Calendrier des activités 2010-2011

 

 

Ce calendrier reprend, sous forme chronologique, les diverses activités de l'UMR :
séminaires et groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'HDR

 

| septembre 2010 | octobre 2010 | novembre 2010 | décembre 2010 | janvier 2011 | février 2011 | mars 2011 | avril 2011 | mai 2011 | juin 2011 |     

Mercredi 22 septembre 2010
17h-19h : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle B4 132.

Mercredi 29 septembre 2010
10h30-12h30 : Groupe de travail sur « Les tropes » organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes » (responsable : Rafaël Marin).
Rafaël Marin : « Des événements aux tropes ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 1 octobre 2010
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Florent Perek (Université de Fribourg) « Constructions et alternances constructionnelles en anglais: une étude de corpus ».
Christopher Desurmont (Université de Lille 3) « L'approximation dans la représentation des procès (la locution adverbiale JUST ABOUT, mais aussi almost, nearly, virtually ...) »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 6 octobre 2010
17h-19h : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 7 octobre 2010
Journée d'études « La notion de construction en grammaire » (responsable : Claire Lecointre).
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 13 octobre 2010
14h-18h : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.

Jeudi 14 octobre 2010
Journée d'études « Traduction et éthique » (responsables : Christian Berner et François Thomas).
Maison de la recherche, salle 008.

Mercredi 20 octobre 2010
10h30-12h30 : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Maison de la Recherche, salle 104.
10h-12h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.

Jeudi 21 octobre 2010
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Christian Bracco (Université de Nice) : « Poincaré et la relativité : à la croisée des mathématiques et de la physique de la fin du XIXe siècle »
[résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Samedi 23 octobre 2010
14h : Soutenance de thèse de Sylvie Galhac, Le corps dans l'Odyssée d'Homère (Co-direction P. Rousseau, Lille 3 et P. Demont, Paris-IV).
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 3 novembre 2010
14h-16h : réunion thématique 3 de l'axe A (C. Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h
 : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 5 novembre 2010
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Karin Duboscq : « Analogies entre le rôle de l'article el et de la préposition de devant une subordonnée sujet et objet, en espagnol » [résumé]
Cédric Patin : « La prosodie des constructions relatives en bantu » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 9 novembre 2010
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Salle à déterminer.

Mercredi 10 novembre 2010
17h-19h : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 12 novembre 2010
13h-15h : Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30
 : Soutenance de thèse de Vassil Mostrov, Étude sémantique et syntaxique des compléments adnominaux en à et en de dénotant des parties (Dir. D. Van De Velde).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 17 novembre 2010
10h30-12h30 : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Maison de la Recherche, salle 104.
14h-18h : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h : Groupe de travail « Les 3 Electre » (responsables : Philippe Rousseau et Daria Francobandiera)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 18 novembre 2010
14h-17h : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Annette Imhausen (Université de Francfort) : « Algorithms of Demotic Egyptian mathematical problems ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 19 novembre 2010
13h-15h : Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h
 : Soutenance de thèse de Guy Le Meur, L'émergence de l'astronomie mathématique grecque : étude historique et philosophique sur la "Petite Astronomie" (Dir. F. De Gandt).
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 22 au mercredi 24 novembre 2010
Symposium «
Commenter et philosopher à la Renaissance »
(responsable : Laurence Boulègue).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mardi 23 novembre 2010
14h30-17h30 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
Travaux sur la renaissance à la fin de la Renaissance : l’apport de la chimie.
Rémi Franckowiak (UMR STL, université de Lille 1), « Chimie et renaissance de l’homme intérieur chez Blaise de Vigenère ».
Didier Kahn (CNRS, UMR 8599) : « La palingénésie chez Paracelse et Joseph Du Chesne ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 24 novembre 2010
10h-12h : Groupe de travail « Génération et corruption » (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.
17h-19h
 : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 25 novembre 2010
17h-19h : Intervention de Oumar Dia, (Université de Dakar) : « L'Afrique face au verdict hégélien de la fin de l'histoire »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Tony Levy (SPHERE, CNRS-Un. Paris Diderot) : « Livres et culture scientifiques dans le monde juif en Provence médiévale ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Jeudi 25 novembre 2010
Soutenance de thèse de Luisa Andreatta : « 
Séquences dochmiaques en responsio et en apolelumena dans le drame attique » (Dir. Ph. Rousseau, Univ. de Lille 3/ Tristano Gargiulo, Univ. de Trente).
Soutenance à l'Université de Trente (Italie).

