Université de Lille 3 – B.P. 60149
 59653 Villeneuve d’Ascq Cedex
http://stl.recherche.univ-lille3.fr

 

Calendrier des activités 2007-2008

 

 

Ce calendrier reprend chronologiquement les diverses activités de l'UMR, séminaires, conférences, groupes de travail, colloques et journées d'études, soutenances de thèses et d'habilitations.

 

 

Jeudi 13 au samedi 15 septembre 2007
Colloque international sur "Les adjectifs" (responsables : Georgette Dal, Jan Goes, Rafael Marín, Philip Miller, Fayssal Tayalati).
Université de Lille 3, Bât. B, Amphi G.

Jeudi 20 septembre 2007
Séminaire « Outils formels en philosophie du langage » (responsables : Shahid Rahman et Nicolas Clerbout)
[horaire et salle à préciser]

Mercredi 26 septembre 2007
14h-17h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Marie-Hélène Gorisse et Justine Jacot : "Introduction au séminaire".
Juan Redmond : "Introduction à la philosophie de Frege".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Connaissance - Histoire - Société (Platon - Descartes - Comte – Marx - Durkheim)
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 28 septembre 2007
14h-17h 
: Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Mercredi 3 octobre 2007
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Matthieu Fontaine : "La désignation rigide et la logique intentionnelle".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Modernité et crise du savoir (Weber, Mannheim, Husserl)
Maison de la Recherche, salle 104.

10h-16h30 : Séminaire de philosophie sur Métaphysique Lambda d'Aristote (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo)
10h-12h30 : Frédéric Gain "Lambda 7" (suite)
14h-16h30 : Silvia Fazzo "Lambda 8" (première partie)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Vendredi 5 octobre 2007
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise,, Christian Berner).
Marc de Launay : Présentation de son ouvrage « Qu’est-ce que traduire ? ».
Salle Danielle Corbin.

Mardi 9 octobre 2007
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Nicolas Clerbout : "La désignation rigide et le subjonctif".
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 10 octobre 2007
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Formes et conditions du « travail » intellectuel : sites, outillages, personnels.
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 10 au vendredi 12 octobre 2007
Symposium organisé par Denis Thouard dans le cadre du PICS Lille-Munich « L’interprétation entre logique et philologie » (responsables Denis Thouard / Friedrich Vollhardt).
Symposium « L’interprétation des fragments, I : recompositions antiquaires, usages esthétiques, enjeux philosophiques »
Maison de la Recherche, salle 008 (10 et 11/10) et 019 (12/10).

Dans ce même cadre, jeudi 11 octobre 2007
17h-19h : conférence de J.D. Müller (Munich), La fin des héros dans les Nibelungen.
Bât. extension, amphi E09.

Jeudi 11 octobre 2007
15h30-17h : conférence de Helge Rückert (Mannheim) : "Kripke et la notion d'analyticité".
UFR de Philosophie, salle A4.101.

Vendredi 12 octobre 2007
14h-16h 
: Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Helge Rückert (Mannheim) : "Intensional contexts ? A myth !".
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 15 octobre 2007
14h-17h : Atelier-séminaire du Séminaire « Dictionnaire des concepts de l'herméneutique » dans le cadre du programme MSH 15071 « 3) Herméneutique et contextualisation » (responsables : Christian Berner et Denis Thouard)
Christian Berner : « Sens et vérité : bilan des ateliers précédents. Perspective et point de vue ».

Maison de la recherche, salle 008.

Mercredi 17 octobre 2007
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Kojève et le mythe de l’Intellectuel
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 19 octobre 2007
14h-17h : séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
13h30 : Rafaël Marin et Antonio Balvet : présentation de leur projet ANR.
14h : Marleen Van Peteghem : "Quand l'adjectif seul se comporte comme un adverbe" [résumé]
15h30 : Vassil Mostrov : "Les SN du type [N à le N Adj] (p.ex.: "une croisade à l'issue incertaine")"
[résumé]
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Mercredi 24 octobre 2007
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Matthieu Fontaine : "Modalités et désignation non rigide dans la logique intentionnelle".
Maison de la Recherche, salle 019.
14h-16h30 
: Séminaire de philosophie sur Métaphysique Lambda d'Aristote (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo)
Silvia Fazzo "Lambda 8 : les problèmes".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation par Philippe Sabot et Pierre Macherey de deux ouvrages de G. le Blanc : L’esprit des sciences humaines (Vrin, 2005) et Vies ordinaires Vies précaires (Seuil, 2007) (en présence de l’auteur)
Maison de la Recherche, salle 008.

Jeudi 25 et vendredi 26 octobre 2007
Symposium international « Le platonisme d'Aristote » (responsables : Frédéric Gain et André Laks)
Maison de la Recherche, salle 008.

