Calendrier des activités 2012-2013

 

 

Ce calendrier reprend, sous forme chronologique, les diverses activités de l'UMR :
séminaires et groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'HDR

 

| septembre 2012 | octobre 2012 | novembre 2012 | décembre 2012 | janvier 2013 | février 2013 | mars 2013 | avril 2013 | mai 2013 | juin 2013juillet 2013 |  

 

Vendredi 14 septembre 2012
10h-17h : séminaire Lille-Gand, dans le cadre du projet partenarial 2011-2012 : « La preuve scientifique entre argumentation et image » (responsable : Anne-Lise Rey)
M.E.S.H.S., 2 rue des Canonniers à Lille, salle02.

Jeudi 20 au samedi 22 septembre 2012
Colloque international Locke et le cartésianisme, organisé dans le cadre de l'ANR PNEUMA (responsable : Philippe Hamou)
Maison de la Recherche, salle F0.13 (008).

Samedi 22 septembre 2012
14h : soutenance de thèse de Gweltaz Guyomarc'h,  « Aux origines de la métaphysique : l'interprétation par Alexandre d'Aphrodise de la Métaphysique d'Aristote » (Dir. M. Crubellier, Univ. Lille 3/A. Stevens, Univ. de Liège, Belgique)
Maison de la recherche, salledes colloques.

Jeudi 27 septembre 2012
11h-13h30 : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Anaxagore.
Département de philosophie,
salle A3.396.
13h30-15h30 : séminaire « Les figures du signe de l'Antiquité à l'Âge classique » (responsables : Laurent Cesalli et Claudio Majolino ; organisation : Hélène Leblanc)
Leone Gazziero (Univ. de Genève) : « Arbitraire du signe linguistique et unité de la signification. Souplesses et contraintes de la sémantique aristotélicienne » [Handout]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Présentation du séminaire par F. De Gandt et C. Majolino ;
Nathanael Masselot : « Genèse et préhistoire de la phénoménologie du temps (Brentano, James, Stern) »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 28 septembre 2012
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Introduction du séminaire de lecture par G. Ronzitti.
Maison de la recherche, salle F1.07.

Jeudi 4 et vendredi 5 octobre 2012
Journées d'études « Les idées dans le temps », organisées par le département de philosophie des FUNDP (Namur) et l'UMR STL.
Facultés universitaires de Namur Département de Philosophie (FUNDP), rue Grafé, salle de séminaire de philosophie (L 57), 5ème étage.

Vendredi 5 octobre 2012
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Lecture de Pénélope Maddy, Realism in mathematics - Clarendon Press, 1992 (chapter 1 "Realism"")
Maison de la recherche, salle F0.41.

Mardi 9 octobre 2012
17h-19h : Séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Thomas Claisse : « Comprendre la décision sceptique : l’approche par la way of ideas »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 10 octobre 2012
14h30-16h30 : séminaire de préparation au colloque CorHali 2013 (responsables : Anne De Cremoux et Sylvie Galhac).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 12 octobre 2012
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Lecture de Pénélope Maddy, Realism in mathematics - Clarendon Press, 1992 (chapter 2 "Perception and intuition).
Maison de la recherche, salle F0.41.

Samedi 13 octobre 2012
9h30 : soutenance de thèse de Cécile Conduché «Les exemples grecs des Institutions grammaticales de Priscien, héritages et doctrines. » (Dir. Marc Baratin)
Maison de la recherche, salle F0.13

Mercredi 17 au vendredi 19 octobre 2012
Colloque international DIACHRO VI « Le français en diachronie », co-organisé par la Katholieke Universiteit Leuven et l'UMR STL (Anne Carlier)
K.U. Leuven.

Mercredi 17 octobre 2012
16h-17h : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 18 octobre 2012
Département de philosophie, salle A3.396.
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche,
salle F1.07.
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot : « Foucault, Merleau-Ponty et la phénoménologie »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
« La préhistoire de la phénoménologie du temps  » (suite)
Maison de la recherche, salle F1.07.