Vendredi 26 novembre 2010
14-16h : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Christophe Al-Saleh (CURAPP, UPJV) : « Spatialité et normativité chez Strawson » [argument et bibliographie].
Amiens, Campus, s. E 323.
13h-15h : Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
15h-17h30
 : Séminaire
 « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra)
Thème de la séance : « Les correspondances ».
15h : Anne-Lise rey : « La correspondance entre Leibniz et Papin : de l’arraisonnement logique au recours à la fiction, diversité des modes de résolution des controverses scientifiques »     
16h30 : Rossana Tazzioli : « Écrire pour convaincre : discussions et polémiques autour des mathématiques à partir des correspondances de Beltrami et de Levi-Civita ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 1er décembre 2010
14h : soutenance de thèse de Carole Soonekindt : « Les relations éthico-sociales : Nouveaux ébranlements, nouvelles institutionnalisations » (Dir. Frédéric Worms)
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 3 décembre 2010
15h : soutenance de thèse de Gildas Nzokou : « Formes logiques et structures ontologiques dans quelques langues Bantu. Problèmes de quantification, de temporalité et considérations autour de quelques constantes logiques » (Dir. S. Rahman)
Maison de la Recherche, salle 009.

Vendredi 3 et samedi 4 décembre 2010
Journées d'études du séminaire de Philosophie ancienne organisé en collaboration avec Paris I et le CNRS (responsables : A. Jaulin, C. Cerami, M. Crubellier). Thème de l'année : « Du Noûs : Aristote, avant et après »
Thème des journées : « Avant Platon ».
Centre Pierre Mendès France, 90, rue de Tolbiac, 75013 Paris, salle 16.05 (vendredi 3 décembre)
UFR de philosophie, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris, salle Cavaillès (samedi 4 décembre).

Lundi 6 décembre 2010
12h30 : soutenance de thèse de Franklin Nyamsi, « Phénoménologie et éthique. La question des valeurs chez Husserl et Lévinas » (Dir. C. Berner)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30: soutenance d'HDR de Nathalie Gasiglia, Des usages en corpus aux descriptions dictionnairiques.(Dir. Dany Amiot)
Maison de la recherche, salle 104.

Mardi 7 décembre 2010
14h : soutenance de thèse de Cédric Basuyaux, Le polype et les enjeux de la biologie naissante dans la seconde moitié du XVIIIe siècle : les expériences de Trembley et de Baker (Dir. B. Maitte)
Université de Lille 1, Amphi Bohr - P1

Mercredi 8 décembre 2010
17h-19h : Séminaire « Solon : poésie et politique. Méthodes et interprétation » (responsable : Fabienne Blaise). Cours de master ouvert aux doctorants, chercheurs et enseignants-chercheurs.
Bât. B, salle B4 132.

17h-19h : Conférence de Richard Shusterman (Florida Atlantic University, USA), co-organisée avec l'UFR de Philosophie,  : « Qu'est-ce que la soma-esthétique ? »
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Jeudi 9 décembre 2010
14h : soutenance d'HDR de Marianne Massin : « Penser à l'épreuve des arts » (Dir. Bernard Sève)
Maison de la Recherche, salle des colloques.
14h30 
: soutenance de thèse de Nadia Yala Kisukidi : « L'humanité créatrice. Essai sur la signification esthétique et politique de la métaphysique de Bergson » (Dir. F. Worms)
Maison de la Recherche, salle 104.

17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Gilles Denis (UMR STL, Université Lille1) : « L'interprétation galiléenne du modèle antique théophrastien des maladies des plantes».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 10 décembre 2010
14h-16h : Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).
UFR de Philosophie, salle A3 325.
14h30-16h30 : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Philippe Sabot (STL, Lille 3) :
« Sujet, pouvoir et normes : de Foucault à Butler ».
Répondante : Julie Mazaleigue.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30 : Soutenance de thèse de Gaëlle Bernard : « Lyotard : Politique, Ethique. La justice improbable »(Dir. F. Worms)
Maison de la Recherche, salle 008.

Samedi 11 décembre 2010
14h : soutenance d'HDR de Laurence Boulègue, Philologie humaniste et tradition universitaire au tournant des XVe et XVIe siècles.
Université Paris-Sorbonne, Maison de la recherche, salle D. 323, 28 rue Serpente-75006 Paris (métro Odéon).