Jeudi 25 octobre 2007
13h30-15h30 
: Séminaire "Notions of gradience and crosslinguistic variation" (responsable : Dora Alexopoulou)
Salle Danielle Corbin, B4 146.
17h30-19h
 : Cycle de conférences de l'UFR de Philosophie.
Eléonore Le Jallé : "Identité et propriété : Hume critique de Locke".
UFR de Philosophie, salle A3.301.

Mardi 30 octobre 2007
Journée d'études "En quoi l'évolution est-elle créatrice ?", organisée par Frédéric Worms et Arnaud François dans le cadre du Centenaire de l'Evolution créatrice de Bergson, en collaboration avec la Société des amis de Bergson.
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 31 octobre 2007
Journée d'études "La création dans la philosophie en France au XXe siècle", organisée par Anne Lefebvre et Yala Kisukidi.
Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 31 octobre 2007
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot) , organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Juan Redmond : "La logique libre".
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation par Olivier Koettlitz, de l'ouvrage de Francis Wolff, Philosophie de la corrida (éd. Fayard, 2007) (en présence de l’auteur).
Maison de la Recherche, salle 104

Mercredi 7 novembre 2007
10h-12h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Markus Stepanians (Aachen) : "La notion de référence chez Frege".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation par Pierre Macherey de l'ouvrage de Bernard Sève, L’altération musicale ou ce que la musique apprend au philosophe (éd. du Seuil, 2002), en présence de l'auteur.
Maison de la Recherche, salle 104

Jeudi 8 novembre 2007
13h30-15h30 : Séminaire "Notions of gradience and crosslinguistic variation" (responsable : Dora Alexopoulou)
Salle Paul Denizot, B4 024.
17h-19h
 : Séminaire "Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles"
(responsable : Bernard Maitte).
"Qu'est ce que mathématiser ?" par Rudolf Bkouche [résumé].
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 9 novembre 2007
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner).
Marie-Hélène Gorisse : « Traduction et spécificités du  système formel d’ancrage - cas du sanskrit. ».
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 12 novembre 2007
14h-17h : Atelier-séminaire du Séminaire « Dictionnaire des concepts de l'herméneutique » dans le cadre du programme MSH 15071 « 3) Herméneutique et contextualisation » (responsables : Christian Berner et Denis Thouard).
Jean-Claude Gens (Université de Dijon) : « Interprétation et existence ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 14 novembre 2007
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Derrida et la psychanalyse : la question de l’archive.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 15 novembre 2007
13h30-15h30 : Séminaire "Notions of gradience and crosslinguistic variation" (responsable : Dora Alexopoulou)
Salle Paul Denizot, B4 024

14h-17h
 : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Edmond Mazet : "Le calcul différentiel de Richard Swineshead (suite)" (répondant : Jean Celeyrette).
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 21 novembre 2007
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot) , organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Justine Jacot : "Quantification et référence dans le langage naturel : le cas de l'anaphore".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h 
: Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Mannheim, Idéologie et utopie (1).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 22 novembre 2007
13h30-15h30 : Séminaire "Notions of gradience and crosslinguistic variation" (responsable : Dora Alexopoulou)
Salle Danielle Corbin, B4 146.

17h30-19h
 : Cycle de conférences de l'UFR de Philosophie.
Alain Cambier  : "La ville" [titre provisoire].
UFR de Philosophie, salle A3.301.

Vendredi 23 novembre 2007
14h-17h 
: Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Vendredi 23 et samedi 24 novembre 2007
Participation au Colloque (Agregations-Kolloquium) « L'expression du temps en allemand contemporain », co-organisé avec la MESH, l'EA 4074, l'UFR d'études germaniques et l'Université de Lille 3 [programme détaillé]
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Lundi 26 novembre 2007
14h-18h : Séminaire « Histoire de la chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
« La diffusion de la chimie ».
14h : Rémi Franckowiak, "La chimie dans les dictionnaires et encyclopédies au XVIIIe siècle".
15h : Patrice Bret, "Journaux savants, la traduction scientifique et la construction de la chimie comme discipline dans l’Europe des Lumières".
16h : Christine Lehman : "Les multiples facettes de l'enseignement de la chimie en France au milieu du XVIIIe siècle " (titre à confirmer).
17h : John Perkins, "L’expansion de la chimie dans les villes provinciales françaises de 1750 à 1790 : diffusion, dissémination, ou création locale". Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 28 novembre 2007
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Mannheim, Idéologie et utopie (2).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 29 novembre 2007
13h30-15h30 : Séminaire "Notions of gradience and crosslinguistic variation" (responsable : Dora Alexopoulou)
Salle Danielle Corbin, B4 146

Vendredi 30 novembre 2007
14h30 : Soutenance de thèse d'Hisashi Fujita (Dir. Frédéric Worms).
"La logique mineure dans l'oeuvre de Bergson, pour un vitalisme (non) organique."
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 5 décembre 2007
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Gildas Nzokou : "L’ontologie dans les langues bantu".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Mannheim, Idéologie et utopie (3).
Maison de la Recherche, salle 104.

