Université de Lille 3 – B.P. 60149
 59653 Villeneuve d’Ascq Cedex
http://stl.recherche.univ-lille3.fr

 

Calendrier des activités 2009-2010

Ce calendrier reprend, sous forme chronologique, les diverses activités de l'UMR :
séminaires et groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'habilitations 

        | septembre 2009 | octobre 2009 | novembre 2009 | décembre 2009 | janvier 2010 | février 2010 | mars 2010 | avril 2010 | mai 2010 | juin 2010 | juillet 2010 |

 

Mercredi 2 septembre 2009
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 septembre 2009
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 21 septembre 2009
14h-16h : intervention d'Amita Chatterjee (Université de Jadavpur) : « The Rationality Debate: A review from the Nyâya and the Bauddha Perspectives » Abstract.
Maison de la recherche, salle 104.

Mercredi 23 septembre 2009
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" »
(responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 30 septembre 2009
13h30-15h30 : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
15h30-17h30 
: Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
L'université en questions.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 2 octobre 2009
14h : soutenance de thèse de Hamidani-Attoumani Ambririki, Ordre et justice chez Jean-Jacques Rousseau (Dir. P. Canivez)
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 5 octobre 2009
14h-16h : Groupe de travail sur Generation et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 6 octobre 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Eléonore Le Jallé : « Interpréter, est-ce expliquer par des causes ? Hume et Davidson sur les raisons de l'action ».
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 7 octobre 2009
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Kant et le conflit des facultés (1)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 9 octobre 2009
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Christopher Desurmont : « Le "présent simple" dans le système verbal de l'anglais » [résumé]
Cédric Patin & Lena Baunaz : « La prosodie des mots wh en question(s) » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 9 et samedi 10 octobre 2009
Journées d'études MacColl, co-organisées par STL (Shahid Rahman et Gildas Nzokou), l'IHPST, Paris (Jacques Dubucs), l'Université de Nancy (Gerhard Heinzmann et Amirouche Moktefi ), l'Université du Littoral (Bruno Bethouart).
Boulogne-sur-Mer, Université du Littoral.

Lundi 12 octobre 2009
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 13 octobre 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Alexandre Billon et Laurent Keiff (Lille 3) « L’interprétation et la question de l’attribution des croyances ».
Maison de la Recherche, salle 020.
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Rémi Franckowiak : « La chimie à l’Académie royale des sciences avant son renouvellement de 1699 ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 14 octobre 2009
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Kant et le conflit des facultés (2)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 15 octobre 2009
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Thème de l'année : Lecture et étude des
Usûl al-Handasah du Shîfâ' d'Ibn Sînâ (les éléments de géométrie du Shîfâ' d'Avicenne)
Séance du 15 octobre : Présentation des définitions, demandes et notions communes du Livre I, avec des excursus dans deux ouvrages de l'un de ses contemporains : Ibn al-Haytham (Alhazen)
.
Université de Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

Vendredi 16 octobre 2009
13h30 : Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
14h-17h
: séminaire « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra).
14h : Frédérique Aït-Touati (Maison Française d'Oxford) : "Poétiques de l'écriture astronomique au XVIIe siècle"
15h30 : Philippe Chométy (Université de Toulouse) : "Formes et fonctions de la poésie scientifique au XVIIe siècle".
Maison de la Recherche, salle 104.

Lundi 19 octobre 2009
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 21 octobre 2009
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h-17h: Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
La profession de foi universitaire de Derrida
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 22 octobre 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Agathe Keller (UMR 7219) : « Raisonnements et algorithmes : exemples tirés des procédures pour extraire la racine carrée  »
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
14h-17h30 : Atelier : « Forme et genre dans la poésie grecque » (responsables : Fabienne Blaise, STL ; Ioanna Papadopoulou, Centre for the Hellenic Studies ; Martin Steinrück).
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 23 octobre 2009
Journée d'étude sur « La poésie d'Epicharme » (responsable : Anne De Cremoux).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 29 et vendredi 30 octobre 2009
Symposium « L'Unité de la science dans la tradition arabe : science, logique, épistémologie et leurs interactions ». Co-organisation STL (responsable du symposium pour STL : Hassan Tahiri) et Centre de philosophie des sciences de l'Université de Lisbonne.
Université de Lisbonne, FCUL, Anfiteatro da FCUL, Edificio C1, Piso 3.