Lundi 13 décembre 2010
Séminaire franco-belge des Doctorants de Philosophie (SDD) (responsable : Christian Berner).
Louvain.

Lundi 13 décembre 2010
14h30 : soutenance d'HDR de Rémi Franckowiak, Montrer au doigt et à l'oeil la vérité en chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles (Dir. Bernard Maitte)
Université de Lille 1, Amphi Smet - P1. 

Mardi 14 décembre 2010
11h-13h : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Bât. B, salle B5 024.

14h30-17h30
 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
Les débordements théoriques de la chymie au XVIIe siècle.
Bernard Joly (UMR STL, université de Lille 3) : « Que reste-t-il de la chimie dans les élaborations panchymiques de Pierre Jean Fabre ? »
Jennifer Rampling (Université de Cambridge), sur John Dee et Andrea Libavius (titre à confirmer).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 15 décembre 2010
10h30-12h30 : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Maison de la Recherche, salle 104.

14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h
 : Groupe de travail « Les 3 Electre » (responsables : Philippe Rousseau et Daria Francobandiera)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 16 décembre 2010
14h-17h : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Hélène Bellosta (UMR 7219 SPHERE, Paris) : « La tradition arabe des Data d'Euclide ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30 : soutenance de thèse de Joël Dolbeaut : « Bergson et la physique, une confrontation de la théorie bergsonienne de la matière avec la physique actuelle » (Dir. F. Worms)
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 17 décembre 2010
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : MORPHOSYNTAXE.
Bas Aarts, « Synchronic change in English » [résumé].
Bernard Combettes et Anne Carlier, « La spécialisation de la catégorisation morphosyntaxique comme tendance évolutive du français ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 6 janvier 2011
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Lundi 10 janvier 2011
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Bât. B, salle B5 024.

Mardi 11 janvier 2011
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Nicolas Clerbout et Eléonore Le Jallé : « Le problème de l’induction : Popper, Reichenbach, Goodman ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 12 janvier 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.

Jeudi 13 janvier 2011
14h-17h :Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Maryvonne Spiesser (Université de Toulouse) : « Procédures de résolution de problèmes dans les ouvrages d'arithmétique commerciale (XIVe-XVIe s.) ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 14 janvier 2011
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Anne-Françoise Ehrhard-Macris, « Les énoncés complets en V1 en allemand contemporain » [résumé]
Eleni Valma, « Le comment du pourquoi» [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 14 et samedi 15 janvier 2011
Journées d'études du séminaire de Philosophie ancienne organisé en collaboration avec Paris I et le CNRS (responsables : A. Jaulin, C. Cerami, M. Crubellier). Thème de l'année : « Du Noûs : Aristote, avant et après »
Thème des journées : « Platon ».
Centre Pierre Mendès France, 90, rue de Tolbiac, 75013 Paris, salle 16.05 (vendredi 14 janvier)
UFR de philosophie, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris, salle Cavaillès (samedi 15 janvier).

Lundi 17 janvier 2011
14h-16h : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Philippe Sabot : « Hegel dans le surréalisme : Breton, Aragon ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 18 janvier 2011
14h30-17h30 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
Les curiosités de la chymie dans la première moitié du XVIIe siècle.
Rémi Franckowiak (UMR STL, université de Lille 1) : « Curieuse manière d'écrire la chimie chez Vigenère (1586) et Barlet (1653). »
Bernard Joly (UMR STL, université de Lille 3) : « La chimie comme domaine d’interrogation des Questions inouyes pour Marin Mersenne ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h30 : conférence de Marcos Martinho : « Les leçons de Cicéron sur la correspondance », co-organisée avec l'UFR Langues et Cultures antiques.
salle B4 052.

Mercredi 19 janvier 2011
10h-12h : Groupe de travail sur Generation et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bât. B, Bibliothèque de linguistique, salle B4 148a.
14h30-16h30
 : Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux» (responsable : Fabienne Blaise)
Cécile Conduché : « Le grec de Priscien : états de langue et rôle dans la grammaire»
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h 
: Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux» (responsable : Fabienne Blaise)
Marco Martinho : « Allégorie et exégèse homérique » (organisateur de la conférence : Philippe Rousseau)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Séminaire  « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra)
Thème de la séance : « Jeux avec la langue ».
Marie-Hélène Gorisse : « Le mot et le monde : jeux de langue comme reflets de la complexité du monde dans les textes épistémologiques de l’Inde classique. Cas du Soleil du Lotus des connaissables de Prabhâcandra, 10e-11e s. ».
UFR de Philosophie,
salle A3-326.