Mercredi 24 octobre 2012
14h30-16h30 : séminaire de préparation au colloque CorHali 2013 (responsables : Anne De Cremoux et Sylvie Galhac).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Présentation de travaux (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Nicolas Bertrand : « Enjambement et description chez Homère: le rôle de l'adjectif en rejet dans la progression du récit »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 25 octobre 2012
11h-13h15 : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.396.
17h-19h
: séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Nicolas de Warren (Louvain Archives Husserl) : « Husserl et la phénoménologie du temps I : les leçons ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 26 octobre 2012
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.
14h-17h
: séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : « Temps, aspect et modalités »
Naoki Wada (Univ. van Tsukuba): "Towards a systematic analysis of English and Japanese tense phenomena" [résumé]
Adeline Patard (Université d'Anvers) : « Réflexions sur l’origine de l’insubordination Le cas de trois insubordonnées hypothétiques du français » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 26 octobre 2012
14h
 : soutenance d'HDR de Rudy Loock, De la collecte à l'évaluation des données en pragmatique du discours et en traductologie : réflexions et expérimentations.

Université de Marne-la-Vallée, salle 4B05R

Mercredi 7 et jeudi 8 novembre 2012
Journées d'études « Simondon et la philosophie »
co-organisées par l'UMR STL 8163 et le CIEPFC (ENS, Ulm) (responsables : Arnaud Bouaniche, STL et Frédéric Worms, CIEPFC)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)

Mercredi 7 novembre 2012
14h30 à 16h : séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 8 novembre 2012
11h30-14h : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Empédocle.
Département de philosophie,
salle A3.396.
13h-15h : Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F1.07.

Vendredi 9 et samedi 10 novembre 2012
Symposium « Faire oeuvre dans l'Antiquité grecque et latine » co-organisé par l'UMR STL, le GDRI CLARo Ars scribendi et l'Université Lille 3.
Maison de la Recherche, salle F0.13 (008)
programme

Vendredi 9 novembre 2012
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Lecture de Pénélope Maddy, Realism in mathematics - Clarendon Press, 1992 (chapter 3 "Numbers" (Tero Tulenheimo))
Maison de la recherche, salle F1.07.

Lundi 12 novembre 2012
18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, Institut Charles V, 10 rue Charles V, 75004 Paris.

Mardi 13 novembre 2012
17h-19h :séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Eléonore Le Jallé : « Scepticisme et morale chez Hume »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 14 novembre 2012
16h-18h : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 15 novembre 2012
11h-13h15 : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.396.
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F1.07.
17h-19h
 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)

Lucien Vinciguerra : « Foucault et les mathématiques. A partir des Mots et les choses »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Nicolas de Warren (Louvain Archives Husserl) : « Husserl et la phénoménologie du temps II : les manuscrits »
Maison de la recherche, salle F1.07.
18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, Institut Charles V, 10 rue Charles V, 75004 Paris.

vendredi 16 et samedi 17 novembre 2012
Journées d’étude sur « Nicole Oresme philosophe » coorganisée par l'UMR SPHERE (Paris VII et Paris I) et l’UMR STL (CNRS-Université de Lille) (responsables Christophe Grellard, Paris I et Jean Celeyrette, UMR STL) programme
Paris, Université Paris VII, Condorcet, Bât. A (vendredi) et Paris I, Sorbonne, UFR Philosophie, salle Cavaillès, 1er étage (samedi).

Lundi 19 novembre 2012
10h15-17h : 3e rencontre du séminaire Lille-Gand dans le cadre du projet partenarial « La preuve scientifique entre argumentation et image » MESHS-ADA, STL, Université d'Artois, Centre d'histoire des sciences de l'Université de Gand). Organisation : Anouk Barberousse (Université Lille I), Delphine Bellis (Universiteit Gent), Anne-Lise Rey (Université Lille I) et Maarten Van Dyck (Universiteit Gent).
Université Lille 1, Bâtiment P5, salle du conseil, 2e étage programme.

Jeudi 22 novembre 2012
11h30-14h : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Platon.
Département de philosophie, salle A3.396.

13h30-15h30 : séminaire « Les figures du signe de l'Antiquité à l'Âge classique » (responsables : Laurent Cesalli et Claudio Majolino ; organisation : Hélène Leblanc)
Costantino Marmo (Bologne) :« La tradition augustinienne au Moyen Age ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 23 novembre 2012
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.
14h-17h
: séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier). Thème de la séance : Linguistique anglaise.
Marc Capliez, « Étude du rôle de la prosodie dans la production d'anglais des francophones » [résumé]
Christopher Desurmont: « Syntaxe et sémantique des prédicats supplétifs : de "so do" à "do so" » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Lecture de Pénélope Maddy, Realism in mathematics - Clarendon Press, 1992 (chapter 4 "Axioms")
Maison de la recherche, salle F1.07.