Lundi 2 novembre 2009
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 3 novembre 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Feriel Kaddour (ENS Paris) « Le geste interprète : ce que l'art de jouer du piano nous apprend de la lecture des partitions ».
Maison de la Recherche, salle 020.
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Bernard Joly, « Etienne-François Geoffroy, entre la Royal Society et l’Académie royale des sciences : ni Newton, ni Descartes ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 4 novembre 2009
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« La Nouvelle Héloïse, un roman philosophique ?  » (Isabelle Lurson)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Dimanche 8 et Lundi 9 novembre 2009
Journées d'études « Phénoménologie discrète – mathématiques et philosophie : le parcours intellectuel de Gian-Carlo Rota » (responsable Claudio Majolino).
Consulat d'Italie à Lille, Bibliothèque, (dimanche 8) ; Maison de la Recherche de l'Université de Lille 3, salle des colloques (lundi 9).

Lundi 9 novembre 2009
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 10 novembre 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Alex Bühler (Düsseldorf) : « Investigating and confirming the hypotheses of interpretation ».
Maison de la Recherche, salle 020.

Jeudi 12 novembre 2009
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Thème de l'année : Lecture et étude des Usûl al-Handasah du Shîfâ' d'Ibn Sînâ (les éléments de géométrie du Shîfâ' d'Avicenne)
Contenu de la séance : examen des propositions 1 à 17 du livre I et comparaison avec d'autres textes de la tradition arabe des Eléments d'Euclide : version Ishaq-Thabît, an-Nayrizî, Ibn al-Haytham...
Université de Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon) : « Les échanges en sciences».
Valérie Schafer & Benjamin Thierry, (Université Paris-Sorbonne) : "Transférer, traduire, persuader : l’IRIA un institut à vocation d’échanges ?"
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 13 novembre 2009
10h30-12h30 et 14h-16h : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.

11h-13h 
: Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Salle A3.229.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Kathleen M. O’Connor : « La syntaxe interne de l’appositive » [résumé]
Petra Sleeman : « Focus and the licensing of infinitival subject relatives » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 16 novembre 2009
9h30 : soutenance de thèse de Charlotte Murgier : « Recherches sur le platonisme d'Aristote et ses limites en philosophie pratique » (Dir. M. Crubellier).
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mardi 17 novembre 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Anne De Cremoux : « Interprétation et cuisine de la traduction : Le cas des "noms parlants" dans la comédie ancienne »
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 18 novembre 2009
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Lacan et le « discours universitaire » (1)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 19 novembre 2009
10h-12h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Intervention du Pr. J. Legris, UBA, "On the Ineffability of Semantics".
Maison de la Recherche, salle 020.

Lundi 23 novembre 2009
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 24 novembre 2009
14h30 : Soutenance de thèse de Arnaud Bouaniche, Empirisme et métaphysique dans la philosophie de Bergson. Genèse et structure d'une philosophie de la nouveauté (Dir. F. Worms)
Maison de la recherche, salle des colloques.
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Catherine Tauveron (Rennes) « L’interprétation littéraire : des sources théoriques à une modélisation didactique ».
Maison de la Recherche, salle 020

Mercredi 25 novembre 2009
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.

13h-15h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
15h-17h 
:Séminaire « Présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise).
Conférence de John Nassichuk (Univ. Western-Ontario) : « 
Le commentaire des Epîtres d'Horace par l'humaniste Claude Mignault ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Lacan et le « discours universitaire » (2)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 26 novembre 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Fabio Acerbi (CNRS, UMR 8163) : « Les procédés de calcul dans les Prolégomènes à l'Almageste. »

Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon) : « Les échanges en sciences».
Jens Hoyrup (Roskilde University, Danemark), « Bagage perdu en voyage et lentement retrouvé : symbolismes algébriques maghrébins, italiens, allemands et français entre 1200 et 1560 » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 27 novembre 2009
13h30 : Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
15h-17h30
: Groupe de travail interdisciplinaire « Logique, linguistique et traitement automatique ».
Gerard Schaden et Tero Tulenheimo: "La question des temps grammaticaux comme opérateurs".
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 30 novembre 2009
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 2 décembre 2009
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Eve Kosofsky Sedgwick, Epistémologie du placard, trad. fr., éd. Amsterdam, 2008.
Présentation par Philippe Sabot
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 4 décembre 2009
14h-17h : séminaire « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Frédéric Brechenmacher, Lucien Vinciguerra).
14h : Alexis Tadié : « Représentations mécaniques, représentations fictionnelles au XVIIIe siècle »
15h30 : Anne-Gaëlle Weber (Université d'Arras) : « Fictions mythologiques, légendes et fables dans la description naturaliste au tournant des XVIIIe et XIXe siècles : l'exemple des Isles Fortunées »
Maison de la Recherche, salle 008.

Samedi 5 décembre 2009
14h30 : soutenance de thèse de Pauline Haas : « Comment l'aspect vient aux noms. Les propriétés aspectuelles des noms à l'épreuve des restrictions de sélection imposées par certaines prépositions » (Dir. D. Van De Velde)
Maison de la Recherche, salle 019.
14h30 : soutenance de thèse d' Emmanuel Genot, « Jeux d'enquête. Le modèle interrogatif d'enquête et la théorie de la révision des croyances » (Dir. S. Rahman)
Bât. B, salle I.1.2.