Mercredi 26 janvier 2011
15h-17h : Groupe de travail « Les 3 Electre » (responsables : Philippe Rousseau et Daria Francobandiera)
Séance consacrée à : L'Electre d'Euripide (v. 367-400, 300-338, et 404-431.
Bibliothèque de linguistique, salle B4 148a.

Jeudi 27 janvier 2011
14h-16h : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Philippe Sabot : « Pourquoi la question sociale ? »
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-18h30 : Séminaire « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon)
Alexandre Moatti (Ingénieur en chef des mines, Directeur du site BibNum) : « Echanges inamicaux autour de la théorie d'Einstein : les ennemis de la relativité de 1915 à nos jours » [résumé] .
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du conseil.

Vendredi 28 janvier 2011
14h-16h : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Sandrine Chassagnard-Pinet (Centre René Demogue-Lille 2) : « La place de la fiction dans le raisonnement juridique »
MESHS, salle 001.

Mercredi 2 février 2011
15h-16h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique d'Aristote » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bât. B, salle B4 032.
17h-18h30 : « Lectures humanistes de la Poétique d'Aristote » (responsable : Laurence Boulègue).
Bât. B, salle B4 027.

Jeudi 3 février 2011
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Maarten Van Dyck (Centre for History of Science, Université de Gent) : « Huygens et le problème du choc. Pourquoi accepter où ne pas accepter le principe de Torricelli comme axiome mécanique ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 4 février 2011
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : Morphosyntaxe et sémantique du français.
Vassil Mostrov : « Les compléments adnominaux en A et DE de dénotant des parties »
Anne Buchard (Université de Valenciennes), « Le pronom EN et l’hypothèse inaccusative » [résumé].
Bât. B, salle B4 131.
14-16h : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Bruno Ambroise (CURAPP, CNRS) et Irène Rosier-Catach (HTL : U. Paris 7/CNRS & EPHE) : « Normes et conventions dans les actes de parole ».
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille, salle 001.

Mardi 8 février 2011
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Julie Journeau et Eléonore Le Jallé : « Interprétations contemporaines des théories de l’action de Hume et d’Aristote : autour d’E. Anscombe et de D. Davidson ».
Bât. B, salle B4 135.

Mercredi 9 février 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle B5 106.
14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.
17h-19h : Séminaire  « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra)
Marc Parmentier : « Leibniz, l'écriture du calcul différentiel et le virtuel ».
Maison de la Recherche, salle 019.

Jeudi 10 février 2011
Journée d'études «
Autour de l'Imaginaire de Sartre : phénoménologie, esthétique, littérature » (responsables : Philippe Sabot et Nathanaël Masselot)
programme.
Maison de la Recherche, salle 008.

Jeudi 10 février 2011
14h30-17h30 : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Catherine Singh (UMR 7219 SPHERE, Paris) : « Pratiques algorithmiques dans les mathématiques de la tradition jaina (Inde) - avant le Xe siècle ».
Bât. B, salle B2 336.

Vendredi 11 février 2011
14h-16h : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Juliele Sievers (STL): « De quelques problèmes concernant la notion de norme fictive ».
MESHS, salle 001.

Lundi 14 février 2011
12h-13h30 : Groupe de travail «Genération et corruption » (responsable : Claire Louguet)
Bât. B, salle B5 019.
13h30-15h30
 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Bât. B, salle B5 019.
14h-16h : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Holger Schmid : « Le soleil de Mallarmé».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 15 février 2011
14h30-17h30 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
Chimie et alchimie selon les philosophes à l’âge classique.
Solange Gonzalez (CNED) : « Chimie et alchimie selon les cartésiens à la fin du XVIIe siècle. »
François Pépin (Université de Paris-Ouest) : « Fontenelle, Diderot et la place de l’alchimie dans l’épistémologie historique de la chimie : repoussoir, moment nécessaire ou pensée féconde ? »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 février 2011
15h-17h : Groupe de travail « Les 3 Electre » (responsables : Philippe Rousseau et Daria Francobandiera)
Séance consacrée à : L'Electre d'Euripide : la scène de reconnaissance (487-595)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h 
: Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux» (responsable : Fabienne Blaise)
Robin Glinatsis (Halma-Ipel), «La détermination des liens de l'Art poétique d'Horace avec la Poétique d'Aristote : proximité et distance»
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 2 mars 2011
15h-16h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique d'Aristote » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h45-18h15 : « Lectures humanistes de la Poétique d'Aristote » (responsable : Laurence Boulègue).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Séminaire  « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra)
Marie-Hélène Gorisse :« Le mot et le monde : Jeux de langue comme reflets de la complexité du monde dans les textes épistémologiques de l’Inde classique. Cas du Soleil du Lotus des connaissables de Prabhâcandra, 10e-11e s. »
UFR de Philosophie, salle A3 326.