10h-16h30 : Séminaire de philosophie sur Métaphysique Lambda d'Aristote (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo)
10h30-13h30 et 14h-16h30.
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Jeudi 6 décembre 2007
17h : conférence de Jean-Louis Labarrière : "Du phronimos comme critère de l'action droite chez Aristote"
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 7 décembre
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner).
Raphaël Salkie : « The importance of multilingual corpora for translation studies ».
Salle Danielle Corbin.

Samedi 8 décembre 2007
10h-12h et 14h-16h : Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin).
Andrea Falcon :"The Place of the Divine in Aristotle's Physics"
Rémi Brague : "L’acte et le divin dans l’Epitomè de (à) la Métaphysique d’Averroès".
Paris-Sorbonne, salle Lalande.

14h : Soutenance de thèse de Laurent Keiff (Dir. S. Rahman) :
"Le pluralisme dialogique. Approches dynamiques de l'argumentation formelle." [voir le résumé]
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 10 décembre 2007
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Graham Priest : "Neighbourhood Semantics : Intentionality and Possible Worlds".
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 12 décembre 2007
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation par Pierre Macherey de l'ouvrage de Lucien Vinciguerra, Archéologie de la perspective (sur Piero della Francesca, Vinci et Dürer), (éd. PUF, coll. Lignes d’art, 2007) (en présence de l’auteur).
Maison de la Recherche, salle 104.
17h30-19h30 : Conférence de Ahmed Djebbar (dans le cadre du séminaire de M2 de F. De Gandt, ouvert aux doctorants) : "Les mathématiques arabes, entre algorithmique et démarche déductive".
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Jeudi 13 décembre 2007
12h30 : Conseil de labo STL.
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h
 : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Fabio Acerbi : "Le De polygonis numeris de Diophante" (répondant : Bernard Vitrac).
Maison de la Recherche, salle 104

Vendredi 14 décembre 2007
9h-16h : Journée d'études du Séminaire « Dictionnaire des concepts de l'herméneutique » dans le cadre du programme MSH 15071 « 3) Herméneutique et contextualisation » (responsables : Christian Berner et Denis Thouard)
« Principes et règles de l’interprétation. L'interprétation en sociologie  »
Maison de la Recherche, salle 008.

13h-16h : Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
UFR MSES, Bât. Flers 2000, salle S1.129.
14h-17h 
: séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
Exposés de Céline Corteel et Peter Willemse.
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino).Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Mercredi 19 décembre 2007
15h-17h : Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Françoise Balibar : « Poincaré et Einstein : retour sur une confrontation ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 9 janvier 2008
15h-17h : Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
: Séminaire de « Lecture de la Lettre à Hérodote d'Epicure » (responsable : Georges Bolierakis)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Jeudi 10 janvier 2008
10h-12h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Julio Guillen : « Jugement d'attribution » et « jugement d'existence chez Freud » ; distinction entre « réel » et « réalité » chez Lacan.
Maison de la Recherche, salle 019.
14h-17h
 : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Micheline Decorps-Foulquier : "Éléments sur la tradition du traité des Coniques d'Apollonius de Perge" (répondant : Alain Bernard).
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte).
Christophe Biernacki : "Apprentissage statistique et application à l'ornithologie" [résumé]
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 11 janvier 2008
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner).
Rudy Loock : "La traduction de la faute" [résumé]
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Samedi 12 janvier 2008
10h-12h et 14h-16h : Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin).
Marco Zingano :"Divinisation de l’homme et intellect pratique"
Thomas Benatouil : "Critiques péripateticiennes du dieu laborieux".
Université de Lille 3, Maison de la Recherche, salle 008.

Mercredi 16 janvier 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
[à déterminer].
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Christophe Scuderi : "Entre social et individuel : l'inconscient lacanien d'après "Le séminaire sur "La lettre volée" (1957)".
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 18 janvier 2008
9h30-12h30 : Assemblée générale de l'UMR.
Bât. B, salle des conseils.
13h-16h 
: Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
Maison de la Recherche, salle 008.
14h-17h 
: séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
Anne Jugnet : "It vs. the fact/the possibility ou autres shell nouns : Le cas des structures transitives complexes".
Christopher Pinon : "Soudain".
Salle Danielle Corbin, B4 146.

