Université de Lille 3 – B.P. 60149
 59653 Villeneuve d’Ascq Cedex
http://stl.recherche.univ-lille3.fr

 

Calendrier des activités 2008-2009

 

 

Ce calendrier reprend chronologiquement les diverses activités de l'UMR :
| séminaires et groupes de travail | colloques et journées d'études | soutenances de thèses et d'habilitations |

Voir aussi la rubrique "activités du mois" et "dernières nouvelles"

Jeudi 11 et vendredi 12 septembre 2008
Colloque « Sens et valeur de la notion de problème en éducation et en formation », co-organisé avec le Laboratoire d'études et de recherches sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie (LLCP, Paris 8) et le Centre d'Etudes en Rhétorique, Philosophie et Histoire des Idées (CERPHI, ENS) (responsable pour STL : Alain Firode).
IUFM Nord-Pas de Calais, site d'Arras.

Mercredi 24 septembre 2008
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
14h30-16h30 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : "La pensée utopique et ses dilemmes (1)"
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 1 octobre 2008
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Pierre Macherey : "La pensée utopique et ses dilemmes (2)"
Maison de la Recherche, salle 104 .

Jeudi 2 octobre 2008
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Edmond Mazet : « Les classifications dans la pensée antique. » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Samedi 4 octobre 2008
9h-18h : Table-ronde « Identité culturelle et complexité » (responsable : Max Lejbowicz), co-organisée avec l'EA 2482 "Groupe de recherche Antiquité, Moyen Age, Transmission arabe de l'Université de Paris 1".
Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 17 rue de la Sorbonne, escalier C, 1er étage, salle Cavaillès.

Mercredi 8 octobre 2008
14h30-16h30 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h :
Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Pierre Macherey : "La pensée utopique et ses dilemmes (3)"
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 9 octobre 2008
15h-17h : Séminaire de traduction « Simplicius, In Physicam, livre II » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Programme de la séance : fin du commentaire à /Physique /193a9ss. = /In Phys. /274.8ss et explications de 193a28ss. et 193a30ss.  =/ In Phys/. 275.8-277.9.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
9 h : Soutenance de thèse de Belkacem Benzenine, La question de la laïcité dans la pensée arabe contemporaine (Dir. P. Canivez).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mardi 14 octobre 2008
17h-19h : conférence de Dr. Nandini Sinha Kapur (Université de Dehli) : "State Formation in Mewar (Southern Rajasthan) : Studying Inscriptions in the Integrative Paradigm for South Asia".
Maison de la recherche, salle 020.

Mercredi 15 octobre 2008
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-18h 
: Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
14h30-16h30
 : Séminaire « Poésie et Philosophie : Présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise).
Luigi Alberto Sanchi (CNRS, IRHT) : "Budé lecteur des Grecs".
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Pierre Macherey : "Radieux tropiques ? L’Utopie de More (1)"
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-19h : conférence de Dr. Nandini Sinha Kapur (Université de Dehli) :
"Reading Inscriptions for an Environmental History of Western India".
Maison de la recherche, salle 020.

Jeudi 16 octobre 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Nicolas Vinel (Fondation Thiers-Paris), :"L'Introduction à l'arithmétique de Jamblique, une euvre à réhabiliter".
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 22 octobre 2008
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Pierre Macherey : "Radieux tropiques ? L’Utopie de More (2)"
Maison de la Recherche, salle 104 .

Jeudi 23 au samedi 25 octobre 2008
« De la philologie : théorie et pratique. Colloque organisé en hommage à Jean Bollack » (responsable : Philippe Rousseau).

Maison de la recherche, salle 008.

Samedi 25 octobre 2008
10h : Soutenance de thèse de Chrysanthie Therapontos, Le génitif et le datif dans la complémentation verbale : le cas du grec (Dir. M. Van Peteghem).
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 4 novembre 2008
10h-12h : séance préparatoire du séminaire « Interprétation : formes et problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Marie-Hélène Gorisse et Matthieu Fontaine).
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 5 novembre 2008
12h30-13h30 : animation pour les doctorants (« brown-bag des philosophes ») (responsable : Alexandre Billon).
Marie-Hélène Gorisse : "L'art de ne pas asserter : dialogue avec Nâgârjuna"
Peggy Avez : "« Je me sens libre donc je le suis » : sentiment et réalité de la liberté selon Maine de Biran".
Emmanuel Genot : "Sherlock Holmes rencontre John Nash, ou les Equilibres dans les Jeux Interrogatifs d'Enquête".
Veronique Decaix : [titre à préciser]
Salle A3.326.