Jeudi 3 mars 2011
Séminaire franco-belge des Doctorants de Philosophie (SDD) (responsable : Christian Berner).
Bruxelles, Facultés universitaires Saint Louis, salle des examens, 2ème étage.

Vendredi 4 mars 2011
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Séance sur le TAL :
Cristina Sánchez Marco, Universitat Pompeu Fabra (Barcelona) : « Frequency, location, and density: Measures for semantic change in Spanish participial constructions » [résumé]
Daniel Hirst (CNRS UMR 6057-LPL, Université de Provence) : « L'analyse par synthèse de la prosodie de la parole - un outil pour des linguistes ».
Présentation rapide des problèmes de modélisation de la mélodie puis du rythme, essentiellement pour l'anglais, puis  description de l'éditeur prosodique ProZed.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Matthieu Fontaine (STL) : « La norme dans l'ontologie artefactuelle ».
MESHS, salle 001.

Vendredi 4 et samedi 5 mars 2011
Journées d'études du séminaire de Philosophie ancienne organisé en collaboration avec Paris I et le CNRS (responsables : A. Jaulin, C. Cerami, M. Crubellier). Thème de l'année : « Du Noûs : Aristote, avant et après »
Thème des journées : « Aristote ».
Centre Pierre Mendès France, 90, rue de Tolbiac, 75013 Paris, salle 16.05 (vendredi 4 mars)
UFR de philosophie, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris, salle Cavaillès (samedi 5 mars).

Lundi 7 mars 2011
12h-13h30 : Groupe de travail « Génération et corruption » (responsable : Claire Louguet)
SalleA3 326.
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
SalleA3 326

Mardi 8 mars 2011
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Claudio Majolino et Thomas Claisse : « Hume et la phénoménologie ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 9 mars 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.

Jeudi 10 mars 2011
15h-17h : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Emmanuel Renault : « Souffrances sociales. Philosophie, psychologie et politique ».
Maison de la Recherche, salle 104.
14h30-17h30
 : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Ken Saito (Osaka Prefecture University) : « Les livres arithmétiques d'Euclide et l'induction complète ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 11 mars 2011
13h-15h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.
15h-17h
 : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Gerard Schaden : « Individuation et la distinction comptables vs. massiques » [résumé].
Bât. B,salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 mars 2011
15h-17h : Groupe de travail « Les 3 Electre » (responsables : Philippe Rousseau et Daria Francobandiera)
Séance consacrée à : L'Electre d'Euripide : le récit du messager (v. 747-858) et l’invective d’Électre (900-956)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h 
: Conférence de Ruth Webb :« Rhétoriques de la danse à l'époque impériale».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 17 mars 2011
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Robert Locqueneux : « Drôles d'échanges, par Henri Bouasse ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 18 mars 2011
14-16h : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Solange Chavel (CURAPP, ENS-Ulm) et Speranta Dumitru (CERSES, Paris V) : « Normes et frontières ».
Université d'Amiens.
14h-16h : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Anne Reboul  (L2C2, Institut des Sciences Cognitives-CNRS Université Lyon) : « Résistance imaginative et norme fictive ».
MESHS, salle 001

Lundi 21 mars 2011
14h-16h
 : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Pierre Macherey : « Proudhon et Hegel».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 22 mars 2011
14h30-17h30 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
Souvenirs de l’alchimie dans la chimie du XVIIIe siècle.
Christine Lehman (Université de Paris-Ouest) : « Les recherches sur la nature des métaux au XVIIIe siècle en France, réminiscence du vieux rêve alchimique. »
Luc Peterschmitt (UMR STL) : « Alchimie et chimie chez Boerhaave: quelle place pour l’erreur en chimie? »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 25 mars 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 08.

