Université de Lille 3 – B.P. 60149

   59653 Villeneuve d’Ascq Cedex

http://stl.recherche.univ-lille3.fr

 

Calendrier des activités 2005-2006

 

Ce calendrier reprend chronologiquement les diverses activités de l'UMR, séminaires, colloques et journées d'études et soutenances de thèses.

 

Mercredi 28 septembre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey :
« Il faut être absolument moderne » : la modernité, état de fait ou impératif ?

Maison de la recherche, salle 111.

 

Mercredi 5 octobre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey :
Nietzsche et la crise de la modernité.

Maison de la recherche, salle 111.

 

Vendredi 7 octobre 2005

Journée d’étude sur "Le livre Zeta de la Métaphysique d'Aristote", dans le cadre du réseau thématique organisé par le FNRS belge, avec P. Destrée (Louvain-la-Neuve) et A. Stevens (Liège) (responsable pour l'UMR Savoirs et textes : Michel Crubellier).

Lille, Maison de la Recherche, salle 019.

 

Jeudi 6 au samedi 8 octobre 2005

Colloque en l'honneur de Gérard Simon, organisé par Bernard Joly et Sabine Rommevaux (UMR Savoirs et textes), en collaboration avec le GDR "Philosophie de la connaissance et philosophie de la nature au Moyen Age et à la Renaissance", avec le soutien de la Société Française d'Histoire des Sciences et des Techniques et de l'Université de Lille 3.

Paris, ENS, rue d'Ulm, salle Jules Ferry

 

Lundi 10 octobre 2005

10h-12h et 13h30-15h30 : Séminaire de lecture de Métaphysique Lambda (responsable : Silvia Fazzo).

Lecture d’Aristote Métaphysique Lambda 3.

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 12 octobre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : "
Freud : la modernité entre Eros et Thanatos"

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 13 au 15 octobre 2005

Colloque "A la trace. Enquête sur le paradigme indiciaire" (responsable : Denis Thouard) organisé dans le cadre du programme "Preuve" de l'ACI "Terrains, techniques, théories" et de l'Institut International Erasme, MSH Nord Pas de Calais.

Lille, Maison de la Recherche, salle 104.

 

Jeudi 13 octobre 2005

16h-18h : Conférence de Mark Smith (Université du Missouri) : « Introduction à l’optique ancienne ».

UFR de Philosophie, salle A08209.

 

Vendredi 14 octobre 2005

14h-16h30 : Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino). Présentation du séminaire.
Psychologie et optique I : A. Mark Smith (Université du Missouri) « Le De aspectibus de Alhacen ».

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 19 octobre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : « 
Max Weber : la modernité à la lumière du concept de Beruf ».

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 20 octobre 2005

14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Fabio Acerbi : "Les Pseudaria d'Euclide".

Maison de la Recherche, salle 111.

 

Vendredi 21 octobre 2005

14h-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.

 

Mercredi 26 octobre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Frédéric Keck : « De la crise moderniste à l’étude des sociétés primitives : transformations du concept de surnaturel entre théologie et anthropologie »

Maison de la recherche, salle 111.

 

Vendredi 28 octobre 2005

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : Introduction (par Carla Di Martino) "La tradition grecque, arabe et latine des Parva naturalia" ; Alexandre d'Aphrodise, De Sensu, présentation du texte et distribution du travail.
14h-16h : à préciser.
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 2 novembre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : « 
Le Marx intempestif de Derrida ».

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 3 novembre 2005
11h-13h et 14h-16h Séminaire de lecture de Métaphysique Lambda (responsable : Silvia Fazzo).

Lecture d’Aristote Métaphysique Lambda, chapitre 4.

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

14h30 : Soutenance de thèse de Gilbert Dalmasso, "Présence de la "chymie" dans la France du Nord, de la deuxième moitié du XVIIIe siècle au premier tiers du XIXe. Sa diffusion, son enseignement public et privé, son apploication aux Arts" (Directeur de thèse : Bernard Joly).

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Mercredi 9 novembre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : « 
Pascal et la machine ».

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 10 novembre 2005
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable Shahid Rahman).

 

Lundi 14 au mercredi 16 novembre 2005

Colloque "Argumentation et droit", co-organisé par l'UMR Savoirs et textes et le Centre Eric Weil (responsables  Patrice Canivez, Shahid Rahman et Alexandre Thiercelin).

