms /  Ioannis Prelorentzos)
Université de Ioannina (Grèce)

Mardi 4 mars 2014
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Aurélien Djian  : « La compréhension de soi et des autres à la lumière du concept gadamérien de "fusion des horizons" ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mercredi 5 mars 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poésie et philosophie. Présentation de travaux » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Fernando Rodrigues : « Théocrite et le concept de la poésie bucolique comme genre ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 7 mars 2014
Journée d'étude « Autonomie de l'oeuvre dans la création contemporaine » (responsables : Lara Sarcevic et Bernard Sève)

Bât. B, salle Danielle Corbin, B1 661.
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Lene Baunaz (Université de Gand) : « Une approche nanosyntaxique des complémenteurs en français et en grec »
Kathleen O'Connor  et Cédric Patin (Université de Lille 3, STL) : « Apposition in Shingazidja: At the interface of syntax and prosody » [résumé]
Bât. B, salle B2.234.

Mardi 11 mars 2014
11h30-13h : Groupe de travail « Enrichissement pragmatique » (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

17h-19h
: Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Ophélie Desmons : « Pourquoi lire ? Les modalités d’une lecture philosophique de l’histoire de la philosophie » [résumé]
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mercredi 12 mars 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 13 mars 2014
9h15-11h45 et 12h45-14h15 : Séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Bernard Meurin : « Habiter son corps : le travail du psychomotricien et la phénoménologie »
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Vendredi 14 mars 2014
9h30-12h30 : séminaire partenarial « Genre, sexualité(s), pouvoir », soutenu par la MESHS (responsables : Philippe Sabot, STL/Lille 3 et Julie Mazaleigue-Labaste, CHSSC/Université de Picardie)
« Corps et domination. Constructions sociales et politiques des corps ».
9h30-11h : Philippe Sabot : « Portée et limites d'un concept sociologique : la "domination masculine" »
11h-12h30 : Christine Détrez : « Dominations et (non) résistances : les théories à l'épreuve d'un terrain »
Lille, MESHS, 2 rue des Canonniers, salle 001.

9h30-12h30 et 14h-17h : séminaire doctoral « Interfaces : les sentiments/les émotions », organisé par l'Ecole doctorale SHS et l'UMR 8163 STL (responsables : Dany Amiot et Cédric Patin)
9h30-12h30 :  Emmanuel Taieb : « Le spectateur dégoûté. Sensibilités et dépublicisation des exécutions capitales sous la IIIe République ».
14h-17h : Sylvain Billiard : « Peurs, désirs et bienveillance : une approche évolutionniste ».
Bât. F, Maison de la recherche, salle F013.

13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Edouard Jolly, « Heidegger : présence et événement ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

Lundi 17 mars 2014
17h-19h : intervention de Jean-François Bert (Université de Lausanne) : « Foucault et les sciences humaines et sociales : entre dialogue et incompréhension »,
organisée dans le cadre de l’exposition « Michel Foucault, auteur, lecteur, archiviste » (11-27 mars, Hall de la bibliothèque universitaire centrale de Lille 3)
Bibliothèque centrale de Lille 3, salle de travail libre.

Mardi 18 mars 2014
Visite de STL par le CoCNRS
Bât. B, salle D. Corbin (B1.661)

Jeudi 20 mars 2014
17h-19h : intervention de Didier Eribon (Université d'Amiens) : « Au sujet du pouvoir : réflexions sur l'assujettissement et la résistance »,
organisée dans le cadre de l’exposition « Michel Foucault, auteur, lecteur, archiviste » (11-27 mars, Hall de la bibliothèque universitaire centrale de Lille 3)
Bibliothèque centrale de Lille 3, salle de travail libre.

Mardi 25 mars 2014
17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Camille Ternier : « "Faire du terrain" : quel statut accorder à une étude de cas dans une thèse de philosophie ? »
Bât. B, salle de séminaire STL, B1 663.