Lundi 28 mars 2011
Journée d'études « Le langage : signe, sens, objet. Questions transversales entre philosophie médiévale, phénoménologie descriptive et théorie de l'objet », co-organisée avec le Département de Philosophie de l'Université de Genève (responsable : Claudio Majolino et Laurent Cesalli)
Maison de la recherche, salle 008.

Mercredi 30 mars 2011
15h-16h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique d'Aristote » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h45-18h15 : « Lectures humanistes de la Poétique d'Aristote » (responsable : Laurence Boulègue).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 1 avril 2011
14h-17h : séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : TAL.
Bernard Victorri (CNRS UMR 8094-Lattice, ENS Paris) : «
 ANALEC : un outil d'annotation et d'analyse sémantique de corpus » [résumé] .
Natalia Grabar (STL) : « Extraction et caractérisation des informations » [résumé].
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14-16h : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Éléonore LE JALLE (STL, Université Lille 3) : « Règles de justice et conventions : Hume, John Stuart Mill et Hayek  ». Répondant : Philippe LEGE (économiste, CRIISEA, Université de Picardie).
Amiens,Université Picardie Jules Verne, salle E323.
14h-16h : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Olivier Guerrier (Toulouse 2)« Les fictions juridiques et leur rapport ».
MESHS, salle 001.

Lundi 4 avril 2011
12h-13h30 : Groupe de travail « Génération et corruption » (responsable : Claire Louguet)
SalleA3 326.
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
SalleA3 326.

Mardi 5 avril 2011
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Peggy Avez : « Y a-t-il une expérience de la liberté qui ne soit pas fausse ? Nécessité et agilité de l'activité humaine chez D. Hume ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 6 avril 2011
14h-18h : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, Bibliothèque de linguistique, B4 148A.
16h15-18h15 
: Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux» (responsable : Fabienne Blaise)
Ruth Webb : « Pratiques et conceptions de la fiction à l'époque impériale" (1) : Une pratique sans nom ?».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 6 avril 2011
Séminaire franco-belge des Doctorants de Philosophie (SDD) (responsable : Christian Berner).
Namur, Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix.

Jeudi 7 avril 2011
14h-16h : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Stéphane Haber : « L'homme dépossédé. Une tradition critique, de Marx à Honneth ».
Maison de la Recherche, salle 104.
14h30-17h30 : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Ahmed Djebbar (Paris) : « Les pratiques pré-algébriques arabes à travers "L'épître sur le mesurage" d'Ibn 'Abdûn (Xe s.) ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Jean-Marc Levy-Leblond (Université de Nice, Directeur de la revue Alliage) : « Chercher, enseigner — les deux faces de la parole en sciences».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 8 avril 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.

Vendredi 8 et samedi 9 avril 2011
Journées d'études du séminaire de Philosophie ancienne organisé en collaboration avec Paris I et le CNRS (responsables : A. Jaulin, C. Cerami, M. Crubellier). Thème de l'année : « Du Noûs : Aristote, avant et après »
Thème des journées : « Alexandre d’Aphrodise et Plotin ».
Maison des Sciences Économiques, 106-112, boulevard de l'Hôpital-75013 Paris (vendredi 8 avril)
UFR de philosophie, 17, rue de la Sorbonne, 75005 Paris, salle Cavaillès (samedi 9 avril).

Lundi 11 avril 2011
14h-16h
 : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Vincent Delecroix (Paris, EPHE) : « Jean Wahl».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 13 avril 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux» (responsable : Fabienne Blaise)
Ruth Webb : « Pratiques et conceptions de la fiction à l'époque impériale" (2) : Approches d'une définition ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 14 avril 2011
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Rossana Tazzioli (UMR Paul Painlevé, Université Lille 1) : « L'importance des correspondances dans l'histoire des mathématiques ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 15 avril 2011
10-12h : « Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Frédéric Worms (STL/CIEPFC, Lille 3/ENS Ulm) : « Les normes sont-elles toujours vitales ? ».
Répondant : Dominique Boury (Centre d'éthique médicale de l’université catholique de Lille).
MESHS, 2 rue des Canonniers, Lille, salle 001.
14h-16h
 : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Bert van Roermund (Tilbourg University) : « Legal Rules as Icons - How we manage to follow a rule in spite of Wittgenstein's paradox ».
MESHS, salle 001.

Lundi 2 mai 2011
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
SalleA3 326.