10h-16h : Séminaire tournant Lille/Bruxelles "Les gnoses païennes et chrétiennes"(responsables : Michèle Broze, ULB et Alain Lernould, STL).
"Paul : 1ère Epître aux Corinthiens".
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 23 janvier 2008
15h-17h : Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
François Ide : "Les mots dans l'art : écriture, geste, signe, trace et empreinte"
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 25 janvier 2008
14h-17h : Atelier "Nominalisations", dans le cadre du projet NOMAGE (responsables : Rafael Marin et Antonio Balvet)
Nominalisations et structure argumentale (Grimshaw 1990)
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h
 : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.
14h-17h : séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
14h : Thi Mai Tran : "Appropriation du langage SMS par les adolescents sourds et dyslexiques : aspects psycholinguistiques et sociolinguistiques" [résumé]
15h30 : Mark Tutton : "Geste, parole, espace : l'expression des relations locatives statiques dans le discours verbal". [résumé]
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Lundi 28 janvier 2008
14h-18h : Séminaire « Histoire de la chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
« La chimie chez les naturalistes ».
14h : Thierry Hocquet, "L'analogie minérale dans la pensée du vivant : autour de Buffon".
15h : Marco Beretta, "Linné et la chimie".
16h30 : Stéphane Tirard, "Lamarck et sa chimie : un obstacle à l'historicisation du vivant dans sa théorie transformiste".
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 30 janvier 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Ahti Pietarinen (Helsinki) : "Game-theoretic Models of Context".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h
: Séminaire « Poésie et philosophie : Présentation de travaux »
Catherine Darbo-Peschanski : « Poser une question comme mode de présence et d'action dans les poèmes homériques » (1)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Présentation par Philippe Sabot de l'ouvrage de Stéphane Legrand : Foucault et les normes (PUF, 2007) (en présence de l'auteur).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 31 janvier 2008
12h30 : Conseil de labo STL
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Vendredi 1 février 2008
Journée d'études dans le cadre du séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner) :
« Traduction et qualité – méthodologies en matières d’assurance qualité » (responsable Ilse Depraetere).
Maison de la Recherche, salle 008.

Vendredi 1 et samedi 2 février 2008
Journée d'études "Autour des Lettres VII et VIII de Platon", dans le cadre du "Collegium Politicum" (responsables : Charlotte Murgier, STL et André Laks, Centre Léon Robin, Paris IV)
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 6 février 2008
17h-19h : Séminaire de « Lecture de la Lettre à Hérodote d'Epicure » (responsable : Georges Bolierakis)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Ludwig Fleck : Genèse et développement d’un fait scientifique (trad. fr., éd. Belles Lettres, 2005) (1).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 7 février 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
David Rabouin :"Universel et mathématiques chez Aristote" (répondant : Bernard Vitrac).
Maison de la Recherche, salle 104.
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte).
Stéphane Tirard : "De la classification phénétique à la classification phylogénétique".
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 8 février 2008
14h-17h : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Participation à l'organisation de la Journée d'études "Langage, Espace, Action : rencontre pluridisciplinaire Philosophie, Linguistique, Psychologie cognitive" (responsables : Richard Huyghe, Paris 7, Yann Coello, URECA et Maarten Lemmens, STL)
Maison de la Recherche.

Mercredi 13 février 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Friederike Moltmann (Paris) : "Introduction aux tropes".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h
: Séminaire « Poésie et philosophie : Présentation de travaux »
Catherine Darbo-Peschanski : « Poser une question comme mode de présence et d'action dans les poèmes homériques » (2)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Ludwig Fleck : Genèse et développement d’un fait scientifique (trad. fr., éd. Belles Lettres, 2005) (2).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 14 février 2008
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles »
(responsable : Bernard Maitte).
Jean-Pierre Le Goff : Vers l'espace homogène : de l'invention de la perspective
géométrique à celles de l'espace projectif et de l'infini actuel.
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 15 février 2008
14h-17h : séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
14h : Dora Alexopoulou : "Specificity in CLLD in Italian and Greek: shifting the focus to the clitic pronouns" [résumé]
15h30 : Carmen Nunez-Lagos : Présentation de ses domaines de recherche.
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 27 février 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Justine Jacot : "L'identité intentionnelle : une introduction du point de vue sémantique".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h 
: Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Durkheim/Mauss : « De quelques formes primitives de classification : contribution à l’étude des représentations collectives ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 28 février 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Andrea Bréard : "Nombres figurés” en Chine - Evolution d'un concept sur le long terme" (répondant : Fabio Acerbi).
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 29 février 2008
13h-16h : Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
André Laks : "Le problème d'une mimèsis pré-aristotélicienne"
Maison de la Recherche, salle 019.
14h-17h : Atelier "Nominalisations", dans le cadre du projet NOMAGE (responsables : Rafael Marin et Antonio Balvet).
Etude morphologique des nominalisations en français.
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Samedi 1 mars 2007
10h-12h et 14h-16h : Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin).
R. Bodéüs : "De la causalité du Bien après Platon".
Michel Crubellier : "Pourquoi Aristote a-t-il "besoin de cette hypothèse" ?"
Paris-Sorbonne, salle Cavaillès.