Lille, Maison de la Recherche, salle des colloques.

 

Mercredi 16 novembre 2005

14h30-16h30 : Séminaire "Aristophane : la comédie et son public". Première partie : "Quelques problèmes de traduction dans Les Acharniens : le rapport de la poésie au public et son interprétation" (responsable : Anne de Crémoux)

Bibliothèque de Philologie, salle  B4 056)

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : « 
Lire Descartes aujourd’hui : l’Introduction aux Méditations Métaphysiques (t. I) de Denis Kambouchner (éd. PUF/Quadrige) (en présence de l‘auteur)

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 17 novembre 2005

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable Shahid Rahman).
14h-16h30
 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Bernard Vitrac : "La critique des mathématiciens par Sextus Empiricus".

Maison de la Recherche, salle 111.

17h-19h : Séminaire "Herméneutique et rationalité" (responsable : Christian Berner).

"Philosophie herméneutique et philosophie analytique (Jürgen Habermas)".

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

 

Vendredi 18 novembre 2005

14h-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.

14h30 : Soutenance de thèse de Luc Peterschmitt, "Science et philosophie selon Berkeley" (Directeur de thèse : Bernard Joly).
Maison de la Recherche.

 

Mercredi 23 novembre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Guillaume le Blanc :
« La précarité des vies ordinaires ».

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 24 novembre 2005
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)

8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman)
17h-19h : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Philippe Sabot :
"Le Surmâle d'Alfred Jarry, entre Eros et Thanatos".

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Vendredi 25 novembre 2005

Troisième rencontre "Psychologie et Philosophie". Journée "Histoire de la psychopathologie : traditions, mythes, fonctions", organisée par l'UFR de Psychologie et l'UFR de Philosophie de l'Université de Lille 3 et l'UMR Savoirs et textes (responsable pour l'UMR Savoirs et textes : François De Gandt);

Lille, Maison de la Recherche.

 

Vendredi 25 novembre 2005

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : Alexandre, De Sensu, chap. 2 (la vue)
14h-16h : Alexandre, De Sensu, chap. 3 (les couleurs, la lumière, le diaphane).

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Lundi 28 novembre 2005
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).

Bernard Joly : "La philosophie chimique de Pierre-Jean Fabre" (à propose de la récente redécouverte de textes de Fabre dans les papiers de Newton),
Rémi Franckowiak : "Du Clos critique de Boyle".
Maison de la recherche, salle 111.

 

Mercredi 30 novembre 2005
17h-19h
 : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : "
Pascal et l'idée de science moderne : la Préface pour un traité du vide de 1651)".

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 1 décembre 2005
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles' (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman)
14h : Soutenance de thèse de Marie-Andrée Colbeaux, "Raconter la vie d'Homère dans l'Antiquité" (Directeur de thèse : Philippe Rousseau).
17h-19h :
Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Bernard Maitte : "De la symétrie des formes géométriques à la symétrie comme outil de raisonnement".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Samedi 3 décembre 2005

Séminaire de philosophie ancienne (Paris I - Lille III - E.N.S. Paris - CNRS) : "Puissance, Mouvement, Acte. Aristote. Mouvoir et agir". Responsables : M. Crubellier, A. Jaulin,D. Lefebvre, P.-M. Morel, P. Pellegrin.
10H-12H : A. Jaulin (Univ. Paris I) : Les moteurs immobiles
14H-16H : M. Crubellier (Univ. Lille III) : Pourquoi le changement prend du temps ?

Paris I – Salle Halbwachs

 

Mardi 6 décembre 2005
15h30
: Soutenance de thèse de Hassan Tahiri : "La dynamique de la négation et la logique avec inconsistances : quelques conséquences scientifiques et épistémologiques".
Maison de la recherche, salle 104.

 

Mercredi 7 décembre 2005

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey :
"Pascal et l'idée de science moderne : la Préface pour un traité du vide de 1651) (suite)"

Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 8 décembre 2005
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles' (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

 

Vendredi 9 décembre 2005

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : Alexandre, De Sensu, chap. 3 (les couleurs, la lumière, le diaphane).
14h30 : Soutenance de thèse de Frédéric Gain : "Logos et genesis chez Platon et Aristote".
Maison de la recherche, salle 019.