14h30-16h30
 
: Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h :
Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Pascale Gillot,  L’esprit, figures classiques et contemporaines (éd. du CNRS, 2007), présentation par P. Macherey, en présence de l’auteur.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 6 novembre 2008
15h-17h : Séminaire de traduction « Simplicius, In Physicam, livre II » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h15-16h45
: Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Ahmed Djebbar : « Les classifications des sciences dans la tradition arabe et leur rapport avec les pratiques scientifiques» [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Mercredi 12 novembre 2008
12h30-13h30 : animation pour les doctorants (« brown-bag des philosophes ») (responsable : Alexandre Billon).
Gweltaz Guyomarc'h [titre à préciser]
Charles Capet [titre à préciser]
et deux autres intervenants
Salle A3.326
14h-18h : Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
« Penser l’utopie par les images » (François Ide). 
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 13 novembre 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Sabine Rommevaux (CNRS, UMR 6576 CESR) : "Les applications de l'algèbre à l'arithmétique et à la géométrie dans le Libro de algebra en arithmetica y geometria de Pedro Nuñez (1567)".
Maison de la Recherche, salle 104.

Mardi 18 novembre 2008
14h30 : Soutenance de thèse de Marc Moyon, La géométrie pratique en Europe en relation avec la tradition arabe, l’exemple du mesurage et du découpage : Contribution à l’étude des mathématiques médiévales(Dir. A. Djebbar) [résumé de la thèse].
Université de Lille 1, Bât. M2 (UFR de Mathématiques), salle de réunion.

Mercredi 19 novembre 2008
12h15 : Conseil de laboratoire STL.
12h30-13h30
: animation pour les doctorants (« brown-bag des philosophes ») (responsable : Alexandre Billon).
[intervenants à préciser]
Salle A3.326.
14h30-16h30
 
: Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h :
Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
J. Bouveresse, La connaissance de l’écrivain : Sur la littérature, la vérité et la vie, éd. Agone, 2008.
Présentation par P. Sabot.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 20 novembre 2008
15h-17h : Séminaire de traduction « Simplicius, In Physicam, livre II » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 21 novembre 2008
14h : Soutenance de thèse de Dimitri Tellier, La métaphysique bergsonienne : intériorité et extériorisation (Dir. F. Worms).
Salle I.1.2, Bât. B.

Lundi 24 novembre 2008
14h-16h : Conférence de Manuel Rebuschi (Nancy 2), dans le cadre du "Groupe de travail Pragmatisme dialogique" (responsable Shahid Rahman) : « Modalités aléthiques et modalités épistémiques chez Hintikka »
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 26 novembre 2008
12h30-13h30 : animation pour les doctorants (« brown-bag des philosophes ») (responsable : Alexandre Billon).
[intervenants à préciser]
Salle A3.326.
14h30-17h : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Spinoza 1968 : Deleuze ou/et Gueroult.
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 28 novembre 2008
14h : soutenance d'habilitation à diriger des recherches de Véronique Lagae : Du noyau verbal à la périphérie. Etudes de linguistique descriptive (Dir. M. Van Peteghem)
Bât. B, salle Jean Ruer, B4.128.

Samedi 29 novembre 2008
14h : Soutenance de thèse de Anne Jugnet, L'extraposition des complétives objet en anglais (Dir. P. Miller).
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 3 décembre 2008
14h30-16h30 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h :
Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Ernst Bloch de L’esprit de l’utopie au Principe espérance.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 4 décembre 2008
15h-17h : Séminaire de traduction « Simplicius, In Physicam, livre II » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h15-16h45
: Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Marc Moyon : "E
tude comparative de la Risâla fî t-taksîr d'Ibn 'Abdûn et du Liber mensurationum d'Abû bakr".
Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Jean Celeyrette : « Une classification en métaphysique : la hiérarchie des degrés d’être. » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 5 décembre 2008
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
salle E.004D.
14h : Soutenance de thèse de Céline Corteel : Sur l'identité et la différence en français : étude de l'encodage des arguments de même, pareil, autre et différent [résumé de la thèse / Abstract].
Salle Jean Ruer, B4 128.

Lundi 8 décembre 2008
13h : Soutenance de thèse de Kathleen O'Connor, Aspects de la syntaxe et de l'interprétation de l'apposition à antecédent nominal (Dir. L. Haegeman).
Salle Danielle Corbin, B4.146.
14h
: Soutenance de thèse de Valérie Gérard, Critique de l'autarcie morale. Sur les conditions extérieures du rapport à soi (Dir. F. Worms).
Bât. B, Salle I.1.2

Mardi 9 décembre 2008
14h : Soutenance de thèse de Ludovic Duhem, L'être préindividuel de l'œuvre d' art: pour une esthétique selon la philosophie de Gilbert Simondon (Dir. C. Kintzler).
Maison de la recherche, salle 019.