Mercredi 5 mars 2008
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Frédéric Keck : « Penser en Chine : A propos du Contre François Jullien de J. F. Billeter ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 6 mars 2008
12h30
: Conseil de labo STL
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h-19h 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte).
Rémi Franckowiak : "La mathématisation en chimie au XVIIIe siècle".
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 7 mars 2008
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner) :
Fabienne Blaise  : "Les mots qui devraient dire une chose et son contraire : trois exemples dans la poésie de Solon".
Salle Danielle Corbin.
14h-17h : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino).Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Lundi 10 mars 2008
14h-18h : Séminaire « Histoire de la chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
« La chimie de la vie quotidienne ».
14h : Catherine Lanoë, « Les cosmétiques dans La Chymie charitable et facile en faveur des dames de Marie Meurdrac (1666): entre savoirs scientifiques et pratiques domestiques ».
15h : Ursula Klein, « Productive chemical analysis and commodities in eighteenth-century chemistry ».
16h30 : Eugénie Briot, « La chimie de l'odorat aux XVIIe et XVIIIe siècles, entre art de la composition, divertissement mondain, et thérapeutique aromatique ».
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 12 mars 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Emmanuel Genot : "Identité intentionnelle et ré-identification, d'un point de vue épistémique : le cas de "puzzling Pierre" comme "test" de la tenabilité épistémique de la « New Theory of Reference »".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h : Séminaire de « Lecture de la Lettre à Hérodote d'Epicure » (responsable : Georges Bolierakis)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Cassou-Noguès : Une histoires de machines, de vampires et de fous (éd. Vrin, 2007) - Les démons de Gödel (Logique en folies) (éd. du Seuil, 2007). Présentation par Pierre Macherey (en présence de l’auteur).
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 13 mars 2008
14h-16h : Marcos Martinho (Université de São Paulo, Brésil) : "Progymnasmata. Les premières éditions du pseudo Hermogène et la traduction de Priscien" (1).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

9h30-17h : Journée d'études "Signification, imagination : parcours de la connaissance dans la philosophie antique" dans le cadre du Séminaire "Facta et Ficta", séminaire de recherche STL/Ecole Doctorale SHS/ MSH Nord-Pas de Calais (responsable : Claudio Majolino).
Bât. B, salle I-1-2.

Vendredi 14 mars 2008
14h-17h : Séminaire "Facta et ficta : analyse du traitement phénoménologique de l'imagination (Phantasie) et des actes non positionnels" (responsable : Claudio Majolino). Séminaire STL/Ecole Doctorale SHS.
Salle A2.109.

Vendredi 14 et samedi 15 mars 2008
Journées d'études organisées par Ph. Rousseau et R. Saetta Cottone (UMR STL, MSH du Nord-Pas de Calais). En présence de Diego Lanza.
« Diego Lanza lecteur des oeuvres de l'Antiquité ».
Maison de la Recherche, salle 008.

Lundi 17 mars 2008
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Claudio Majolino : "Référence et intentionnalité: Meinong vs. les meinongiens".
Maison de la Recherche, salle 019.

Mercredi 19 mars 2008
15h-17h : Séminaire « Le comique du tragique » (responsables : Daria Francobandiera et Rossella Saetta Cottone)
Daria Francobandiera : « Les passages dits comiques des Euménides d'Eschyle »
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
T. Kuhn et la notion de paradigme scientifique.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 20 mars 2008
14h30-17h30 : Atelier "Nominalisations", dans le cadre du projet NOMAGE (responsables : Rafael Marin et Antonio Balvet)
Etude de la structure argumentale des nominalisations en français, à partir des travaux de Grimshaw (1990).
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-16h : Marcos Martinho (Université de São Paulo, Brésil) : "Progymnasmata. Les premières éditions du pseudo Hermogène et la traduction de Priscien" (2) .
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Conférence de Marcos Martinho (Université de São Paulo, Brésil) : "Le monstrum de l'art poétique d'Horace".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

Vendredi 21 mars 2008
13h-16h : Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
Maison de la Recherche, salle 008.
14h-17h 
: séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
Pauline Haas : "Pendant" et les noms morphologiquement liés à un verbe.
Salle Danielle Corbin, B4 146.