 

Mercredi 14 décembre 2005

14h30-16h30 : Séminaire "Aristophane : la comédie et son public". Première partie : "Quelques problèmes de traduction dans Les Acharniens : le rapport de la poésie au public et son interprétation" (responsable : Anne de Crémoux)

Bibliothèque de Philologie, salle  B4 056)

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).

Présentation de La découverte du quotidien de Bruce Bégout (éd. Allia, 2005), en présence de l'auteur.
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 15 décembre 2005

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
:
Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
:
séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Sabine Rommevaux : "Le calcul sur les rapports de rapports dans les traités de Nicole Oresme".

Maison de la Recherche, salle 111.
17h-19h : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Jehanne Dautrey :
"Le signe musical".

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Vendredi 16 décembre 2005

14h-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.

 

Mercredi 4 janvier 2006
17h-19h
 : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : Fontenelle, Digression sur le anciens et les modernes (1688) - Présentation
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 5 janvier 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

17h-19h : Séminaire "Herméneutique et rationalité" (responsable : Christian Berner).

Laurent Keiff : "La théorie de la "signification du locuteur" (speaker meaning) de Grice.
Christian Berner : "Sens et compréhension (Wolfgang Künne)".

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Rémi Franckowiak : "L'âge du feu, l'âge des sels, l'âge du calorique".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Lundi 9 janvier 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
Fabien Chareix : "Huygens et la chimie"

Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mercredi 11 janvier 2006

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Katia Genel : « Hannah Arendt et l’Ecole de Francfort : deux critiques de la modernité »
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 12 janvier 2006

10h30-12h30 : Séminaire sur "Métaphysique Lambda" d'Aristote (responsable Silvia Fazzo)
Lambda 4 (lecture de la dernière section, révision, discussion)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

N. Vinel : "La naissance du concept de zéro chez Jamblique (IIIe-IVe s.). Un avortement provoqué".

Maison de la Recherche, salle 111.

 

Vendredi 13 janvier 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : Alexandre, De Sensu, chap. 3 (les couleurs, la lumière, le diaphane).
14h-16h : texte à choisir.
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

15h-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet, Galerie Vivienne.

 

Samedi 14 janvier 2006
Séminaire de philosophie ancienne (Paris I - Lille III - E.N.S. Paris - CNRS) : "Puissance, Mouvement, Acte. Aristote. Mouvoir et agir".
Responsables : M. Crubellier, A. Jaulin,D. Lefebvre, P.-M. Morel, P. Pellegrin.
10H-12H : S. Menn (Mc. Gill University) : The Origins of Aristotle Concept of Energeia : Energeia and Kinesis
14H-16H : M. Zingano (Univ. de São Paulo) : Phainomenon agathon, bien véritable et intentionnalité : un examen de EN III 6
E.N.S. Paris – Salle des Actes

 

Mercredi 18 janvier 2006
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Frédéric Keck : L’anthropologie des risques, entre pré modernité et postmodernité 1/ Mary Douglas et la souillure.
Maison de la recherche, salle 111.
17h-19h : Séminaire "Héraclès dans l'Alceste d'Euripide" (responsable Fabienne Blaise).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

 

Jeudi 19 janvier 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

17h-19h : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Anne Lefebvre:
"Sur l'architecture".
UFR de Philosophie, salle 08209.
17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Olivier Moreau : "La question de la conservation de la "force" dans la physique française du milieu du XIXe siècle. Vers une conception dynamique des phénomènes".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Mercredi 25 janvier 2006

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Frédéric Keck : L’anthropologie des risques, entre pré modernité et postmodernité. 2/ Quelques hypothèses à partir de Lévy-Bruhl.
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 26 janvier 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

 

Vendredi 27 janvier 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h et 14h-16h : Alexandre, De Sensu, chap. 3 (la formation des couleurs).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Lundi 30 janvier 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
Sophie Audidière : "La production de la sensibilité par l'organisation chez Helvétius : question de médecine, d'histoire naturelle ou de "chimistry""
Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mercredi 1 février 2006
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : Lire Spinoza aujourd’hui (1) Pascal Sévérac, Le devenir actif chez Spinoza, éd. Champion, 2005 (en présence de l’auteur)
Maison de la recherche, salle 111.
17h-19h : Séminaire "Héraclès dans l'Alceste d'Euripide" (responsable Fabienne Blaise).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

 

Jeudi 2 février 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Fabio Acerbi : "Interactions entre logique stoïcienne et mathématiques".