Vendredi 23 novembre 2012
9h-16h : séminaire doctoral transfrontalier franco-belge (SDD) (responsable : Christian Berner) programme de la journée.
Namur (FUND)

Vendredi 23 novembre 2012
Journée d'étude « Théories des disputes », organisée dans le cadre du projet ANR AGON et de l'UMR STL (responsable : Anne-Lise Rey)
Université Lille 1, Bât. P5, salle du conseil, 2e étage programme.

Lundi 26 novembre 2012
18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, Institut Charles V, 10 rue Charles V, 75004 Paris.

Mercredi 28 novembre 2012
14h30
: soutenance de thèse d'Aurélie Wach, L'intertextualité comme procédé dramaturgique dans Hécube et Les Troyennes d'Euripide. (Dir. Ph. Rousseau/G. Ierano)
Maison de la recherche, salle des colloques.

Jeudi 29 novembre 2012
11h30-14h : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Platon (2).
Département de philosophie, salle A3.396.
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F1.07 .
16h-18h
 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Daniele Lorenzini (Université Paris Est – Créteil / EA « Lettres Idées Savoirs ») : « Le concept de « régimes de vérité » entre épistémologie, éthique et politique.»
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 30 novembre et samedi 1 décembre 2012
Séminaire « Le plaisir dans les traditions platonicienne et aristotélicienne » (responsables : Michel Crubellier, UMR STL/Lille 3, Annick Jaulin, Paris 1, Cristina Cerami, UMR SPHERE)
Première séance : Platon
Paris, Centre Pierre Mendès-France (vendredi) et Université Paris 1 (samedi)

vendredi 30 novembre 2012
9h
 : soutenance d'HDR de Cyril Auran : « Approches prosodiques du discours en corpus : méthodes, outils et analyses ».
Université Paris 7, UFR d'Etudes Anglophones, 8-10 rue Charles V, 75004 Paris, Salle C28.

Mardi 4 décembre 2012
17h-19h : séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Benoit Gide (doctorant, ENS Lyon, laboratoire Triangle) : « Le traitement philosophique du sens commun chez Hume et Reid »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 5 décembre 2012
16h-18h : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 6 décembre 2012
11h30-12h : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Aristote.

Département de philosophie, salle A3.396.
14h30 
: soutenance de thèse de Florent Perek : « Verbes, Constructions, Alternances: la complémentation verbale en linguistique de l’usage » (Dir. M. Lemmens, Lille 3/Martin Hilpert, Université de Neuchâtel, Suisse)
Université de Fribourg, Allemagne.

Vendredi 7 décembre 2012
10h-17h : Journée d'étude « Autour de la grammaticalisation » (responsables : Anne Carlier et Ilse Depraetere)
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle F0.13 (008).
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Lecture de Pénélope Maddy, Realism in mathematics - Clarendon Press, 1992 (chapter 5 "Monism and Beyond")
Maison de la recherche, salle F1.07.

Vendredi 7 décembre 2012
14h : soutenance d'HDR de Sandra Benazzo : « Structure informationnelle et organisation du discours dans l’acquisition des langues secondes »
Paris, site CNRS-Pouchet (59, rue Pouchet – 75017 Paris), salle des conférences.

Samedi 8 décembre 2012
14h : Soutenance d'HDR de David Lefebvre : « Puissance, mouvement et forme. Recherches sur la conception aristotélicienne de la cause motrice en métaphysique et en biologie  « (Dir. Michel Crubellier)
Maison de la recherche, salleF1.07.

Lundi 10 décembre 2012
14h : soutenance de thèse de Stephen Urani « Le moindre-auteur » (Dir. Bernard Sève)
Maison de la recherche, salle F0.13.

18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Présentations sur les essais de Hume :
Eléonore Le Jallé (Lille 3/STL) sur ‘Of the Rise and Progress of the Arts and Sciences’
Allan Potofsky (Paris Diderot) parlera de « Hume et l'insoutenable paradoxe de la dette publique » (essai : 'Of Public Credit').Université Paris-Diderot, Institut Charles V, 10 rue Charles V, 75004 Paris, salle C35.