9h-18h : Journée d'études "Phantasia, Imagination, Référence vide : la phénoménologie face aux fictions" dans le cadre du Séminaire "Facta et Ficta", séminaire de recherche STL/Ecole Doctorale SHS/ MSH Nord-Pas de Calais (responsable : Claudio Majolino).
MESHS, 2, rue des Canonniers, Lille, Espace Baïeto.

Mercredi 26 mars 2008
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Francis Corblin (Paris) : "Pronoms et révisions".
Maison de la Recherche, salle 019.
15h-17h 
: Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
: Conférence de Richard Janko (University of Michigan) : "Mythe et mémoire dans la Grèce ancienne : du volcan de Théra à la guerre de Troie".
Maison de la Recherche, salle 008.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
L’anarchisme épistémologique de Feyerabend.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 27 mars 2008
12h30 : Conseil de labo STL
Salle Danielle Corbin, B4 146.
14h-17h
 : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Philippe Abgrall : "Études sur l'astrolabe entre théorie et instrumentation" (répondant : Alain Bernard).
Maison de la Recherche, salle 104.

Samedi 29 mars 2008
10h-12h et 14h-16h : Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin).
Amos Bertolacci : "The Animation of Heavens : Albertus Magnus’ use of Arabic Cosmology (Avicenna and Averroes) in his Commentary on the Metaphysics".
Marc Geoffroy : "L’agent de la pensée selon Averroès".
Paris-Sorbonne, salle Halbwachs.

9h-12h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
A. C. Bowen (Princeton University): "Theon of Smyrna and His Accounts of the Relation of Astronomy and Physical Theory."
Centre Louis Gernet, INHA, Salle Benjamin (rez-de-chaussée de la Galerie Colbert), 2 Rue Vivienne, 75002 Paris.

Mardi 1 avril 2008
17h-19h : Marcos Martinho (Université de São Paulo, Brésil) : "Les différences entre les thèses de l'imitation et de la narration chez Platon et Aristote (1) ".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Mercredi 2 avril 2008
15h-17h : Séminaire « Le comique du tragique » (responsables : Daria Francobandiera et Rossella Saetta Cottone)
Daria Francobandiera : "Les passages dits comiques des Euménides d'Eschyle".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Programme faible et programme fort en sociologie de la connaissance
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 3 avril 2008
14h-16h : Marcos Martinho (Université de São Paulo, Brésil) : "Les différences entre les thèses de l'imitation et de la narration chez Platon et Aristote (2) ".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles »
(responsable : Bernard Maitte).
François De Gandt : "Aux origines du calcul des variations" [résumé] .
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 4 avril 2008
14h-17h : Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner).
Philippe Sabot : "Traduction et schizophrénie : le cas Wolfson".
Salle Danielle Corbin.

Mercredi 23 avril 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Aranxaxu San Gines Ruiz (Paris) : "La référence aux objets arbitraires" .
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Philippe Sabot : « Hégélianisme et French Theory. A propos de Subjects of Desire de Judith Butler ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 24 avril 2008
15h-17h : Séminaire de « Lecture de la Lettre à Hérodote d'Epicure » (responsable : Georges Bolierakis)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles »
(responsable : Bernard Maitte).
Edmond Mazet : "Y a-t-il eu une mathématisation de la physique au Moyen-Age ?" [résumé]
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 25 avril 2008
13h-16h : Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
Marie-Hélène Delavaud-Roux, Université de Brest : "La Danse du labyrinthe. La geranos: une préparation originale au mariage en Grèce antique".
Maison de la Recherche, salle 008.
14h-17h 
: séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
14h : Kathleen O'Connor : " « Orphelinage » ou intégration ? Le cas des appositives."
15h30 : Cyril Auran et Rudy Loock : "Interface Discours-Prosodie: la relative en quête d'absolu... et d'un service financier compétent ?"
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 30 avril 2008
13h-15h
:Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Francesco Berto (IHPST, Paris et Université de Venice-Ca’Foscari), « Close Encounters (with Meinongnianism) of the Third Kind : How to Refer to Nonexistent Objects »
Maison de la Recherche, salle 019.
13h-15h : Conférence de Pietro Pucci (Cornell University, U.S.A.), « Lecture herméneutique de l'Hymne aux muses dans la Théogonie d'Hésiode ».
Salle B4 032.
15h-17h
: Séminaire « Le comique du tragique » (responsables : Daria Francobandiera et Rossella Saetta Cottone)
Rossella Saetta Cottone : « Les Bacchantes et Les Grenouilles : à la recherche d'un conflit poétique »
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Pour une lecture de l'Hécube d'Euripide » (responsables : Fabienne Blaise et Philippe Rousseau. Séminaire de master ouvert aux doctorants, enseignants-chercheurs et chercheurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Bruno Karsenti : « Les propriétés d'un miroir déformant. Lévi-Strauss et le marxisme ».
Maison de la Recherche, salle 104.