Lundi 7 décembre 2009
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 8 décembre 2009
15h : Soutenance de thèse d'Alexandre Thiercelin, Leibniz logicien et juriste. Réalité d'une logique juridique à partir de la doctrine juridique des conditions (Dir. S. Rahman)
Maison de la Recherche, salle 009.

Mercredi 9 décembre 2009
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« L’université dans l’économie des savoirs » (Stéphane Legrand et Guillaume Sibertin-Blanc)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 10 décembre 2009
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon): « Les échanges en sciences ».
Michèle Audin, (Institut de Recherche Mathématique Avancée, Université de Strasbourg) : « Genèse et jeunesse des ensembles de Julia » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 11 décembre 2009
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle 008.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Lucie Barque : « Le lexique Nomage » [résumé]
Nabil Hathout (Toulouse) « Paradigmes et proximité en morphologie lexicale » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 14 décembre 2009
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 15 décembre 2009
16h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Anne-Lise Rey, « Leibniz et l'Académie royale des sciences : quelques médiations ».

Solange Gonzalez, « Les semences minérales selon Marin Cureau de la Chambre ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 décembre 2009
13h-17h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL).
Intervention de Axel Cleermans (Université Libre de Bruxelles)
Salle de séminaire URECA
.
14h30 
: soutenance de thèse de Jean-Michel Hennebel, Le problème philosophique de la rééducation. Le cas particulier de l'enfant cérébro-lésé, au croisement des savoirs : philosophie des sciences cognitives, phénoménologie et philosophie de l'éducation (Dir. F. Worms)
Maison de la Recherche, salle des colloques.

15h30-17h30 
: Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h
 : Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« L'écriture du messianique. Art, langage, politique et histoire dans les textes de Walter Benjamin »  (Marc Goldschmidt)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 17 décembre 2009
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle 104.
15h 
:
Soutenance de thèse de Guiseppe Bianco, De Politzer à Deleuze. La transformation des problèmes bergsoniens (Dir. F. Worms, Lille 3/Pier Aldo Rovatti, Univ. de Trieste)
.
Maison de la recherche, salle des colloques.

Jeudi 17 décembre 2009
Journée doctorale franco-belge en philosophie (SDD)
Facultés Notre-Dame de la Paix de Namur.

Vendredi 18 décembre 2009
14h-18h : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Explication de Phys. 193b22-35 = In Phys. 290.1-293.15.
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.

15h :
Soutenance de thèse de Hamid-Reza Giahi-Yazdi, La théorie des éclipses solaires chez des savants de l'est de l'empire musulman (IXe-XIe siècles) : contribution à l'étude de la phase islamique de l'astronomie (Dir. A. Djebbar)
Université de Lille 1, Bât. CERLA, salle des conférences.

Mercredi 6 janvier 2010
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation de l’ouvrage de Laurent Clauzade, L’organe de la pensée – Biologie et philosophie chez Auguste Comte, (Presses Universitaires de Franche Comté, 2009), en présence de l’auteur.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 8 janvier 2010
Journée d'étude du séminaire tournant sur la Philosophie antique (responsable : Michel Crubellier) : « Philia-Dikè ».
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 8 janvier 2010
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Sandra Benazzo : « Structure informationnelle et cohésion discursive dans la production de locuteurs natifs et non natifs de langues germaniques et romanes » [résumé]
Emmanuelle Mathiot « La communication non-verbale dans l'acquisition du langage chez l'enfant : le cas du pointage » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 11 janvier 2010
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 12 janvier 2010
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
John Perkins, « L’Académie des Sciences face à l'impressionnante expansion de la chimie en France, et particulièrement à Paris, entre 1750 et 1790 ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 13 et jeudi 14 janvier 2009
Journées d'études dans le cadre du programme « Vie et éthique dans la philosophie française contemporaine » (responsables : F. Worms, C. Berner, P. Sabot, C. Riquier)
« Lire Bergson »
(responsable Camille Riquier)
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 13 janvier 2010
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h30-17h30
 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h30 : Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Etienne Balibar : « Universitas : quelle universalité de l’université ? ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 14 janvier 2010
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Fabio Acerbi (CNRS, UMR 8163) : « Les procédés de calcul dans les Prolégomènes à l'Almageste. » (2)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 18 janvier 2010
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 20 janvier 2010
13h-17h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL).
Intervention à préciser.
Salle de séminaire URECA.