Mercredi 4 mai 2011
15h-16h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique d'Aristote » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h45-18h15 : « Lectures humanistes de la Poétique d'Aristote » (responsable : Laurence Boulègue).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 6 mai 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Giuseppina Ronzitti : « Higher-order vagueness ».
Maison de la recherche, salle 104.

Lundi 9 mai 2011
14h-16h
 : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Dominique Pirotte (Liège) : « Kojève».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 10 mai 2011
14h30-17h30
 : Séminaire d'Histoire de la chimie (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)

Lavoiser et l’alchimie.
Marco Beretta (Université de Bologne/ Institute and Museum of History of Science in Florence) : « Lavoisier and alchemy : the conservation of matter and the struggle against transmutation. »
John Perkins (Oxford Brookes University) : « The rejection of alchemy and the construction of chemistry as an enlightened science, France, 1720-70. »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 10 et mercredi 11 mai 2011
Journées «Transphilosophiques », 2ème édition, sur le thème de « L'Humain ».
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Jeudi 12 mai 2011
10h-15h30 : Séminaire franco-belge des doctorants (SDD) (responsable : Christian Berner)
Lille 3, Maison de la Recherche, salle 008.
16h-18h
 : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Guillaume Le Blanc : « Dedans/dehors. La condition d'étranger ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146. 

Vendredi 13 mai 2011
14h-16h
 : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Stefan Goltzberg (Centre Perelman de Philosophie du Droit - Université Libre de Bruxelles) : « La norme grammaticale en droit comparé. Fiction ou réalité ? ».
MESHS, salle 001.
14h-16h : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Christopher Piñón : présentation de l'ouvrage de Donald Mertz, Moderate Realism and its Logic.
Bât. B,salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 17 mai 2011
15h : soutenance de thèse de Pascal Deren : Aux sources d'un marqueur neurophysiologique des émotions : l'activité électrodermale.
Université de Lille 1, Bât. CERLA, salle de conférences.

Mercredi 18 mai 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'Introduction à l'Almageste, organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Paris.

Jeudi 19 mai 2011
14h30-17h30 : Séminaire d'histoire des mathématiques (projet ALGO) organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre ANHIMA (UMR 8210) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Mohamed Aballagh (Université de Kénitra, Maroc) : Les Éléments d’Euclide au Maghreb des XIIIe-XIVe siècles

Vendredi 20 mai 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.

14-16h :
« Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et
G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".
Sandra Laugier (Execo, Paris 1): « Normativités, régularités, sens commun » ; répondante : Isabelle Astier (Sociologue, CEMS-EHESS, Lille 1).
Amiens, Campus, s. E 323.

Lundi 23 mai 2011
14h-16h
 : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Philippe Sabot : « Le Hegel de Jean Hyppolite, entre logique et existence».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 26 mai 2011
14h-16h : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Alice Le Goff & Marie Garrau : « Care, justice et dépendance » [résumé] .
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Evelyne Barbin (Centre François Viète, Université de Nantes) : « Si l'on conférait ensemble des difficultés qui se présentent. Les échanges épistolaires de Mersenne ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 27 mai 2011
14h-17h
: séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : MORPHOLOGIE.
Olivier Bonami (Université de Paris 4 - IUF) : « Comment mesurer la complexité d'un système flexionnel ? L'exemple du français et du créole mauricien » [résumé]
Georgette Dal (Université de Lille 3 CNRS- UMR STL) : « La suffixation en –Ance du français : reviviscence ou obsolescence ? » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h
 : Séminaire plurisdiciplinaire « La non-esistence dans le domaine normatif : Les normes comme fictions » (responsables : Shahid Rahma, Alexandre Thiercelin et Juliele Sievers), organisé en partenariat avec la MESHS.
Anne Duprat (Université de Paris-Sorbonne - Paris IV) : « Mondes fictionnels littéraires — Retour sur les univers de normes et de biens».
MESHS, salle 001.

Vendredi 27 mai 2011
9h30-16h30 : Journée d'études « Perspectives de recherche en didactique et acquisition du FLE » (responsables : Marco Cappellini, Najima Kerrou, Sohier Shahwan).
Maison de la recherche, salle 008.

Lundi 30 mai 2011
13h30-15h30 : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Bât. A, salle  A3 326.

Mardi 31 mai 2011
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
Céline Bonicco (Ecole d’architecture de Grenoble) : « L'héritage de la philosophie humienne dans le pragmatisme américain de Mead et de Dewey ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 1er juin 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.