11h-17h : Séminaire de Philosophie sur "Métaphysique Lambda" (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo)
L'édition critique de Métaphysique Lambda.
11h-13h : Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
14h-17h : Bibliothèque Recherche de Philosophie

Lundi 5 mai 2008
14h-18h : Séminaire « Histoire de la chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
« La chimie et ses représentations ».
14h : Jean-François Rémond : « Les images dans la chimie à l’âge classique ».
15h : Bernard Joly, « Les représentations picturales de la "chymie" »
16h30 : Luc Peterschmitt : « Casanova, charlatan et "chimiste" ».
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 7 mai 2008
14h-16h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Gabriel Sandu (Paris) : "Référence sans référence".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Katia Genel : « Sociologie de la connaissance et théorie critique ».
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 14 mai 2008
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Fabio Acerbi : " Les formes de la référence dans les mathématiques grecques."
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h
 : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Canguilhem et la notion d’idéologie scientifique
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 15 au samedi 17 mai 2008
Séminaire doctoral International de Philosophie antique "Cambridge/Lille 3/Paris-Sorbonne" (responsables : D. Sedley, A. Lernould, A.Laks).STL, en collaboration avec le Centre Léon Robin et le séminaire J. Barnes – F. Wolff de l'Ecole normale supérieure.
Ecole Normale Supérieure, 45 rue d'Ulm.

Jeudi 15 mai 2008
14h-17h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
Marc Moyon : "Les géométries pratiques au Moyen-âge : lien avec la tradition mathématique arabe" (répondant : Edmond Mazet).
Maison de la Recherche, salle 104.

Vendredi 16 mai 2008
14h-17h :Séminaire « Traduction : problèmes, méthodes, outils » (responsables : Antonio Balvet, Fabienne Blaise, Christian Berner).
Séverine Issaeva : "Les Actes des Apôtres du grec au latin".
Salle Danielle Corbin.

Samedi 17 mai 2008
10h-12h et 14h-16h : Journée d'études du Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin) La journée est reportée à une date ultérieure au mois de juin.
Sarah Broadie : "Transcendant Gods and Immanent Gods in Classical Philosophy".
Barbara Botter : "Hypothèse de l’existence de dieu, ou définition du genre dieu ? (Aristote, APo II 1, 2)".
Lille, Maison de la Recherche, salle 008.

9h-13h : Séminaire « Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité ». Séminaire d'histoire des mathématiques organisé conjointement par l'UMR "Savoirs, Textes, Langage" (UMR 8163) et le Centre Louis Gernet (UMR 8567) (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).
A. Jones (University of Toronto): "The Antikythera Mechanism and Hellenistic Astronomy."
Ch. M. Taisbak (Denmark): "The Quadrational Line, a Rudimentary Expansion of the Concept of Number."
Centre Louis Gernet, INHA, Salle Benjamin (rez-de-chaussée de la Galerie Colbert), 2 Rue Vivienne, 75002 Paris.

Mercredi 21 mai 2008
15h-17h :Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (responsable : Claire Louguet).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Pierre Macherey : Althusser et la notion de philosophie spontanée des savants.
Maison de la Recherche, salle 104.

Jeudi 22 mai 2008
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte).
Frédéric Brechenmacher : "L'identité algébrique d'une pratique portée par « la discussion sur l'équation à l'aide de laquelle on détermine les inégalités séculaires des planètes » (1766-1874)" [résumé].
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 23 mai 2008
10h30-13h : Atelier "Nominalisations", dans le cadre du projet NOMAGE (responsables : Rafael Marin et Antonio Balvet)
Salle Danielle Corbin, B4 146.
13h-16h 
: Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
Claude Jamain :"Ce qu'imite le mime"
Maison de la Recherche, salle 019.
14h-17h 
: séminaire SILEXA (responsable : Philip Miller)
14h : Emilie L'Hôte : "Discours, identité et maîtrise du débat – analyse linguistique de la politique du New Labour Party".
15h30 : Damien Laflaquière : "Constructions infinitives en contextes non-intégrés: le cas de l'apposition".
Salle Danielle Corbin, B4 146.

Mercredi 28 mai 2008
17h-19h : Groupe d’études « La philosophie au sens large » (animé par P. Macherey)
Séance de clôture :"De la science du théâtre au théâtre de la science : le Galilée de Brecht".
Maison de la Recherche, salle 104.

Mercredi 28 mai 2008
Journée d’études « La détermination côté définitude » (responsables : Céline Corteel et Vassil Mostrov).
Maison de la Recherche, salle 008.