Mercredi 10 décembre 2008
14h-18h : Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
14h30-17h
 : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h  : Séminaire « Poésie et Philosophie : Présentation de travaux » (responsable : Fabienne Blaise).
Marella Nappi (EHESS) : "La parole des femmes dans l'Iliade".
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
« Pourquoi Beethoven surpasse Wagner comme Kant surpasse Hegel.
Réflexions sur une thèse d'Ernst Bloch » (Bernard Sève).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 11 décembre 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Andrew Barker (Institute of Archaeology and Antiquity, University of Birmingham) : "Mathematical principles in Greek musical theory".
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-18h30 : Conférence d'Anne-Lise Worms "Le Traité du Beau de Plotin".
UFR de Philosophie, salle A03 301.

Vendredi 12 décembre et samedi 13 décembre 2008
Séminaire de Philosophie ancienne Paris I/Lille/Lyon organisé par A. Jaulin, M. Crubellier, P.M. Morel. Thème: Le juste et l’amitié.
Paris.

Lundi 15 décembre 2008
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Bernard Joly : "Les distorsions littéraires de l’alchimie (1). Reprises de thèmes alchimiques dans la littérature".
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 17 décembre 2008
17h-19h : Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey) .
« Fin de la politique ou politique sans fin ? Marx et l'aporie de la "politique communiste"  » ( E.  Balibar).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 18 décembre 2008
15h-17h : Séminaire de traduction « Simplicius, In Physicam, livre II » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
15h30-17h : exposé de Tero Tulenheimo : "Sur les interactions sémantiques entre les temps grammaticaux" [résumé].
Bât. B, salle B5 106.

Mercredi 7 janvier 2009
12h00 : Conseil de laboratoire STL.
14h30-16h30
 
: Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h :
Séminaire « Entre Homère et Archiloque : l’invective dans la poésie archaïque et classique » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
La Nouvelle Atlantide de Bacon : le projet utopique d’une société ordonnée au savoir (1)
Maison de la recherche, salle 104.

Vendredi 9 janvier 2009
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Nicholas Riemer (Université de Sydney, Australie) : “The 'Semantic evidence for polysemy' principle: counterexamples from English”
[résumé]
Rudy Loock (Université de Lille 3) : "L‘antéposition attitude’ : phénomène de mode ou morphosyntaxe innovante ?" [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Samedi 10 janvier 2009
14h : Soutenance d'habilitation à diriger des recherches de Pierre Cassou-Noguès, Le problème de la subjectivité à la lumière de l'épistémologie des mathématiques et de la logique (Dir. Jean-Michel Salanskis, Paris X-Nanterre).
Université Paris X-Nanterre, salle Paul Ricoeur B016.

Mercredi 14 janvier 2009
14h-18h : Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
La Nouvelle Atlantide de Bacon : le projet utopique d’une société ordonnée au savoir (2)
Maison de la Recherche, salle 104

Jeudi 15 janvier 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Guy Le Meur (Laboratoire de l'accélérateur linéaire, Orsay) : "Autolycos, Euclide, Théodose, la Petite Astronomie : de l'horizon au méridien".
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 16 janvier 2009
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
salle E.004D.

Lundi 19 janvier 2009
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Bernard Joly : "Les distorsions littéraires de l’alchimie (2). L’écriture alchimique et les pièges de sa rhétorique ".
Maison de la Recherche , salle 020.

Mardi 20 janvier 2009
12h30-15h : Assemblée générale STL (restreinte aux chercheurs et enseignants-chercheurs)
Salle Danielle Corbin B4.146.
15h : Conseil de laboratoire STL.
Salle Danielle Corbin B4.146.

Mercredi 21 janvier 2009
14h30-16h30 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
La Cité du soleil de Campanella : une société ordonnée à la nature (1).
Maison de la Recherche, salle 104.

10h-17h : Séminaire de philosophie sur Métaphysique Lambda d'Aristote (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo).
Métaphysique Lambda 10.
matin : Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
après-midi : Maison de la Recherche, salle 020.

Jeudi 22 janvier 2009
10h-17h : Séminaire de lecture du Livre Eta de la Métaphysique d'Aristote (responsables : Michel Crubellier, STL, Pierre Destrée, Université Catholique de Louvain, Annick Stevens, Liège).
Maison de la Recherche, salle 019.
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
La Risâla fî t-taksîr d'Ibn 'Abdûn : problèmes relatifs au trapèze.
Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Jean-Marc Drouin (MNHN) : « Linné, nouvel Adam, ou législateur de la science du vivant ? » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Mardi 27 janvier 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Jean-Michel Salanskis (Paris-X Nanterre) : « Fonction et champ de l'interprétation » résumé.
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 28 janvier 2009
14h30-17h : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
La Cité du soleil de Campanella : une société ordonnée à la nature (2).
Maison de la Recherche, salle 104.