Mercredi 26 mars 2014
14h30-16h30 : séminaire Enargeia (responsable : Ruth Webb).
Thomas Bénatouïl, « Phantasia et logos dans le stoïcisme »"
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 28 mars 2014
9h-16h30 : séminaire des doctorants franco-belge (SDD) (responsable : Philippe Sabot)
Université de Namur programme
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Morphologie
Angela Ralli (Université de Patras, Grèce) : « Loan verb formation in Asia Minor Greek » [résumé]
Dany Amiot (Université Lille 3 / STL) : « Évaluation morphologique, manière et catégorisation » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Lundi 31 mars 2014
10h-12h et 14h-16h : séminaire « Les figures du signe de la tradition empiriste » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino, Hélène Leblanc)
10h00-12h00 : Jauffrey Berthier (Univ. Bordeaux III) : « Signe, représentation et pouvoir chez Thomas Hobbes » [résumé]
14h00-16h00 : Eric Marquer (Univ. Panthéon-Sorbonne) : « Le signe et les fondements de la certitude chez Hobbes » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)
14h-16h : groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Mardi 1er avril 2014
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Alexandre Billon : « Qu'est-ce que ne plus être soi-même ? »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 3 avril 2014
9h15-11h45 et 12h45-14h15 : séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
16h30-18h30
: séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot (STL) : « Le "Raymond Roussel" de Foucault. »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Lundi 7 avril 2014
13h50-17h30 : Workshop « Social evolution, altruism, cooperation, group selection », dans le cadre du Workshop Ghent-Lille « Darwinism & SSH » soutenu par la MESHS Lille Nord-de-France.
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille, salle 2.

Mardi 8 avril 2014
17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Stéphane Zygart – « Raconter des histoires : problématiser et conceptualiser en philosophie avec les sciences humaines »
Bât. B, salle de séminaire STL, B1 663.

Mercredi 9 avril 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Vendredi 11 avril 2014
9h30-17h : 3ème séance du Séminaire doctoral « Interfaces : sentiments / émotions », co-organisé par l’ED SHS et l’UMR STL (Dany Amiot et Cédric Patin)
9h30-12h30 : Guillaume Nassau : « Étude de l’expression linguistique des émotions dans le contexte de l’apprentissage des langues » 
14h-17h : Daria Francobandiera : « Se plaindre en grec ancien : questions de méthode sur l’emploi des interjections de douleur dans la tragédie du Ve siècle av. J.-C. »
Maison de la recherche, salle F015.

Mardi 15 avril 2014
17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Camille Prost : « Quelle méthode pour une thèse de philosophie de la musique? L'interdisciplinarité en question : problèmes et apports ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B1 661.

Vendredi 18 avril 2014
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
PhilippeSabot : « Figures de l'événement chez Michel Foucault ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

Mardi 6 mai 2014
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
François Thomas : « 
L'art du comédien : comment interpréter les émotions d'un autre ? Réflexions à partir de Stanislavski et de Brecht ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 6 mai 2014
9h-17h : séminaire des doctorants franco-belge (SDD) (responsable : Philippe Sabot)
Université Lille 3, Maison de la recherche, salleF0.13 
programme

Mercredi 7 mai 2014
14h30-16h30 : séminaire « Présentation de travaux en cours » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Sijbolt Noorda (Vrije Universiteit, Amsterdam) : « La traduction de la Bible »
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663).

Mercredi 7 mai 2014
9h30-17h30 : Journée d’études « Genre(s), sexualité(s), pouvoir(s) », dans le cadre du Séminaire partenarial soutenu par la MESHS (responsables : Philippe Sabot, STL/Lille 3, et Julie Mazaleigue-Labaste (Université de Picardie Jules Verne, CHSSC)
9h30-13h : atelier « Genre, sexualités et dominations ».
14h30-17h30 : atelier « Epistémologie de la sexualité »
MESH, Lille, 2 rue des canonniers, salle 001 programme

10h-17h : Journée d'étude « Argumentation, savoir et justification », organisée par Shahid Rahman, dans le cadre du programme « Argumenter, Décider, Agir » (ADA) .
MESHS, Lille, 2 rue des Canonniers, salle 002.

Vendredi 9 mai 2014
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Aurélien Djian : « Husserl : Horizon et événement ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

Mardi 13 mai 2014
17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Edouard Jolly, « L'usage intempestif des sources. Des avantages et inconvénients de l'histoire pour la philosophie ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B1 661.

Mercredi 14 mai 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 15 mai 2014
9h15-11h45 et 12h45-14h15 : séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (2) : le corps vivant » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Anne Boissière : « La tonicité corporelle dans la musique et la danse  »
Université Lille 3, salle D. Corbin (B1.661)

Lundi 19 et mardi 20 mai 2014
Workshop de l'ANR Jurilog (responsables : Matthias Armgardt, Universität Konstanz & Shahid Rahman, Université de Lille 3, Laboratoire STL)
MESHS, Lille, 2 rue des Canonniers. programme

Mardi 20 mai 2014
13h-14h30 : Groupe de travail « Enrichissement pragmatique » (responsable : Ilse Depraetere)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663)

Jeudi 22 mai et vendredi 23 mai 2014
-Journées d'études « Objets en tous genres / Objects of all kinds » (responsables : Tero Tulenheimo et Giuseppina Ronzitti ; organisateur : Matthieu Gallais)
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)  programme abstracts
-Journées d'études « Transphilosophiques » sur le thème « L'image » voir le programme et les résumés
Maison de la recherche (bât. F), s
alle F1.07.