Mardi 11 décembre 2012
10h-12h et 13h30-15h30 : séminaire « Les figures du signe de l'Antiquité à l'Âge classique » (responsables : Laurent Cesalli et Claudio Majolino ; organisation : Hélène Leblanc)
10h-12h : Stephan Meier-Oeser (Berlin, Münster), « Les Figures du signe dans la logique du Moyen-Age tardif  » [résumé] [Handout]
13h30-15h30 : Martine Pécharman (Oxford), « Signe et signification dans la logique de Port-Royal   » [résumé] [Handout]
Maison de la recherche, salle 104 (F1 07).

Mercredi 12 décembre 2012
14h30 à 16h : séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 13 décembre 2012
13h-15h : Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F0.42.
16h-18h
 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Julie Mazaleigue-Labaste (UPJV Amiens / Centre d’Histoire des Sociétés, des Sciences et des Conflits) : « Foucault et Sade : sur, contre, avec Sade ? »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 14 décembre 2012
13h-15h : groupe de travail « Philosophie des mathématiques » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Reviews of Penelope Maddy's Realism in Mathematics.
Maison de la recherche, salle F1.07.

Vendredi 14 décembre 2012
1ère Journée d'étude « Structure argumentale de l'adjectif » (responsables : Anne Carlier, Katia Paykin et Fayssal Tayalati)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 19 décembre 2012
14h-16h : Assemblée générale de STL
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h
: Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 20 décembre 2012
11h-13h15 : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.396.

17h-19h
: séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
François De Gandt : « Les outils descriptifs de Husserl et le temps du monde »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 21 décembre 2012
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.

Mardi 8 janvier 2013
15h-17h : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h
: séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Alexandre Simon (doctorant, Laboratoire Logiques de l’Agir - Université de Franche-Comté) : « Scepticisme et sociabilité dans l’œuvre de David Hume  »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 9 janvier 2013
14h30-16h30 : Séminaire « Présentation de travaux » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Séverine Issaeva-Touchard, « L'indexation des textes grammaticaux »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 janvier 2013
10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)
11h-13h 
: séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Aristote (M. Crubellier)
Département de philosophie, salle A3.355.
14h30 à 17h45
: séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
14h30-16h : Lecture de la Poétique d’Aristote
16h15-17h45 : Théories antiques du théâtre : R. Glinatsis et S. Tarantino, l’Art Poétique d’Horace et ses commentaires anciens
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 17 janvier 2013
16h-18h
 : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)

Dork Zabunyan (Lille 3 / CEAC) : « Foucault et le cinéma : faire passer de l’histoire. »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, sur le campus Paris-Diderot au sud de la Bibliothèque nationale.

Vendredi 18 janvier 2013
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.

Vendredi 18 janvier 2013
2ème Journée d'étude « Structure argumentale de l'adjectif » (responsables : Anne Carlier, Katia Paykin et Fayssal Tayalati)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 23 janvier 2013
10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)
11h-13h : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.

Jeudi 24 janvier 2013
17h-19h
: séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Arnaud Bouaniche (Lille) :« La durée : Bergson et Husserl »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

18h-20h : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Myriam-Isabelle Ducrocq (Paris-Ouest Nanterre) : sur Hume et Harrington : savoirs utopique et praticable.
Paris, Campus Paris Diderot, bât. Olympe de Gouges, 8e ét.

Vendredi 25 janvier 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Annie Risler (Université de Lille 3/STL) : « Peut-on parler de verbes parenthétiques en Langue des Signes Française (LSF) ?  » [résumé]
Natalia Grabar (STL), Fayssal Tayalati & Edwige Dugas (Université de Lille 3/STL) : « Traitement automatique des expressions de l’incertitude et de la négation dans les dossiers médicaux  » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 30 janvier 2013
11h-13h 
: séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Les Stoïciens (J. Journeau)
Département de philosophie, salle A3.355.
14h30-16h30
 : séminaire de préparation au colloque CorHali 2013.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 31 janvier 2013
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Ivan Ponton (Lille 3 / UMR STL) : « Le dispositif de sexualité
»
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 1 et samedi 2 février 2013
Séminaire « Le plaisir dans les traditions platonicienne et aristotélicienne » (responsables : Michel Crubellier, UMR STL/Lille 3, Annick Jaulin, Paris 1, Cristina Cerami, UMR SPHERE)
Thème de la séance : L'ancienne Académie et Aristote
Paris, Université Paris 1.