Lundi 2 février 2009
14h-16h : conférence de Raffaella Petrilli (Université de Viterbe) : « Pour une étude de "semeion" et "symbolon" en Grèce ancienne », dans le cadre du réseau PhLL (Phénoménologie Logique Langage) (responsable pour Lille 3 : Claudio Majolino).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 4 février 2009
10h-12h : conférence de Walter Carnielli : "Proving popositional and modal logics by handling polynomials: Revamping the heritage of George Boole", dans le cadre du Groupe de travail « Pragmadial ».
Maison de la Recherche, salle 019.
14h30-16h30
 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-18h 
: Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey) .
"Un nouveau concept d'Archive ? Foucault avec Derrida" (Christophe Scudéri)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 5 février 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Agathe Keller (CNRS, UMR 7596 REHSEIS) : "Les raisonnements du commentaire mathématique de Bhâskara I (VII siècle) sur l'Âryabhatîya : explications, preuves et vérifications".
Maison de la Recherche, salle 104.
15h-17h : Séminaire de traduction de Simplicius, Commentaire sur la Physique (In Physicam II,1), (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Séminaire de lecture de « Génération et corruption » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 6 février 2009
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
Alexandre Bleau « Du supplice de Marsyas au supplice d’Orphée : l’art antimimétique de Mallarmé et de Debussy dans sa répétition du mythe grec ».
salle E.004D
.
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Samuel Dubosson (Université Paris 1) : "Imagination et reproductibilité technique chez Husserl" [résumé et bibliographie]
Maison de la Recherche
, salle 020.
14h30-17h30 : séminaire « Ecritures scientifiques » (responsables : Lucien Vinciguerra et Anne-Lise Rey).
Paris, 29 rue d'Ulm, salle du Centre Cavaillès, 3e étage.

Vendredi 6 février et samedi 7 février 2009
Séminaire de Philosophie ancienne (Paris I, CNRS, Lille 3) (responsable pour STL : Michel Crubellier).
« Philia et Dikè, autour de la Politique d'Aristote »
Thème des journées : « Platon ».
vendredi : 10h-18h
samedi : 10h-12h
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 11 février 2009
14h30-17h : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
"Le normal, le pathologique et le fragile : actualité de Canguilhem" (D. Boury/D. Dreuil)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 12 février 2009
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Robert Locqueneux (Lille1) : « André-Marie Ampère ou la passion des classifications naturelles. » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 13 février 2009
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Roland Noske (Université de Lille 3) :  "La ‘loi’ de Verner comme résultat de l’interaction entre voisement intervocalique et rétraction vers la coda" [résumé]
Anne Jugnet (Université de Lille 3) : "Des subordonnées introduites par "when" arguments ou adjoints ?" [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 16 février 2009
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Rémi Franckowiak : "L'écriture alchimique des secrets de la nature : A la Nature ses voiles, au discours alchimique ses styles".
Maison de la Recherche, salle 020.

Mardi 17 février 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Bernard Sève : "La condition organologique de la musique".
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 18 février 2009
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Salle Danielle Corbin, B4146.
14h
: Soutenance de thèse de Nathalie Rubel : Sexe et laïcité. L'égalité sexuelle comme critère fondamental de laïcité du droit 
(Dir. Catherine Kintzler).
Résumé / Abstract
Maison de la Recherche, salle des colloques (rdc, s. 022)
14h30-16h30
 
: Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Althusser et le problème de l’idéologie selon Judith Butler (La vie psychique du pouvoir, chap. 4)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 19 février 2009
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
"A propos des figures circulaires chez Ibn 'Abdûn, Abû Bakr et 'Abd ar-Rahmân".
Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

15h-17h
 : Séminaire de lecture de « Génération et corruption » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 20 février 2009
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Alexandre Billon (Université Lille 3) : « Imagination de re » [résumé].
Maison de la Recherche
, salle 104.

Mardi 3 mars 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
H. Lacombe : "L'instrument de musique :identité et potentiel".
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 4 mars 2009
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey) .
« Fidelio : opéra utopique ? » (B. Sève)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 5 et vendredi 6 mars 2009
Colloque « Hérodote à la Renaissance », co-organisé par S. Longo (Lyon III), P. Galand-Hallyn (EPHE), L. Boulègue (STL, Lille 3-IUF).
Paris, Clos des Cordeliers (salle R. Leroux), 1, rue de l'Ecole de médecine (métro Odéon).