15h30-17h30 
: Séminaire doctoral de "Présentation de travaux" (responsable : Fabienne Blaise).
Intervention de N. G. Wilson : « Vers une nouvelle édition d'Hérodote ? (Livre II) ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h30
 : Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Jean Celeyrette et Edmond Mazet : « L’université médiévale une institution "autonome" ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 21 janvier 2010
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon): « Les échanges en sciences».
Géraldine Caps : "Des premiers échanges informels autour de la représentation mécaniste cartésienne du corps humain" [résumé].
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 22 janvier 2010
13h30 : Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 25 janvier 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-16h : Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot : « Pour une histoire littéraire de l’hégélianisme »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 26 janvier 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Bât. Extension, salle E 102.

Mercredi 27 janvier 2010
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h30 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Bourdieu critique de la « raison scolastique » : le cas de la lecture littéraire
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 29 janvier 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle
104.
14h-16h : Groupe de travail interdisciplinaire « Mathématiques et philosophie », MESHS/Université de Lille (responsables : Claudio Majolino, Valerio Vassallo et Edouard Jolly).
Thème de l'année 2009-2010 : « Formes et transformations »
Valerio Vassallo (Université de Lille 1) : « Qu'est-ce qu'une transformation ? Les yeux du géomètre. Autour du programme d'Erlangen ».
Université de Lille 3, Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-18h : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Fin de l'explication de Phys. 193b22-35 = In Phys. 290.1-293.15 et début de l'explication de Phys. 193b35-194a12 = In Phys. 293.18-295.11
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.

Lundi 1 février 2010
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne sur « L'intellect agent de l'Antiquité au Moyen Age » (responsable : Michel Crubellier ; organisateurs : Véronique Decaix et Gweltaz Guyomarc'h).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 2 février 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Jacques Dewitte, « L'invention instrumentale. En hommage à Igor Stravinsky »
Maison de la Recherche,salle 008.

Mercredi 3 février 2010
14h-16h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation de l’ouvrage de J. M. Salanskis, Vivre avec les mathématiques (éd. Seuil, coll. Science ouverte, 2009)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
15h-17h 
: Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 5 février 2010
Journée d'études « Traduction et qualité. Méthodologies en matière d'assurance qualité » (responsable : Ilse Depraetere)
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Vendredi 5 février 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Vyvyan Evans : « Time in language, time in the mind ».
Maison de la recherche,salle 008.

Lundi 8 et mardi 9 février 2010
9h30-17h30 : Workshop « Dialogues and Games: Historical Roots and Contemporary Games » dans le cadre du réseau Lille-Amserdam-Tübingen-Jadavpur « Dynamic and Dialogical Approaches to Historical Logic » (DDAHL) (responsables de l'atelier à Lille : Marie-Hélène Gorisse, Laurent Keiff, Aude Popek).
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 8 février 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-16h : Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot)
Pierre Macherey  : « Cousin et Hegel  »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 9 février 2010
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Luc Peterschmitt, « L'esprit de la chimie selon Fontenelle ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 10 février 2010
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h30-17h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h30 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« L’activité universitaire peut-elle s’arrêter ? Réflexions sur la grève et la grippe (Sorel et Péguy) » (Frédéric Keck)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 11 février 2010
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Andrea Bréard (Université de Lille I) : Aspects algorithmiques de deux textes chinois de combinatoire.
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
14h-18h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL). Mensuel.
Andrea Horn (Université de Fribourg),
« Cognition sociale et émotion ».
Salle de séminaire URECA.