Mercredi 6 février 2013
11h-13h : séminaire « Les conceptions du mélange dans l'Antiquité » (responsable : Claire Louguet)
Séance sur Alexandre (G. Guyomarc'h)
Département de philosophie, salle A3.355.
14h30-16h30
 : séminaire Présentation de travaux (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Ph. Rousseau : Les citations dans la poésie archaïque
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 11 février 2013
18h-20h
 : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Luc Peterschmitt (STL, Lille) : sur Bacon et la nouveauté
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, sur le campus Paris-Diderot au sud de la Bibliothèque nationale.

Mardi 12 février 2013
13h20-16h
: Atelier « Darwinisme et SHS » Lille-Gand, soutenu par l'UMR 8019 Clersé(Université Lille 1) et l'UMR 8163 Savoirs, textes, langage (Universités Lille 1 et 3)
Université Lille 1, bâtiment de la Faculté des sciences économiques et sociales (Bât. SH2, à quelques mètres de la station de métro "Cité scientifique"), salle du conseil, 1er étage.

Jeudi 14 février 2013
9h-16h : séminaire doctoral transfrontalier franco-belge (SDD) (responsable : Christian Berner)
Lille 3, Maison de la recherche, salle F0 13 (008)
programme de la journée.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Aurélien Djiana (Lille) : « Le récit : Ricoeur entre temps vécu et temps cosmique »
Maison de la recherche, salle F1.07.

Vendredi 15 février 2013
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.

Mardi 26 février 2013
Journée d'études « La traduction : entre philosophie et linguistique » (responsables : Christian Berner et Tatiana Milliaressi)
Maison de la recherche, salle F0.13.

Mercredi 27 février 2013
10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)
14h30 à 17h45 : séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
14h30-16h : Lecture de la Poétique d’Aristote
16h15-17h45 : Théories antiques du théâtre : R. Glinatsis et S. Tarantino, l’Art Poétique d’Horace et ses commentaires anciens
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 5 mars 2013
15h30-17h30 : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 6 mars 2013
11h-13h 
: séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Département de philosophie, A3.355.
14h30-16h30
 : séminaire Présentation de travaux (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Sarah Lagrou : « Le traitement du meurtre de Laïos par Oedipe chez Eschyle, Sophocle et Euripide : quelques pistes sur la question de la création poétique dans le théâtre grec classique »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 7 mars 2013
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Chevallier (BNF Paris) : « Foucault et le christianisme »

Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 12 et mercredi 13 mars 2013
Conférence JuriLog « Théorie du droit et logique », dans le cadre du Projet franco-allemand ANR-DFG JuryLog (responsables : Shahid Rahman et Matthias Armgardt)
Lille, MESHS, salle 2.

Mercredi 13 mars 2013
14h30-16h30
 : séminaire de préparation au colloque CorHali 2013.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire de présentation des travaux (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Ruth Webb, enargeia
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 14 mars 2013
16h : Assemblée générale STL
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 15 et samedi 16 mars 2013
Séminaire « Le plaisir dans les traditions platonicienne et aristotélicienne » (responsables : Michel Crubellier, UMR STL/Lille 3, Annick Jaulin, Paris 1, Cristina Cerami, UMR SPHERE)
Thème de la séance : Aristote et l'exégèse grecque.
Paris, Université Paris 1.

Mardi 19 mars 2013
17h-19h : séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Jean-Pierre Grima (doctorant,  Laboratoire Logiques de l’Agir - Université de Franche-Comté) : « Qu’est-ce qu’un empirisme sceptique ? »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 20 mars 2013
9h-16h : séminaire doctoral transfrontalier franco-belge (SDD) (responsable : Christian Berner) voir le programme de la journée
Université de Liège.

10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)
11h30-14h : séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.

Jeudi 21 mars 2013
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

18h-20h
 : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, sur le campus Paris-Diderot au sud de la Bibliothèque nationale.

Vendredi 22 mars 2013
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
Séance commune avec le séminaire transversal "Penser la littérature - littérature de la pensée", organisé au centre CECILLE par S. Musitelli et T. Dutoit.
Salle à précier.

Mardi 26 mars 2013
15h30-17h30 : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 27 mars 2013
11h-13h : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.

Jeudi 28 mars 2013
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Stéphane Zygart (Lille 3 / UMR STL) : « Sur Le Pouvoir psychiatrique  »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Mark van Atten (IHPST Paris) :« Le temps dans les mathématiques intuitionnistes : Husserl et Brouwer »
Maison de la recherche, salle F1.07.