Vendredi 23 mai 2014
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Katrien Beuls  & Luc Steels (Vrije Universiteit Brussel) : « Agent-Based Models of Strategies for the Emergence and Evolution of Grammatical Agreement » [résumé]
Annemarie Verkerk : « Phylogenetic comparative analysis: an introduction and practical » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Lundi 26 mai 2014
14h-16h : groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Mardi 27 mai 2014
13h45-17h45 : Workshop du séminaire Lille-Ghent « Darwinism & SSH » (UMR 8019 Clersé (Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques, University of Lille 1),  UMR 8163 Savoirs Textes Langage (University of Lille 1 and 3) UMR 8198 Laboratoire de Génétique et Evolution des Populations Végétales (University of Lille 1) and Philosophy and Moral Sciences (University of Ghent), supported by the MESHS Lille Nord de France
Topic of the day: Origin of man and evolutionary approach (paleoanthropology, prehistory, archaeology, anthropology, ethnology
MESHS, 2, rue des Canonniers, Lille. 

17h-19h : Groupe de travail « Méthodologie et usage des sources : la philosophie et son histoire  ». Groupe de travail des doctorants et jeunes docteurs de l'UMR STL (responsables :Ophélie Desmons et Edouard Jolly)
Sébastien Charbonnier : « L’histoire de la philosophie comme matériau heuristique :  scriptum Versus voluntas »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B1 661.

Lundi 2 juin 2014
17h-19h
 : séminaire « Interprétation de soi et compréhension des autres » (responsables : Christian Berner, Eléonore Le Jallé, avec la collaboration de Sophie Djigo)
Richard Moran (Harvard University) : « Bernard Williams, History, and "the impurity of philosophy" »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

9h-18h : Journée d'étude « Hume / Bergson » (responsables : Benjamin Descotes-Genon et Eléonore Le Jallé)
Maison de la recherche (Bât. F), salle F0.42.

Mercredi 4 juin 2014
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Arnaud Bouaniche : « Bergson et Deleuze : événement, créativité, nouveauté ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

Jeudi 5 juin 2014
10h-13h et 14h30-17h30 : stage de formation à l'analyse statistique avec R (formateur : Dylan Glynn)
salle à préciser.

Jeudi 5 et vendredi 6 juin 2014
Journées européennes Jeunes chercheurs « Alexandre d'Aphrodise. Interprétation et Philosophie » (responsables : Gwelttaz Guyomarc'h et Michel Crubeller), organisées dans le cadre du projet ANR DIDASKALOS.
Maison de la recherche (bât. F), salle F1.07.

Mercredi 11 juin 2014
14h30-16h30 : séminaire « Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663)

Jeudi 12 juin 2014
9h15-11h45 et 12h45-14h15 : séminaire « Lecture du De Anima d'Aristote, livre II » (responsables : Michel Crubellier et Claire Louguet)
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663).

9h15-17h : Premières DOCTorIales de LINguistique (DOCTILING) (responsables : Edwige Dugas, Aurélie Merlo, Ornella Wandji)
Université Lille 3, salle B1.619 (entrée libre) résumés

10h-16h30 : Journée d'étude  « Les méthodes d'objectivation de l'incertitude » (responsables : Anouk Barberousse, Liesbeth De Mol, Anne-Lise Rey), organisée dans le cadre du projet partenarial MESHS ADA 2014 « Incertitude et indécidabilité dans les sciences ».
Lille, MESHS, 2 rue des Canonniers.

14h : soutenance de thèse de Florence Gravas, « Mimémis, narrativité, expressivité : le cinéma dans son rapport au réel. » (Dir. Philippe Sabot)
Maison de la recherche (Bât. F), salle F0.13.

Vendredi 13 juin 2014
14h30 : soutenance de thèse de Catherine Psilakis,
« Dynamiques et mutations d’une figure d’autorité : la réception de Solon aux Ve et IVe siècles avant J.C. » (Dir. Fabienne Blaise)
Maison de la recherche (Bât. F), salle F0.13.