Vendredi 12 février 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle
008.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Christopher Gledhill : « La lexicalisation d’une séquence inhabituelle en anglais : Prédicateur+Ajout+Complément. » [résumé]
Eve Clark (Stanford University) « Introducing new words to children with speech and gesture » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 22 février 2010
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 24 février 2010
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans la poésie archaïque grecque" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Arnaud François, Bergson, Schopenhauer, Nietzsche –Volonté et réalité (éd. PUF, coll. Philosophie d’aujourd’hui, 2009). Présentation par Arnaud Bouaniche, en présence de l’auteur.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 25 février 2010
16h-18h : Groupe de travail interdisciplinaire « Mathématiques et philosophie », MESHS/Université de Lille (responsables : Claudio Majolino, Valerio Vassallo et Edouard Jolly).
Thème de l'année 2009-2010 : « Formes et transformations ».
Edouard Jolly : « Forme du monde et agir technique. Autour de Cassirer »
Université de Lille 1, salle à préciser.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon): « Les échanges en sciences».
Robert Locqueneux, (UMR STL, Université de Lille1, CHSE) : "L'histoire de l'électricité de Priestley" [résumé] .
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Jeudi 25 février 2010
Journée d'étude dans le cadre du programme « Vie et éthique dans la philosophie française contemporaine » (responsables : F. Worms, C. Berner, P. Sabot, C. Riquier).
« Canguilhem et la nouvelle connaissance du vivant » (responsable : Camille Riquier).
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Vendredi 26 février 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Maison de la recherche, salle 008.
Claudio Majolino : « Husserl et Mc Taggart sur les prédicats temporels ».
Maison de la Recherche, salle 008
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle
020.
13h30
: Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 1 mars 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 2 mars 2010
14h-17h : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Etude de la fin du livre I de la Géométrie du Shifa' d'Ibn Sînâ. Comparaison avec la version Ishaq-Thâbit des Eléments d'Euclide, les Shukûk d'Ibn al-Haytham et le commentaire de Proclus.
Université de Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.
17h-19h
 : Séminaire d'histoire de la chimie : « 
Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
François Pépin, « Fontenelle et le devenir scientifique de la chimie ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 3 mars 2010
14h-15h30 : Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
15h30-17h00 
: Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Conférence du Pr. Francesco Bertolini : « Tragédie, tragique, langue de la tragédie, langue du tragique »
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
L’université sans les étudiants : l’Homo Academicus de Bourdieu
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 5 mars 2010
Journée doctorale franco-belge en philosophie (SDD)
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 8 mars 2010
14h-16h : Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot)
Philippe Sabot : « Hegel entre les lignes : l’hégélianisme d’Augusto Véra »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 9 mars 2010
15h30-17h : Conférence de Claire Etchegaray (post-doctorante à l'Université de Neuchâtel) : « Rendre compte du réalisme naturel selon David Hume et Thomas Reid »
Maison de la Recherche, salle 020.
17h-19h
 : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Vincent Tiffon, « Que reste-t-il de l'instrument de musique dans les arts des sons fixés sur support électronique ? »
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 10 mars 2010
13h-17h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL).
Intervention de Astrid Mignon (URECA, Lille).
Salle de séminaire URECA.

15h-17h
 : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Un hégélianisme ingénu et avisé : Une intrigue criminelle de la philosophie – Lire la Phénoménologie de l’esprit de Hegel de Jean-Clet Martin(éd. Les empêcheurs de penser en rond/La Découverte, 2009).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 12 mars 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Danièle Van de Velde : «  Existe-t-il des noms propres de temps ? »
Maison de la recherche, salle 008.
12h-14h 
: Groupe de travail « Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo).
Intervention de Giuseppina Ronzitti (Université de Helsinki) : "Proof and evidence".
Maison de la Recherche, salle
104.
14h-16h
: Séminaire interdisciplinaire organisé dans le cadre de la MESHS « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie » (responsables : Claudio Majolino, STL et Valerio Vassalo, Centre Paul Painlevé).
Michel Crubellier : « Aristote et le mouvement comme transmission des formes ».
Université de Lille 1, bât. M1 (IREM), salle 202.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Laurence Meurant : « Nom, verbe, nominalisation et verbalisation en Langue des signes française de Belgique (LSFB) » [résumé]
Annie Risler : « Les classes verbales en LSF : aspects morphologiques, syntaxique et sémantiques »[résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 15 mars 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 16 mars 2010
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Christine Lehman, « L'art de la teinture à l'Académie royale des sciences au XVIIIe siècle ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146

Mercredi 17 mars 2010
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Intervention du Pr. Francesco Bertolini sur Sappho, Ode à Aphrodite
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
La formation des élites dans la société démocratique : Bourdieu et les grandes écoles.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 18 mars 2010
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Marc Moyon (Université de Lille 1) : « Résolution de problèmes & algorithmes : l'exemple de le troisième distinction de la Practica geometriae de Fibonacci».
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
14h-16h : Séminaire interdisciplinaire organisé dans le cadre de la MESHS « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie » (responsables : Claudio Majolino, STL et Valerio Vassalo, Centre Paul Painlevé).
Bernard Besnier : « Les formes du mouvement chez Platon  ».
Université de Lille 1, bât. M1 (IREM), salle Cartan.
14h-18h
 :
Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Bibliothèque de linguistique. salle B4 148a.

Jeudi 18 mars 2010
Journée d'études « Nicolas de Cues et G.W. Leibniz : Infini, expression, singularité »
(responsables : Anne-Lise Rey, STL et F. Vengeon, CIPh).
Université de Lille 3, Maison de la Recherche, salle 020.