Jeudi 28 mars 2013
8h45-17h30 : Journée d'étude « LANSAD, langue de spécialité et apprentissage des langues », co-organisée avec le Centre de Ressources en Langues (responsable : Annick Rivens)
Maison de la recherche, salle
F0.13 (008) programme résumés des interventions

Vendredi 29 mars 2013
14h-15h30 : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Linguistique anglaise, modalités.
Ilse Depraetere (Université de Lille 3 / STL), « The meaning of modals and pragmatic theory » [résumé]
Annulé : intervention
d'Anastasios Tsangalidis (Aristotle University, Thessaloniki), « Disambiguating modals through the interaction of Tense-Aspect-Mood values » [abstract]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

14h30: soutenance de thèse de Sébastien Magnier, Considérations dialogiques autour de la dynamique épistémique et de la notion de condition dans le droit (Dir. Shahid Rahman)
Université Lille 3, Maison de la Recherche, salle F0.15

Mercredi 3 avril 2013
11h-13h : séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.
14h30-16h30
 : séminaire de préparation au colloque CorHali 2013.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 4 avril 2013
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 5 et samedi 6 avril 2013
Séminaire « Le plaisir dans les traditions platonicienne et aristotélicienne » (responsables : Michel Crubellier, UMR STL/Lille 3, Annick Jaulin, Paris 1, Cristina Cerami, UMR SPHERE)
Thème de la séance : Traditions arabe et latine.
Paris, Centre Pierre Mendès-France (90 rue de Tolbiac, Paris, 13e, salle C1605), le vendredi ;
Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, UFR de Philosophie, salle Cavaillès), le samedi.

Vendredi 5 avril 2013
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.

Mardi 9 avril 2013
17h-19h : séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Philippe Hamou : « "La lande désolée de la philosophie moderne, Addison, Hume et Locke sur les qualités premières et secondes »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 10 avril 2013
11h-13h : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.
14h30 à 17h30
: Présentation de travaux  (responsable : Fabienne Blaise et Anne de Cremoux)
14h30 : ouverture du séminaire
14h40-16h : S. Jedrkiewicz (Rome), « Un procédé littéraire : le daimonion de Socrate ».
16h10-17h30 : M. Lucciano (Université Paris 4-Sorbonne) : « Métamorphoses de Socrate dans la littérature latine, de Plaute à Apulée »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 11 avril 2013
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Luca Paltrinieri (CIRP / CIEPFC ENS-Paris ): « L’usage de la fiction chez Foucault (histoire, littérature, politique) »
Bât. A, Département de philosophie, salle A3.395.
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
"Le récit : Ricoeur entre temps vécu et temps cosmique". 
Maison de la recherche, salle F0.41

Jeudi 11 avril 2013
9h30-17h30 : Journée d'étude « Le geste in-discipliné. Penser les rencontres ou les dépassements entre les arts » (responsables : Camille Prost, STL et Marion Sage, CEAC)
Université Lille 3, Bât. C, salle C26. programme

Jeudi 11 et vendredi 12 avril 2013
Journée d'étude « Identité et Paradoxe » (responsables : Giuseppina Ronzitti et Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 15 avril 2013
11h
 : soutenance de thèse de Manuela Callipo, Pour l'histoire du "discours bien construit". Le livre I du De constructione d'Apollonius Dyscole et les reprises chez Priscien (Dir. M. Baratin, Lille 3/Gian Franco Gianotti, Univ. Turin).
Université de Turin

Lundi 29 avril 2013
18h-20h
 : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, sur le campus Paris-Diderot au sud de la Bibliothèque nationale.

Jeudi 2 mai 2013
10h-12h : séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, salle A3.355.
10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)
17h-19h : séminaire « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
François De Gandt  : « La psychiatrie : les derniers textes de Binswanger et les synthèses passives »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 7 mai 2013
13h30
 : soutenance de thèse de Matthieu Fontaine, Argumentation et engagement ontologique de l'acte intentionnel. Pour une réflexion critique sur l'identité dans les logiques intentionnelles explicites (Dir. S. Rahman).
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle F0.13.

Lundi 13 et mardi 14 mai 2013
9h-17h : Ecole thématique « Méthodes Empiriques en Linguistique de l'Usage / Empirical Methods in Usage-Based Linguistics » (responsable : Maarten Lemmens)
Université Lille 3, Salles TICE : B2(B2.208) ; B3(B2.207) ; B4(B2.206) ; B5(B3.111) ; B6(B3.111) voir la présentation des ateliers

Mardi 14 mai 2013
17h-19h : séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Nicolas Osborne : « Hume et Kant : changement de point de vue et lutte contre les préjugés ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai 2013
5e colloque international de l'Association Française de Linguistique Cognitive (AFLICO), organisé par Maarten Lemmens (UMR STL).
Bât. B, amphi G.