Maison de la Recherche, salle 111.
17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Jean-Paul Delahaye : "Continuité et rupture dans la pratique des preuves mathématiques : l'intrusion de l'ordinateur".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

Vendredi 3 février 2006
14h-17h
: Séminaire SILEXA
14h : Sabrina Bendjaballah : "Contraintes portant sur les gabarits verbaux berbères"
15h30 : Claudio Majolino : "Propositions sans sujet : un problème philosophique"
Université de Lille 3, Salle Danielle Corbin (B4 146)

Samedi 4 février 2006
Séminaire de philosophie ancienne (Paris I - Lille III - E.N.S. Paris - CNRS) : "Puissance, Mouvement, Acte. Aristote. Mouvoir et agir".
Responsables : M. Crubellier, A. Jaulin,D. Lefebvre, P.-M. Morel, P. Pellegrin.
10H-12H : C. Natali (Univ. Ca' Foscari, Venise) : La cause de l’action humaine selon Alexandre d’Aphrodise, De Fato, 15
14H-16H : A. Merker (Univ. M. Bloch, Strasbourg) : Causalité et temporalité spécifiques de la praxis
E.N.S. Paris – Salle des Actes

 

 

Mercredi 8 février 2006
14h30-16h30
: Séminaire "Aristophane et son public" (responsables : Anne de Cremoux et Rossella Saetta Cottone).
Rossella Saetta Cottone : présentation de son livre Aristofane e la poetica dell'injuria, Rome, 2005.
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : Lire Spinoza aujourd’hui (2) Lorenzo Vinciguerra, Spinoza et les signes, éd. Vrin, 2005 (en présence de l’auteur)
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 9 février 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

17h-19h : Séminaire "Herméneutique et rationalité" (responsable : Christian Berner).

"Comprendre et interpréter (Ludwig Wittgenstein)" 

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

 

Vendredi 10 février 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : "La fondation psychologique de la prophétie", conférence de Rotraut Hansberger (Oxford)
14h-16h : "La fondation psychologique de la prophétie", conférence de Abdelali Elamrani-Jamal (CNRS Paris).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Lundi 20 février 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).

Luc Peterschmitt : "La philosophie de la chimie de Berkeley dans la Siris : le double sens du mot principe".
Maison de la recherche, salle 111.

 

Mercredi 22 février 2006
14h30-16h30
: Séminaire "Poésie et Philosophie : présentation de travaux" (responsable Fabienne Blaise).
Emiliano Buis (doctorant à l'Université de Buenos Aires) : "Les lois comiques : questions de droit attique chez Aristophane"

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : Présentation de l'ouvrage de Judith Butler, Trouble dans le genre (trad. fr., éd. La Découverte, 2005)
Maison de la recherche, salle 111.
17h-19h : Séminaire "Héraclès dans l'Alceste d'Euripide" (responsable Fabienne Blaise).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Jeudi 23 février 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).
Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

17h-19h : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Holger Schmid :
"Nietzsche et le problème de l'oeuvre littéraire".

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Vendredi 24 février 2006

14h30-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.
14h-17h : Séminaire SILEXA
14h : Pauline Haas : "Les classes de noms et la notion d'aspect"
15h30 : Ilse Depraetare : "La modalité en anglais : définitions et taxonomies"
Université de Lille 3, Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Mercredi 1 mars 2006
14h30-16h30
: Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Introduction générale (A.Laks)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h-19h : Séance de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Fabienne Brugère : « Modernité esthétique et modernité de l'esthétique »
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 2 mars 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.
14h-16h30
 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Bernard Vitrac : "La tradition grecque du Livre 14 des Éléments".

Maison de la Recherche, salle 111.
16h30 : réunion sur "La catégorisation"
Salle Danièle Corbin (Bât. B
suivre l'affichage STL)
17h-19h :
Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Bernard Pourprix : "Sur la construction de la première théorie quantique".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Vendredi 3 mars 2006
10h à 12h30 :
"Séminaire doctoral (responsable Frédéric Worms) : "Autour de Bergson. Exposés, présentations de recherches en cours et discussion". Interventions de Joël Dolbeault, Hisashi Fujita, Hironobu Matsuura , Ioulia Podoroga.
Maison de la Recherche, salle 111.
14-30-16h
: Séminaire communSTL
Frédéric Worms : "Des moments philosophiques et scientifiques communs ? l'exemple de la linguistique dans les moments philosophiques du XX° siècle en France"

Maison de la Recherche, salle 008.