Vendredi 19 mars 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Bernard Besnier : « Les expressions adverbiales chez Aristote,  Physique IV chap. 13 »
Maison de la recherche, salle 008.
14h : Conférence de M. Westerkamp, Professeur à l'université de Kiel : « La métaphore : pensée figurative entre sémantique cognitive et sémantique historique ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 23 mars 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Romain Bricout, « Les interfaces musicales : la question des instruments “aphones” »
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 24 mars 2010
15h-17h : Intervention du Pr. Francesco Bertolini sur le dorien littéraire de Théocrite.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« De l’homme sans qualités au trader » (sur l’enseignement scientifique) (Françoise Balibar)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 25 mars 2010
14h-16h : Groupe de travail interdisciplinaire « Mathématiques et philosophie », MESHS/Université de Lille (responsables : Claudio Majolino, Valerio Vassallo et Edouard Jolly).
Thème de l'année 2009-2010 : « Formes et transformations ».
Bernard Besnier  : « Les formes du mouvement chez Platon».
Université de Lille 1, salle à préciser.
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon). : « Les échanges en sciences».
Robert Halleux (Centre d'Histoire des Sciences et des Techniques, Université de Liège) : "Savants et artisans dans l'Europe préindustrielle" (Titre provisoire).
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 26 mars 2010
13h30 : Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
15h-18h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Fatima Hamlaoui « Expression de la structure de l'information et interaction phonologie-syntaxe dans les interrogatives partielles ».[résumé]
Alain Polguère / Lucie Barque « Structuration et balisage des définitions du Trésor de la Langue Française »[résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 26 et samedi 27 mars 2010
Journées d'études du séminaire tournant sur la Philosophie antique (responsable : Michel Crubellier) : « Philia-Dikè (II) : autour de la Politique d'Aristote ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056 (le vendredi) et Maison de la Recherche, salle 008 (le samedi).

Mardi 30 mars 2010
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Patrice Bret, « L'Académie royale des sciences et la traduction de la chimie avant Lavoisier ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 30 mars 2010
Journée doctorale franco-belge en philosophie (SDD)
Université de Liège.

Mercredi 31 mars 2010
13h30-15h : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
15h30-17h30 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 2 avril 2010
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Gerhard Schaden : « La variation diachronique et diatopique de l'article indéfini de l'allemand » [résumé]
Fayssal Tayalati, Katia Paykin & Danièle Van de Velde : « Une réanalyse des adjectifs de qualité morale » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h : conférence de Judith Butler : « Précarité, deuil et "reconnaissabilité" de la vie ».
Bât. B, Amphi G.

Mardi 20 avril 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Annie Bélis, « L’instrument antique »
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 21 avril 2010
13h-17h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL).
Fabrice Teroni (Swiss Center for Affective Sciences) : "La honte est-elle une émotion sociale ?"
Salle de séminaire URECA.
14h-18h
 : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation de l’ouvrage de P. Sabot, Littérature et guerres ( Sartre Malraux Simon) (éd. PUF, 2010) en présence de l’auteur.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 22 avril 2010
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Jim Ritter (Université Paris VIII) : « Les algorithmes et les pratiques rationnelles anciennes : exemples babyloniens et égyptiens ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Vendredi 23 avril 2010
13h30 : Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 26 avril 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mardi 27 avril 2010
Journée d'étude en hommage à Bernard Joly (responsables : Anne-Lise Rey et Rémi Franckowiak).
Maison de la recherche, salle 008.

Mercredi 28 avril 2010
13h30-15h30 : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

15h30-17h30 
: Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h30-19h30 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Histoires d’université (1) : de l’abbaye de Thélème au Jeu des perles de verre.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 29 avril 2010
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon) : « Les échanges en sciences».
Jean-Pierre Friedelmeyer, (IREM de Strasbourg) : "Gergonne et Crelle, deux styles de journalisme mathématique dans l’Europe du XIXe siècle."
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Jeudi 29 et vendredi 30 avril 2010
Journées d'études "Transphilosophiques", organisées par Peggy Avez, Véronique Decaix, Charles Capet et Gweltaz Guyomarc'h.
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Vendredi 30 avril 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Tero Tulenheimo : « Le temps et la contradiction ».
Maison de la recherche, salle 020.
14h-16h : Séminaire interdisciplinaire organisé dans le cadre de la MESHS « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie » (responsables : Claudio Majolino, STL et Valerio Vassalo, Centre Paul Painlevé).
Aziz El-Kacimi : « Les transformations topologiques ».
Université de Lille 3, Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 5 mai 2010
10h30-12h : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

15h-17h 
: Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Poétique grecque : "Blâme, invective, injure dans le théâtre attique" » (responsable : Philippe Rousseau). Séminaire de recherche ouvert aux Masters.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Histoires d’université (2) : de Jude l’Obscur à Pnine.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 6 mai 2010
9h30-16h30 : Séminaire des doctorants franco-belges.
Bruxelles, ULB, Institut de Sociologie, salle Baugniet.