Vendredi 3 juin 2011

14h-16h
 : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin) séance reportée au 10 juin.

Lundi 6 juin 2011
14h-16h
 : Séminaire Hegel en France (2) (responsable : Philippe Sabot).
Patrice Canivez  : «Eric Weil».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 7 juin 2011
14h : soutenance de thèse de François Quéré, Sur la "Logique de la philosophie" d'Eric Weil : du spéculatif au politique.
Maison de la recherche, salle 104.
17h-19h : Groupe de travail  « Etudes humiennes » (responsable : Eléonore Le Jallé).
C. Gautier (Université de Montpellier) : « Généralité chez Hume et critique de l'universalité chez Bourdieu ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Séminaire  « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra)
Dominique Descotes (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand): « Pascal et la rhétorique. »
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 8 juin 2011
12h30-14h : réunion de l'axe B.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
15h-16h30
 : Séminaire « Lecture de la Poétique d'Aristote » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
16h45-18h15 : « Lectures humanistes de la Poétique d'Aristote » (responsable : Laurence Boulègue)

Jeudi 9 au samedi 11 juin 2011
Colloque international CorHaLi 2011 : « Les trois Electre » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Maison de la recherche, salle 008.

Jeudi 9 juin 2011
14h-16h : Groupe de travail « La question sociale » (responsables : Philippe Sabot et Peggy Avez)
Olivier Razac : « Avec Foucault, après Foucault. Disséquer la société de contrôle ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146. 
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Cédric Basuyaux (UMR STL, Université Lille 1) : « Le polype en Angleterre : le rôle du réseau de correspondants d'Henry Baker ».
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 10 juin 2011
11h-13h : Groupe de travail sur « Les tropes» organisé par STL dans le cadre du projet émergent MESHS « Les noms desadjectivaux : héritage sémantique et analyse en termes de tropes» (responsable : Rafaël Marin).
Edwige Dugas : « Le beau et la beauté. Noms désadjectivaux et adjectifs nominalisés dénotant des objets abstraits ».
Bât. B,salle Danielle Corbin, B4 146.

14h-17h
: séminaire de linguistique (responsable : Anne Carlier)
Thème de la séance : SYNTAXE & SEMANTIQUE.
Gerhard Schaden : « La notion de "marque" en sémantique » [résumé]
Vassil Mostrov : « De la dépendance a l’indépendance : le caractère spectral des relations partie-tout à la lumière des faits de la langue française »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h : réunion de l'axe D.
Salle B4 036.

Mercredi 15 juin 2011
14h-16h : Séminaire « Lecture d'Antiphon. Autour du sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 16 juin 2011
9h-17h : 2ème Journée d’études pour jeunes chercheurs : Autonomie et apprentissage des langues avec le numérique, organisée en collaboration avec le groupe Recherches et Pratiques ATENA-L (Autonomie, Technologies Numériques et Apprentissage des Langues), les laboratoires Théodile-CIREL et CECILLE et le Centre de Ressources en Langues (CRL).
Maison de la Recherche, salle 008.
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Les échanges en sciences » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 17 juin 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 08.

Lundi 20 juin 2011
13h30-15h30
 
: Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote (responsable : Alain Lernould)
Salle A 3 326.

Vendredi 24 juin 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.

14-16h :
« Les normativités ». Séminaire pluridisciplinaire co-orrganisé par STL et le CURAPP (responsables : Ph. Sabot et
G. Radica), avec le soutien de la MESHS, "Projets partenariaux".

Laurent Perreau (CURAPP, UPJV) et Carole Gayet (CEMS/EHESS) : « Des conventions infra-juridiques : L’ordre moral de la politesse ».
Amiens, salle à préciser.

mardi 28 juin 2011
15h
: soutenance de thèse de Nicolas Wipf, Pierre Curie, Paul Langevin et le renouveau du magnétisme.

Université de Lille 1.

Mercredi 29 juin 2011
12h30-14h : Conseil de laboratoire.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h
: réunion de l'axe A.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h
: AG de l'UMR.
Bât. B, salle des conseils.

Vendredi 1 juillet 2011
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la recherche, salle 104.

Samedi 2 juillet 2011
après-midi : soutenance d'HDR d'Eléonore Le Jallé, Hume contemporain.
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, salle 1 (Centre Panthéon : 12, Place du Panthéon 75005 Paris).