Vendredi 6 mars 2009
10h-12h : conférence de Bernard Besnier (ENS Lyon) : « La notion d'"expérience de phantasia" chez Husserl » [résumé et bibliographie]
Maison de la Recherche, salle 104.
14h-16h
 : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Bernard Besnier (ENS Lyon) : « Phantasia et Enargeia dans le "Traité du Sublime" du Pseudo-Longin » [résumé].
Maison de la Recherche
, salle 104.
14-17h : Séminaire interdisciplinaire « Lexique et cognition » co-organisé par Séverine Casalis (URECA) et Georgette Dal (STL) et proposé au titre de l'Ecole Doctorale SHS.
Intervention de Georgette Dal. Le thème de l'intervention est la productivité morphologique, conçue comme l'aptitude que présentent certaines règles de construction de lexèmes à former un nombre en principe infini de nouveau lexèmes de façon non remarquable.
Salle Danielle Corbin, B4.146.

Mardi 10 mars 2009
12h15 : réunion exceptionnelle du Conseil de laboratoire.
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Mercredi 11 mars 2009
14h30-17h : Séminaire « Poésie et philosophie : présentation de travaux  » (responsable : Fabienne Blaise).
Philip Ford (Clare College, Cambridge) : « Les traductions d'Homère à la Renaissance ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-18h 
: Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
.
Présentation par P. Macherey de l'ouvrage d'Axel Honneth : Les pathologies de la liberté (2007);
Maison de la Recherche, salle 104
.

Jeudi 12 mars 2009
11h30-13h : conférence de Philip Ford (Clare College, Cambridge) : « Les commentaires d'Homère à la Renaissance ».
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
15h-17h :
Séminaire de lecture de « Génération et corruption  » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Séminaire de traduction de Simplicius, Commentaire sur la Physique (In Physicam II,1), (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h-17h
 : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Bernard Vitrac (CNRS, UMR 8567 Centre Louis Gernet) : « Héron, Heiberg et les Géometrica ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 13 mars 2009
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
salle E.004D.
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Atelier "Nominalisations" (coordinateur : Rafael Marin)
Séance consacrée à l'étude des noms déverbaux statifs, animée par Pauline Haas, Richard Huyghe, Anne Jugnet et Rafael Marin.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146. travaux étudiés

Lundi 16 mars 2009
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Didier Kahn (chargé de recherches au CNRS) : "Le langage figuré et les débuts du roman alchimique"
Maison de la Recherche, salle 020.

Mardi 17 mars 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
J. Girard : "De la bande vers l'instrument : l'esthétique du « transfert » dans la musique répétitive américaine".
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 18 mars 2009
12h30 : Conseil de laboratoire STL.
Salle Danielle Corbin, B4146.
14h-16h
 : Assemblée générale de STL
Salle Danielle Corbin, B4146.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
« Langage, société, corps. Versions de l'utopie chez Michel Foucault » (Philippe Sabot)
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 25 mars 2009
14h30-16h30 : Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey) .
L’utopie anticonformiste et apolitique de Fourier (1)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 26 mars 2009
14h30-16h30 : Séminaire de lecture de « Génération et corruption  » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Vendredi 27 mars 2009
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Eduard Marbach (Université de Berne) : « Eléments d'un formalisme pour exprimer les structures de la conscience, développé à partir d'une analyse de l'imagination, de la conscience d'image et du souvenir » [résumé et bibliographie].
Maison de la Recherche
, salle 104.
14-17h : Séminaire interdisciplinaire « Lexique et cognition » co-organisé par Séverine Casalis (URECA) et Georgette Dal (STL) et proposé au titre de l'Ecole Doctorale SHS.
Intervention de Sébastien Pacton : L’apprentissage implicite : du labo à l’école [résumé]
salle de réunion URECA (A2 431)

Vendredi 27 et samedi 28 mars 2009
Séminaire de Philosophie ancienne (Paris I, CNRS, Lille 3) (responsable pour STL : Michel Crubellier).
« Philia et Dikè, autour de la Politique d'Aristote »
Thème des journées : « Aristote » programme
Paris I, salle 216. Centre Panthéon (le vendredi) ; salle Cavaillès. Centre Sorbonne. UFR de Philosophie (le samedi).

Mardi 31 mars 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
J. Kergomard :"Les instruments de musique : à chacun son timbre, mais une seule physique !"
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 1 au vendredi 3 avril 2009
Colloque international « La traduction : philosophie, linguistique et didactique » (responsable : Tatiana Milliaressi).
Université de Lille 3, Maison de la Recherche.

Mercredi 1 avril 2009
14h-18h : Séminaire de lecture : L'Introduction à l'Almageste (responsables : Fabio Acerbi, STL, Lille et Bernard Vitrac, Centre Louis Gernet, Paris).
salle de séminaire du CAPHES/DEC, 29 rue d'Ulm, Paris, 5e.
16h-18h30 
: Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Fourier (2)
Maison de la Recherche, salle 112.