Vendredi 7 mai 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Maison de la Recherche, salle 008.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Claire Ellender : « Traductologie : recherches actuelles et futurs projets » [résumé]
Marion Pescheux : « La focalisation anaphorique »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h : Séminaire « Ecritures scientifiques » (responsables : Anne-Lise Rey, Lucien Vinciguerra, Frédéric Brechenmacher).
Narrations (2) : Pierre Cassou-Noguès « Wiener et la cybernétique ».
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 10 mai 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-16h : Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot)
Pierre-Henry Frangne (Université Rennes 2) : « Le geste hégélien de Mallarmé »
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146 (salle à confirmer)

Mardi 11 mai 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Catherine Kintzler, « L’oreille, premier instrument de musique ? »
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 12 mai 2010
14h30-16h30 : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
« Schleiermacher et la question de l’université dans le contexte de l’idéalisme allemand » (Christian Berner)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 14 mai 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Gerhard Schaden : « Expressions temporelles quantifiées ».
Maison de la Recherche. salle 008.

Mardi 18 mai 2010
14h-18h : Groupe de travail de traduction de Simplicius, Sur la Physique d'Aristote, Livre II (responsable : Alain Lernould)
Salle à préciser.
17h-19h : Séminaire d'histoire de la chimie : « 
Un siècle d'histoire de la chimie à l'Académie Royale des Sciences de sa création (1666) à 1768 (entrée de Lavoisier) » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Marco Beretta, « La chimie de Lavoisier de 1762 à 1768 ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 19 mai 2010
14h-18h : Séminaire de lecture de l'"Introduction à l'Almageste" (responsables Fabio Acerbi, UMR 8163 STL et Bernard Vitrac, UMR 8567 Centre Louis Gernet).
Paris, salle de Séminaire du CAPHES/DEC (salle 91, au rez-de-chaussée), 29 Rue d’Ulm, 75005 Paris.
15h-17h : Séminaire « Structures de l'acte politique. Le sumpheron » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation de l’ouvrage d’E. Balibar, Violence et civilité (éd. Galilée, 2010) en présence de l’auteur.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 20 mai 2010
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Bernard Vitrac (CNRS, UMR 8120) : « Les introductions aux [questions] géométriques et stéréométriques : une collection de problèmes attribuée à Héron d'Alexandrie ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Jeudi 20 mai 2010
Journée d'études dans le cadre du programme « Vie et éthique dans la philosophie française contemporaine » (responsables : F. Worms, C. Berner, P. Sabot, C. Riquier)
« Foucault : pouvoir et vie » (responsables : Edouard Jolly et Philippe Sabot)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 20 au samedi 22 mai 2010
Symposium International « Argumentation in Intentional Contexts: Knowledge, Belief, Dialogues », co-organisé par Le Grupo de Logica Lenguaje e informacion, Universidad de Sevilla et l'UMR Savoirs, Textes, Langage (STL), CNRS et Université de Lille (responsables : Angel Nepomuceno, Cristina Bares et Matthieu Fontaine).
Universidad de Sevilla.

Vendredi 21 mai 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Co Vet : « Les catégories linguistiques de la temporalité: le cas du francais et des créoles francais ».
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Salle à préciser.
14h-16h : Séminaire interdisciplinaire organisé dans le cadre de la MESHS « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie » (responsables : Claudio Majolino, STL et Valerio Vassalo, Centre Paul Painlevé).
Katya Paykin : « Doit-on transformer la réalité pour en parler? La rencontre entre les moyens linguistiques et le monde extralinguistique ».
MESHS, Salle 002.

Mardi 25 mai 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Jean Jeltsch et Dominique Vasseur, « Innovation organologique et approches sauvages »
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 26 mai 2009
10h30-12h30 : Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

14h30-16h30 
: Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 
: Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise)
Catherine Dubois : « La fin de l'Héraclès d'Euripide : un tragique radical ».
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
"Université et Psychanalyse :"L'unité de la psychologie" par D. Lagache (1949)" (Christophe Scuderi)
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 28 mai 2010
11h-13h : Groupe de travail «  Dialogique » (responsable : Tero Tulenheimo)
Maison de la Recherche, salle 104.
13h30
: Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Vendredi 28 mai 2010
Journée d’étude « Adjectifs et Adverbes » (responsables : Katia Paykin, Fayssal Tayalati & Danièle Van de Velde).
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 31 mai 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-16h : Séminaire « Hegel en France » (responsable : Philippe Sabot)
Eric Puisais (Société chauvinoise de Philosophie) : « Flaubert et Hegel »
Maison de la Recherche, salle 019.

Mardi 1 juin 2010
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Alain Desjacques, « La matière et le son. Approche ethnomusicologique de la classification instrumentale ».
Bernard Sève, « L’instrument de musique, une clé pour la pensée de la musique ». Conclusion du séminaire.
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 2 juin 2010
10h-12h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h
 
: Séminaire doctoral « Poésie et philosophie : présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise)
Catherine Psilakis : « Solon chez Hérodote et Aristophane : aperçu de la première strate de la tradition indirecte ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Séance de clôture : "Culture et Histoire".
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 9 juin 2010
9h30-17h : Journée d'étude « Chimie et alchimie au XVIIe siècle » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak), organisé en collaboration avec la Society for the History of Alchemy and Chemistry (SHAC).
Maison de la Recherche, salle 020.