Mercredi 15 mai 2013
11h-13h : séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.

Jeudi 16 mai 2013
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h : séminaire « Avec Foucault » (responsable : Philippe Sabot)
Julie Mazaleigue-Labaste (UPJV Amiens / Centre d’Histoire des Sociétés, des Sciences et des Conflits) : « Foucault et Sade : sur, contre, avec Sade ? 
»
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 17 mai 2013
13h30-16h30 : séminaire « Lectures de Philosophy in a New Key de Suzanne Langer » (responsables : Holger Schmid, STL et Anne Boissière, CEAC)
CEAC, Bât. Cbis.


Mardi 21 mai 2013
9h-16h : séminaire doctoral transfrontalier franco-belge (SDD) (responsable : Christian Berner)
Bruxelles, ULB.

Mercredi 22 mai 2013
9h30-16h :
séminaire interdisciplinaire « Ethique du vivant », organisé dans le cadre de l’Ecole doctorale SHS, Spécialité « Santé : Individu et Société »
« Handicap, philosophie, éthique et politique du vivant » (responsables : Stéphane Zygart et Frédéric Worms)
Maison de la Recherche bât. F, RdC – salle F 013

Jeudi 23 mai 2013
10h-12h
 : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.
18h-20h
 : Atelier de philosophie britannique « La Philosophie et les Savoirs » (responsables : Philippe Hamou, STL/Lille 3 et Robert Mankin, Paris-Diderot - LARCA)
Université Paris-Diderot, bâtiment Olympe de Gouges, sur le campus Paris-Diderot au sud de la Bibliothèque nationale.

Vendredi 24 mai 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Linguistique allemande: Acquisition.
Alfred Knapp (La Rochelle) : « L'allemand comme langue partiellement OV : quelques implications pour son acquisition-L2 par des apprenants L1-français. » [résumé]
Martin Haiden (Lille 3/STL) : « Acquisition et traitement des pronoms clitiques du français. Questions théoriques et méthodologiques. » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 24 et samedi 25 mai 2013
Journées Transphilosophiques 2013 (responsables : Christian Berner et Philippe Sabot)
Thème 2013 : « Décider » (responsables : Julie Journeau, Nicolas Osborne, Camille Prost, Stéphane Zygart)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)

Mardi 28 mai 2013
17h-19h : séminaire « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé)
Emilio Mazza (Libera Università di Lingua e Communicazione, Milan) : “Sceptical solution”. Introduction à La peste in fondo al pozzo. L’anatomia astrusa di David Hume, 2012
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 29 mai 2013
10h-13h ; 14h-17h : séminaire interdisciplinaire « L'interface sémantique-pragmatique : perspectives linguistiques, logiques et philosophiques » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008)

Jeudi 30 mai 2013
10h-12h 
:
séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.
11h-13h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 30 mai au samedi 1er juin 2013
Colloque international du réseau thématique international sur la poésie grecque (CorHaLi) « Les comparaisons de l'Iliade ».
Université de Cornell (USA)

Vendredi 31 mai 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Psycholinguistique
Maya Hickmann (Laboratoire Structures Formelles du Langage, CNRS & Université de Paris 8) : « Diversité des langues et représentation de l’espace dans l’acquisition du langage par l’enfant » [résumé]
Eva Soroli (Lille 3/STL) : « Langage et représentation spatiale chez le locuteur avec et sans lésion cérébrale » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 5 juin 2013
Soutenance d'HDR de Manuel Rebuschi, Etudes logiques et philosophiques de la rationalité dans l'interaction (Dir. Shahid Rahman)
Université Lille 3, Maison de la recherche, salle des colloques.

Jeudi 6 juin 2013
10h-12h : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.

Mercredi 12 juin 2013
14h30 à 17h45 : séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
14h30-16h : Lecture de la Poétique d’Aristote
16h15-17h45 : Théories antiques du théâtre : A. de Cremoux sur Platonios
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 13 juin 2013
9h-11h :
séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.
14h30-18h : demi-journée d'étude «
 Philosophie et Savoirs médicaux en Angleterre au XVIIe et XVIIIe siècle » (responsable : Philippe Hamou)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 13 juin 2013
2ème Journée d’études pour doctorants en didactique / acquisition du FLE « Recherches en Acquisition et Didactique des langues : nouvelles perspectives de recherche » (responsables : Marion Pescheux et Sandra Benazzo)
Maison de la Recherche, Bât. F, salle F041.