Jeudi 2 avril 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Fabio Acerbi (CNRS, UMR 8163 “Savoirs, textes, langage”) : Formes du langage des données et son emploi comme outil déductif.
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 3 avril 2009
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
Sarah Nouveau « Les solos de Mary Wigman en écho à la pensée de Nietzsche ».
salle E.004D
.
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Rudy Loock : « L‘antéposition attitude’ : phénomène de mode ou morphosyntaxe innovante ? » [résumé]
Marine Vuillermet, Doctorante, Université de Lyon 2: "Complexité aspectuelle : le cas de l’ese ejja" (langue d'Amazonie) [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 6 avril 2009
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Franck Greiner (professeur à l’université de Lille 3 : « Le merveilleux alchimique et les récits de miracle. »
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 8 avril 2009
17h-19h : Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Fourier (3)
Maison de la Recherche, salle 104
.

Jeudi 9 avril 2009
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Jean-Louis Fisher (CNRS) : « Pourquoi classer le monstrueux, le malformé et l'anormal chez l'homme ? » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 10 avril 2009
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Atelier "Nominalisations" (coordinateur : Rafael Marin)
Isabelle Roy (Univ. de Tromso) : "Les noms déadjectivaux et la structure interne de l'adjectif" [résumé].
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Mardi 14 avril 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Julio Guillen (Lille 3) : "L'interprétation en psychanalyse : autour de Freud".
Maison de la Recherche, salle 020.
17h-19h :
Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
J. Levinson : "L'instrument comme moteur de création musicale et cadre d'écoute musicale".
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 15 avril 2009
14h30-17h : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Fourier (4)
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 17 avril 2009
14-17h : Séminaire interdisciplinaire « Lexique et cognition » co-organisé par Séverine Casalis (URECA) et Georgette Dal (STL) et proposé au titre de l'Ecole Doctorale SHS.
Intervention de Maarten Lemmens : "Usage-based Linguistics : implications théoriques et quelques études" [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Juan Redmond (Université de Lille 3) : « Fiction et identité. Le cas de Pierre Menard et les deux Quichottes » [résumé et bibliographie].
Maison de la Recherche,
salle 104.

Vendredi 1 mai au dimanche 3 mai 2009
Rencontre annuelle du séminaire tournant Lille-Paris-Cambridge (responsable pour STL : Alain Lernould)
Cambridge, du 1 au 3 mai 2009.

Lundi 4 mai 2009
14h : Soutenance de thèse de Ioulia Podoroga : Concepts et images de la durée chez H. Bergson : une nouvelle méthode philosophique (Dir. F. Worms).
Maison de la Recherche, salle des colloques.
17h-19h : Séminaire « Idées et Nombres » du Groupe de travail interuniversitaire « Mathématique et Philosophie ».
Atelier "Platon, Aristote et les Idées-Nombres" animé par Michel Crubellier et Claudio Majolino.

Université de Lille 1, UFR de Mathématiques, bât. M3, salle des séminaires.

Mardi 5 mai 2009
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
A. Boissière : "La musique des instruments : réflexions à partir d’André Schaeffner".
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 6 mai 2009
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Marc Parmentier, Leibniz-Locke – Une intrigue philosophique, Presses de l’Université Paris-Sorbonne, 2008.
Présentation par Pierre Macherey.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 7 mai 2009
10h30-12h30 : Séminaire « Lecture d’Hécube » (responsable : Philippe Rousseau).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Christine Proust (CNRS, REHSEIS) : « L'art des listes en Mésopotamie : élaboration et mise en ordre du matériel mathématique. » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.
15h-17h : Séminaire de lecture de « Génération et corruption  » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Séminaire de traduction de Simplicius, Commentaire sur la Physique (In Physicam II,1), (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

Lundi 11 mai 2009
14h : Groupe de travail "Pragmadial" (responsable Shahid Rahman)
Intervention de Milosh Arsenijevic (Université de Belgrade) dans le cadre du :"A non-standard way of comparing formal theories: are the Aristotelian stretch-based and the Cantorian point-based theory of the linear continuum any more than both syntactically and semantically trivially different ?"
Maison de la Recherche, salle 008.
17h-19h : Séminaire « Idées et Nombres » du Groupe de travail interuniversitaire « Mathématique et Philosophie ».
Atelier "Platon, Aristote et les Idées-Nombres" animé par Michel Crubellier et Claudio Majolino.
Université de Lille 3, Maison de la Recherche, salle 019.