Jeudi 10 juin 2010
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon) : « Les échanges en sciences».
François de Gandt, (STL, Université de Lille3) : "Cramer interprète de Newton : points singuliers et branches infinis." [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 11 juin 2010
10h-12h : Séminaire « Dire le temps : durées, événements, moments » (responsables : Claudio Majolino, Nathanaël Masselot et Katia Paykin).
Walter de Mulder : « Le sens fondamental de « maintenant »: un token-reflexive? »
Maison de la recherche, salle 008.
14h-17h
 : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Céline Corteel : « Différent : de l'adjectif au déterminant » [résumé]
Rim Hamdi : « Dialectes Arabes Modernes : Variation & Typologie » [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 14 juin 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Gweltaz Guyomarch' : II, 9.

Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
16h-18h 
: Groupe de travail en philosophie ancienne « Recherches sur le propre, autour de l'oikeion » (responsable : Charlotte Murgier).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 16 juin 2009
13h-17h : Séminaire interdisciplinaire « Cognition Sociale, neurocognition et philosophie de l'esprit », organisé en collaboration avec le laboratoire URECA (responsables : Yan Coello, URECA et Alexandre Billon, STL).
Intervention de Shaun Gallagher (University of Central Florida)
Salle de séminaire URECA.
15h-17h : Groupe de travail « Lecture des Choéphores » (responsable : Daria Francobandiera)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 18 juin 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h 
: Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Damien Laflaquière : « Composition infinitive en anglais et interface syntaxe-morphologie » [résumé]
Anne Carlier : «
Beaucoup : une expression rebelle à la catégorisation morpho-syntaxique ? » [résumé]
Bât. B, salle B4 132.
14h-16h
: Séminaire interdisciplinaire organisé dans le cadre de la MESHS « De la Métamorphose. Formes et transformations entre mathématiques et philosophie » (responsables : Claudio Majolino, STL et Valerio Vassalo, Centre Paul Painlevé).
François Recher  : « Isométries et pavages. Quelles formes “habillent“ le plan ? ».
Université de Lille 3, Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146
.

Mardi 22 juin 2010
15h-17h : Séminaire « Lecture de la Poétique » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056

Mercredi 23 juin 2010
12h30 : Conseil de laboratoire STL
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.
14h-16h
 
: Séminaire « Poésie et Philosophie : présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise)
Aurélie Wach : « L'amertume de l'épopée : une interprétation des chants du choeur dans Hécube et les Troyennes d'Euripide. »
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
16h-18h : Assemblée générale de l'UMR
Bât. B, salle du conseil.

Jeudi 24 juin 2010
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Thème de l'année : Lecture et étude des Usûl al-Handasah du Shîfâ' d'Ibn Sînâ (les éléments de géométrie du Shîfâ' d'Avicenne)
Université de Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon) : « Les échanges en sciences».
Rémi Franckowiack, (STL, Université de Lille1, CHSE) : "De particulier à particulier : Sel échange métal contre alkali"
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 25 juin 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

13h30
: Séminaire de l'équipe thématique « Discours, oralité, gestualit(é)s » (responsable : Cyril Auran)
Bât. B, salle Danielle Corbin, BA 146.

Lundi 28 juin 2010
14h-16h : Groupe de travail sur Génération et corruption (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Lundi 28 et mardi 29 juin 2010
Journées d'études « L'Acte fou : analyses comparées d'un mode d'action et de présence », co-organisées avec l'UMR 8210 (ANHIMA) et l'UMR 76 (responsable pour STL : Catherine Darbo-Peschanski).
Paris, INHA (le 28 juin) et Musée du quai Branly (29 juin).

Vendredi 2 juillet 2010
11h-13h : Groupe de travail "Dialogique" (responsable : Tero Tulenheimo).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Samedi 3 juillet 2010
14h30 : Soutenance de thèse de Juan Redmond, Le dialogue entre la théorie sémantique des jeux et l'approche dialogique avec des applications en épistémologie (Dir. S. Rahman).

Université de Lille 3 (salle à préciser)

Samedi 31 juillet 2010
Soutenance de thèse de Mark Andrew Tutton, Expressing location in English and French : the Roles of Speech and Gesture (co-tutelle : Dir. M. Lemmens, Univ. de Lille 3/A. Tabensky, Univ. of New South Wales, Sydney, Australie)
Universität Viadrina (Allemagne)