13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Marie Demosthene : « L'événement chez Whitehead, d'une philosophie de la nature à une pensée cosmologique (et sa reprise dans le Pli de Deleuze) ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1. 663) (à confirmer)
14h-17h
: séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Les langues créoles
Florence Villoing (Université de Paris 8 / CNRS UMR Structures formelles du langage) : « Morphologie lexicale du créole guadeloupéen et martiniquais : quoi de neuf en morphologie ? » [résumé]
Muhsina Alleesaib (Université de Lille 3 / CNRS UMR Structures formelles du langage) : «  Le syntagme nominal pluralisé en mauricien. »
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661)

Jeudi 19 juin 2014
16h : Assemblée générale de STL.
Bât. B, salle des conseils.

Vendredi 20 juin 2014
13h-15h : Groupe de travail « Philosophie(s) de l’événement » (responsables : Claudio Majolino et Federico Viri)
Thomas Bénatouïl : « Philosophie française et ontologies de l'événement : la filière stoïcienne ».
Bât. B, salle de séminaire STL (B1.663) 

9h15-16h30 : 5ème Journée d'études « Autonomie et apprentissage des langues avec le numérique »,organisée par le groupe Recherches et Pratiques ATENA-L (Autonomie, Technologies Numériques et Apprentissage des Langues) en collaboration avec les laboratoires STL et Théodile-CIREL et le Centre de Ressources en Langues.
Bât. B, salle de visioconférence B2.273.

Vendredi 20 et samedi 21 juin 2014
Worshop final du programme ANR LANGACROSS 2 « Linguistic diversity and cognition : implications for first and second language acquisition » (responsables scientifiques : Sandra Benazzo, Maya Hickmann)
Maison de la recherche (Bât. F) voir la présentation du programme ANR et les résumés des interventions au workshop de Lille voir le programme du workshop et les présentations des intervenants.

Lundi 23 juin 2014
15h30 : soutenance de thèse de Anna Miriam Biga, « L'Antiope d'Euripide » (Dir. Fabienne Blaise)
Université de Trente (Italie)

Mercredi 25 au vendredi 27 juin 2014
5e Congrès international de la Société de philosophie des sciences : « Métaphysique des sciences » (responsables : Anouk Barberousse et Shahid Rahman)
Universités Lille 3 et Lille 1
affiche programme

Jeudi 26 juin 2014
14h-16h : séminaire « Les figures du signe de la tradition empiriste » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino, Hélène Leblanc)
Lucien Vinciguerra : « Le nom et l'idée confuse : à partir du livre II de l'Essai de Locke ».
Bât. B, salle Danielle Corbin (B1.661).

10h-13h et 14h30-17h30 : 2ème journée du stage de formation à l'analyse statistique avec R (formateur : Dylan Glynn)

Vendredi 27 juin 2014
Journée d'étude « La sémasiologie descriptive d'Anton Marty, II : les contextes » (responsables : Laurent Cesalli, Claudio Majolino, Hélène Leblanc)
Maison de la recherche, salle F0.13.

Lundi 30 juin 2014
10h30-17h : Séminaire Lille-Liège-Bruxelles « Les systématicités antiques » (responsables : Thomas Benatouïl, Lille3/STL, Sylvain Delcominette, ULB et Marc-Antoine Gavray, ULg)
Université Libre de Bruxelles Programme

Lundi 30 juin au mercredi 2 juillet 2014
12ème Edition du réseau français de phonologie (responsables : Cédric Patin, Kathleen O'Connor, Roland Noske, Julien Fulcrand) programme inscription
Université Lille 3, Maison de la recherche (Bât. F)

Mardi 1er juillet 2014
17h : soutenance de thèse de Céline Dewas : « Le Devenir-Dieu des personnages kazantzakiens, l’œuvre de Kazantzaki à la lumière de la philosophie bergsonienne » (Dir. F. Worms et Y.Prélorentzos, Grèce)
Université Lille 3, salle de visioconférence B2.273.

Mercredi 2 au jeudi 3 juillet 2014
Journées d'étude internationales « Faire voir. L’enargeia dans l’Antiquité et à la Renaissance» (responsables : Ruth Webb, UMR 8163 STL et Florence Klein, UMR 8164 HALMA Ipel), organisées dans le cadre de l'Equipex IrDive programme
Tourcoing, Imaginarium, Plaine images, 99a Boulevard Descat. Métro, ligne 2 Arrêt Alsace.