Mardi 12 mai 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Laurent Keiff (Lille 3) : "Remarques sur la notion de stratégie interprétative " [résumé]
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 13 mai 2009
12h45 : Conseil de laboratoire STL.
Salle Danielle Corbin, B4146.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
« De l’utopie de police à l’utopie industrielle » (Bertrand Binoche)
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 14 mai 2009
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR STL (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
JBernard Vitrac (CNRS, UMR 8567 Centre Louis Gernet) : "Héron, Heiberg et les Géometrica (deuxième partie)".
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 15 mai 2009
10h-12h : Conférence de Amie Thomasson (Université de Miami) : « Fiction, Existence and Reference » [Paper & bibliography]
Maison de la Recherche
, salle 020.
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Table ronde et discussion libre avec Amie Thomasson autour des thèses principales du livre "Fiction and Metaphysics"
Maison de la Recherche, salle 020.
14h : soutenance de thèse d'Isabelle Lurson : La duplicité du littéraire et du philosophique chez Jean-Jacques Rousseau : langage et subjectivité (Dir. C. Kintzler).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mardi 19 mai 2009
Journée d'études « Point de vue, perspective, focalisation : mutations artistiques à la charnière de la Renaissance et de l'Age classique » (responsables : Lucien Vinciguerra, STL et Jehanne Dautrey, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Nancy).
Maison de la Recherche, salle 008.

Mardi 19 mai 2009
17h-19h :
Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Bernard Sève : "Utilisation et 'présentation' des instruments de musique".
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 20 mai 2009
10h30-16h 30 : audition des doctorants de 2e année.
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30-16h30
 
: Séminaire « Structures de l’acte politique en Grèce » (responsable : Catherine Darbo-Peschanski).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Présentation de thèse : « Sexe et laïcité. L’égalité sexuelle comme critère fondamental de laïcité du droit »  (Nathalie Rubel)
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 22 mai 2009
13h-16h : Séminaire « Wagner, Nietzsche, leur postérité » (Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité, II), co-organisé par Hölger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC).
Sophie Klimis « Le drame musical grec, utopie du politique ? »
salle E.004D
.
14-17h : Séminaire interdisciplinaire « Lexique et cognition » co-organisé par Séverine Casalis (URECA) et Georgette Dal (STL) et proposé au titre de l'Ecole Doctorale SHS.
Intervention de Maya Hinckman.
[séance à confirmer]
14h-16h : séminaire « Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination et des actes non positionnels » (responsable : Claudio Majolino).
Roland Breeur (Archives Husserl, Louvain) : « Des passions irréelles » [résumé et bibliographie] .
Maison de la Recherche, salle 104.

Lundi 25 mai 2009
14h-16h30 : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
Laura Dherbecourt (UFR de Lettres modernes, université de Lille 3), « L'expérience alchimique et poétique de la Chrysopée d'Augurelli (1515) d'après la traduction de François Habert (1549). »

Maison de la Recherche, salle 020.
16h-18h : Groupe de travail interuniversitaire « Mathématique et Philosophie » (« Idées et Nombres »).
Séance supplémentaire animée par Michel Crubellier.
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 27 mai 2009
14h-18h : Conférence dans le cadre du Groupe de travail interuniversitaire « Mathématique et Philosophie » (« Idées et Nombres »).
Burt C. Hopkins (Seattle University) "The Source of Platonism in the Philosophy of Mathematics revisited. Aristotle's Critique of Eidetic Numbers ". Répondant : Michel Crubellier.
MESHS, 3 rue des Canonniers, Espace Baïetto.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey).
Séance de clôture : Brecht, l'opéra et l'utopie : Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny.
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 29 mai 2009
14h : soutenance de thèse de Georges Zongo, La place de la Phénoménologie de l'esprit dans le système de Hegel (Dir. C. Berner, Univ. Lille 3/M. Savadogo, Univ. de Ouagadougou).
Maison de la Recherche, salle 019.

Vendredi 29 et samedi 30 mai 2009
Séminaire de Philosophie ancienne (Paris I, CNRS, Lille 3) (responsable pour STL : Michel Crubellier).
« Philia et Dikè, autour de la Politique d'Aristote »
Thème des journées : « Sur la philosophie hellénistique ».
Maison de la Recherche, salle des colloques le vendredi, salle 008 le samedi. programme.

Mardi 2 juin 2009
14h-16h 
: Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Sylvain Auroux : (Paris 7) : "La place de l'interprétation en linguistique".
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 4 et vendredi 5 juin 2009
Symposium « Du  geste au signe : le pointage dans les langues orales et signées » (responsables : Annie Risler, Georgette Dal, Emmanuelle Mathiot).
Bât. B, Amphi G. programme.

Jeudi 4 juin 2009
14h15-16h45 : Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
15h-17h : Séminaire de lecture de « Génération et corruption  » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h 
: Séminaire de traduction de Simplicius, Commentaire sur la Physique (In Physicam II,1), (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-18h30
 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Rudolf Bkouche : « Pourquoi classer, pourquoi transgresser ? » [résumé]
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.