Vendredi 14 juin 2013
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Morphologie.
Daniela Marzo (Université de Stuttgart) : « La conversion de verbe à nom en italien » [résumé]
Delphine Tribout (Université Lille 3 / STL) : « Les conversions de nom à verbe et de verbe à nom en français » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 18 au jeudi 20 juin 2013
Colloque international Leibniz-Diderot, co-organisé par Christian Leduc (Université de Montréal), François Pépin (CERPHI), Anne-Lise Rey (STL/Université de Lille 1) et Mitia Rioux-Beaulne (Université d’Ottawa).
Université d'Ottawa.

Mercredi 19 juin 2013
Journée d'études « Les usages de la phénoménologie (I) : temps vécu et temps cosmique » (responsables : François De Gandt et Claudio Majolino)
Maison de la recherche, salle F0.13.

Jeudi 20 juin 2013
10h-12h : séminaire de traduction : « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, livre II » (responsable : Alain Lernould)
Département de philosophie, salle A3.355.
13h-15h : Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la recherche, salle F0.13 (008).

Vendredi 21 juin 2013
14h-18h : Atelier « Darwnism & SHS » (co-organisé par lUMR 8019, CLERSE et l'UMR 8163, STL)
Gand, Het Pand, Onderbergen 1.
15h-17h : Groupe de travail sur « La logique de Kant » (responsable : Christian Berner ; organisateur : Nicolas Osborne)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 25 juin 2013
Journée d'étude danns le cadre du PHC France-Belgique TOURNESOL « La preuve scientifique entre argumentation et image » (responsables : Anne-Lise Rey (UMR8163 STL - Université Lille 1 & CNRS) et Maarten Van Dyck (Centre for History of Science - Universiteit Gent).
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille, salle 2.

Mercredi 26 juin 2013
14h30 à 16h : séminaire : « Poétique, poétiques : lecture de la Poétique d’Aristote et théories antiques du théâtre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Lecture de la Poétique d’Aristote
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h : Assemblée générale de STL.
Bât. B, salle des conseils.

Jeudi 27 juin 2013
11h30-14h :
séminaire de lecture de textes philosophiques grecs II. Lecture du livre I du De Anima d'Aristote.
Département de philosophie, A3.355.
13h-15h
: Groupe de travail « Logique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30 : soutenance de thèse de Christel-Donald Abessolo, Enjeux politiques du rationalisme critique chez Karl Popper (Dir. Patrice Canivez)
Université Lille 3, Maison de la Recherche, salle F0.13.

Jeudi 27 et vendredi 28 juin 2013
Atelier « Le signe dans la sémasiologie descriptive d'Anton Marty I » (responsables, Laurent Cesalli, Hélène Leblanc, Claudio Majolino)
Maison de la recherche, salle F1.07 (104) .

Vendredi 28 juin 2013
4ème Journée d’études pour jeunes chercheurs, organisée par le groupe Recherches et Pratiques ATENA-L (Autonomie, Technologies Numériques et Apprentissage des Langues) en collaboration avec les laboratoires STL et Théodile-CIREL, CECILLE et le Centre de Ressources en Langues.
Maison de la recherche, salle F0.13.

14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : TAL
Thomas François (Université catholique de Louvain, CENTAL) : « Le TAL et l'assistance à la lecture : lisibilité et simplification automatique de textes » [résumé]
Aleksandra Miletic, Dejan Stocic, Antonio Balvet (Universités de Lille 3 & d'Artois/ STL, Grammatica) : « Constitution et annotation syntaxique d’un corpus parallèle français-serbe » [résumé]
Bât. B, salle Denizot (sous le secrétariat du Département Angellier) (B4.024).

Lundi 1er au vendredi 5 juillet 2013
Co-organisation de la 5ème Ecole internationale d'été en Orthophonie/Logopédie
Institut d'orthophonie, Faculté de médecine de Lille, Université Lille 2.

Du 23 au 26 septembre 2013
Ecole thématique « Flux d'information et constitution des connaissances scientifiques » (responsable : Anouk Barberousse)
Université Lille 3, Maison de la recherche programme.