Jeudi 29 mai 2008
12h30 : Conseil de labo STL
Salle Danielle Corbin, B4 146.
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte)
Jean-Pierre Le Goff : "Vers l'espace homogène : de l'invention de la perspective géométrique à celles de l'espace projectif et de l'infini actuel." [résumé]
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Vendredi 30 mai et samedi 31 mai 2008
Colloque "Polybius : Historian/Philosopher ?" (responsables : Catherine Darbo-Peschanski, STL et Jean-Louis Labarrière, MFO).
Maison Française d'Oxford.

Mercredi 4 juin 2008
13h-15h 
: Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Aude Popek (Lille 3) : "Les théories médiévales de la référence".
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Jeudi 5 juin 2008
9h30-13h et 14h-16h30 : Atelier de métrique grecque dirigé par Alessandra Lukinovich (Université de Genève) et Martin Steinrück (Université de Fribourg)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Vendredi 6 juin 2008
Journée d’études « Causes, agents, instruments » (responsables Katia Paykin et Danièle Van de Velde).
Bâtiment B, salle Jean Ruer (UFR Angellier).

Vendredi 6 juin 2008
13h-16h : Séminaire "Musique, danse, mimèsis : les Grecs et leur modernité", co-organisé par Holger Schmid (STL) et Anne Boissière (CEAC), avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais et de l'Ecole Doctorale.
Alexandre Chèvremont : « La mise à l'écart de la mimèsis dans la "musique absolue" de Beethoven ? ».
Maison de la Recherche, salle 008.

Samedi 7 juin 2007
10h-12h et 14h-16h : Séminaire tournant de Philosophie ancienne sur « L’acte et le divin » (responsables : M. Crubellier, A. Jaulin, P.-M. Morel, P. Pellegrin).
Jennifer Whiting : [sujet à préciser].
David Bronstein : "The Actualization of noûs".
Paris-Sorbonne, salle Halbwachs.

Lundi 9 juin 2008
14h-18h : Séminaire « Histoire de la chimie aux XVIIe et XVIIIe siècles » (responsables : Bernard Joly et Rémi Franckowiak)
« La chimie dans la littérature du XVIIe siècle ».
14h : Véronique Adam « Rites d’autorisation dans les textes alchimiques et littéraires (fin XVIe/début XVIIe) »
15h : Holger Schmid, « Autour des Noces Chymiques du chevalier Christian Rose-Croix »
16h : Catherine Kintzler,  « Le merveilleux d'opéra au XVIIIe siècle et ses rapports avec la chimie »
Anne Lagny : « Le motif de la chimie chez Novalis et Schlegel »
Maison de la Recherche, salle 020.

Mercredi 11 juin 2008
13h-15h 
: Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Marie-Hélène Gorisse : "Logiciens jaïns vs grammairiens pâninéens : le problème de la référence lors d'un changement de perspective".
Maison de la Recherche, salle 019.
14h30-16h30
 : Séminaire « Poésie et Philosophie : présentation de travaux ».
Luisa Andreatta : "Métrique, 'stichométrie', ecdotique"
Bibliothèque de philologie, s. B4 056.
17h-19h : Séminaire « Le comique du tragique » (responsables : Daria Francobandiera et Rossella Saetta Cottone)
Rossella Saetta Cottone : « Les Bacchantes et Les Grenouilles : à la recherche d'un conflit poétique »
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Mercredi 18 juin 2008
10h : Conseil de labo STL.

17h-19h
 
: Séminaire « Simplicius, Commentaire sur la Physique d'Aristote, II, 1 » (responsables : Alain Lernould et Claire Louguet)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

10h-16h : Séminaire de Philosophie sur "Métaphysique Lambda" (responsables : Michel Crubellier et Silvia Fazzo)
S. Fazzo : "Métaphysique Lambda 7, 1072b14-30 et Lambda 9 : l'intelligible est-il vivant et pense-t-il ?".
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Jeudi 19 juin 2008
17h-19h : Séminaire « Le rôle de la mathématisation dans les sciences exactes et naturelles » (responsable : Bernard Maitte).
Rudolf Bkouche : « La géométrisation de la mécanique » [résumé].
Université de Lille 1 (USTL), UFR de Physique, bât. P5 bis, salle du conseil, 2ème étage.

Mercredi 25 juin 2008
13h-15h : Séminaire « Référence » (responsables : Shahid Rahman et Marie-Hélène Gorisse, avec la collaboration de Justine Jacot), organisé avec le soutien de la MSH Nord-Pas-de-Calais.
Alexandre Billon : [titre à préciser].
14h : Conseil de labo STL.
16h
: Assemblée générale de l'UMR.
Bât. B, salle des conseils.

Lundi 7 juillet 2008
14h30 : Soutenance de thèse de Constantin Bashi : Réflexions préliminaires à la rédaction d'un dictionnaire bilingue mashi-français (Dir. : Anne-Marie Berthonneau).
Maison de la Recherche, salle 008.