Mardi 9 juin 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Christian Berner (Lille 3) : "Objets et méthodes de l'interprétation dans l'herméneutique"
Maison de la Recherche, salle 020.
17h-19h : Séminaire « L’instrument de musique. Approches ontologiques et esthétiques » (responsable : Bernard Sève).
Marianne Massin : "Thierry Marclay : un iconoclasme musical" [résumé].
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 12 juin 2008
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Pascale Haag (EHESS) :  "La grammaire de Panini. Structure et méthodes" [résumé]
Émilie Aussant (EHESS) : "Pravrtti-nimitta : la “cause d'application” des mots" [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.
14h30 : 2e séance du Séminaire « Écritures scientifiques » (responsables : Lucien Vinciguerra, Anne-Lise Rey et Frédéric Brechenmacher).
Intervention de Andrea Breard : "La dimension poétique des traités de mathématiques en Chine".
Maison de la Recherche, salle 019.

Lundi 15 juin 2009
14h-17h : Séminaire « Science et littérature : le cas de l'alchimie » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak).
—Véronique Adam  : « L’imagination de l’alchimiste dans quelques textes littéraires de la période baroque. (figures de l’alchimiste, représentations de ses objets caractéristiques et référence à son lieu propre) »
—Bernard Joly : « La chimie au début du XVIIIe siècle, entre le roman cartésien de la science mécaniste et les affabulations des alchimistes. »

Maison de la Recherche, salle 020.

Jeudi 18 juin 2009
17h-18h30 : Séminaire d’histoire des sciences « Pourquoi classer ? » (responsables : Bernard Maitte et Marc Moyon).
Bernard Maitte : « La classification des cristaux : de la chimie à la symétrie. »
Université de Lille 1, Bât. P5bis, UFR de Physique, salle du conseil, 2ème étage.
[résumé]

Jeudi 18 et vendredi 19 juin 2009
Journées d'études « Nominalisations » en collaboration avec Nancy 2, Paris 8 et Paris 3 (responsable pour STL  : Rafaël Marin), organisées dans le cadre du Programme ANR "NOMAGE".
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 19 juin et samedi 20 juin 2009
Journées d'études "Philosophie et psychanalyse" organisées par Pierre Cassou-Noguès dans le cadre d'un projet émergent de la MESHS.
Maison de la Recherche, salle 020 (vendredi) et 008 (samedi) programme.

Lundi 22 juin 2009
10h-16h : Journée d'études du Groupe "Pragmatisme dialogique" (responsable : Shahid Rahman et Nicolas Clerbout) : « Extensions of Wehmeier's subjunctive markers approach ». [résumé et programme]
Maison de la Recherche, salle 104.

Mardi 23 juin 2009
12h-14h : Séminaire « Interprétation, Formes et Problèmes » (responsables : Shahid Rahman, Laurent Keiff et Marie-Hélène Gorisse). Séminaire soutenu par la MESHS.
Jacques Dubucs (IHPST) : "Comprendre autrui : point de vue de l'interprète et hypothèses de la rationalité".
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 24 juin 2009
10h-12h : conférence de Teodoro Renno (Professeur à l'Université de Minais Gerais, Belo Horizonte, Brésil) : "La nourriture dans l'Odyssée".
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.

12h30
 
: Conseil de laboratoire STL.
Salle Danielle Corbin, B4146.
13h30 : Séminaire « Xénophane : poète et philosophe ?  Lecture de l'ensemble des témoignages et textes transmis » (responsables : Fabienne Blaise et Anne De Cremoux).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
14h30
: réunion linguistes de STL.
Bât. B, salle Danielle Corbin [à confirmer]
16h
: Assemblée générale STL.
Salle du Conseil.

Jeudi 25 juin 2009
14h30 : soutenance de thèse de Bruno Picot, Jean Wahl, l'odyssée du sensible : empirisme et métaphysique au coeur du XXe siècle (Dir. F. Worms).
Maison de la Recherche, salle 008.
14h15-16h45
: Groupe de travail « Les mathématiques arabo-latines » (Jean Celeyrette, Ahmed Djebbar, Edmond Mazet, Marc Moyon).
Université de Lille 1, Bt P5 bis, Salle 170.

Vendredi 26 juin 2008
14h-17h : Séminaire de linguistique (responsable : Dany Amiot)
Céline Corteel (Université de Lille 3) : "Vous avez dit même ? Sur l’encodage des arguments de même exprimant l’identité"  [résumé]
Christopher Pinon (Université de Lille 3) : "Une sous-classe d'adverbes de manière : les adverbes de degré de perfection" [résumé]
Bât. B, salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 29 juin 2009
14h-17h : Séminaire de lecture de « Génération et corruption  » (responsable : Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.
17h-19h : Séminaire de traduction de Simplicius, Commentaire sur la Physique (In Physicam II,1), (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4.056.