Samedi 4 mars 2006
Séminaire de philosophie ancienne (Paris I - Lille III - E.N.S. Paris - CNRS) : "Puissance, Mouvement, Acte. Aristote. Mouvoir et agir".
Responsables : M. Crubellier, A. Jaulin,D. Lefebvre, P.-M. Morel, P. Pellegrin.
10H-12H : T.K. Johansen (Univ. of Edinburgh) : What is it to be a capacity (dunamis) of the soul for Aristotle ?
14H-16H : L. Brisson (C.N.R.S. Paris) : Les mouvements dans le livre X des Lois
Paris I – Salle Cavaillès  

 

Mercredi 8 mars 2006
10h30-13h ; 14h30-17h
Journée d'étude "La comédie d'Aristophane et son public" organisée par Rossella Saetta Cottone (en collaboration avec Anne de Crémoux).
Maison de la Recherche, salle 019.

17h-19h
 : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Philippe Sabot : « Lectures de Baudelaire : Benjamin, Sartre, Foucault  »
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 9 mars 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Intervention de Ion Vezeanu (Université de Grenoble 2)
Bibliothèque Recherche de l'UFR de Philosophie

 

Lundi 13 mars 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
Steffen Ducheyne : "J.B. Van Helmont and the seeds of modern experimentation".
Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mardi 14 mars 2006

Journée d’études sur "Les instruments de la compréhension : enquête sur les concepts de l’herméneutique" (responsable : Christian Berner).

Maison de la Recherche, salle 008.

 

Mercredi 15 mars 2006

14h30-16h30 : Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Hésiode et les présocratiques (exposé d'Aude Engel)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h-19h : Séance de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10).
Maison de la Recherche, salle 019.
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
A. Wald Lasowski : « Tout à coup il m'est devenu indifférent de n'être pas moderne (R. Barthes) »
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 16 mars 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.
17h-19h
 : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique", organisé conjointement par l'UMR "Savoirs et textes" et le Centre Eric Weil (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Antonia Birnbaum :
"Matériaux de pensée et pensée matérialiste. Walter Benjamin et le chant des sirénes".

UFR de Philosophie, salle 08209.
17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Andrea Bréard : "Re-création d'un concept mathématique dans le discours chinois : les séries du premier au XIXe siècle".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Vendredi 17 mars 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).
10h-12h : Alexandre, De Sensu, chap. 6 (Michel Crubellier).
14h-16h : texte à choisir.

Maison de la Recherche, salle 111.

 

 

Mercredi 22 mars 2006

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Anne Lefebvre : « Modernité et Art Moderne - A partir de La tradition du nouveau de Harold Rosenberg »
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 23 mars 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.
15h-16h30 : Conférence de Anna Anastasiadis-Symeonidis (Université de Thessaloniki) : "Les adjectifs denominaux en grec moderne. Proposition pour la didactique de la métaphore"
Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Vendredi 24 mars 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).
10h-12h
: "Psychologies non humaines" : "Les sens des animaux" (Pieter De Leemans, De Wulf Mansion Leuven)
"Les sens des robots" (Chiara Carrozza, Scuola Superiore St. Anna Pisa).

14h-16h : "La psychologie des anges" (Jean Celeyrette, UMR 8163, Lille)
Maison de la Recherche, salle 019.

 

Mercredi 29 mars 2006

14h-16h : Séminaire "Poésie et philosophie : présentation de travaux" (responsable : Fabienne Blaise)
Jong-Hwa Park : "L'energeia et l'entelecheia dans la Métaphysique d'Aristote"
Maison de la Recherche, salle 008

17h-19h
 : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Frédéric Keck : La sécurité alimentaire et ses aspects bio politiques 1/ Robertson Smith et le sacrifice
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 30 mars 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.
14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

Bernard Vitrac-Ahmed Djebbar : "La tradition arabo-latine du Livre 14 des Éléments".

Maison de la Recherche, salle 111.
14h-16h : Conférence de Ralph Häfner (Université de Munich) : "Un philologue méconnu : Lucas Holstenius (1596-1661)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

Jeudi 30 mars au samedi 1 avril

Journées d’études "Expériences phénoménologiques", dans le cadre du Programme "Preuve" (responsable : Pierre Cassou-Noguès).

Maison de la Recherche, salle des colloques.

Jeudi 30 mars 2006
9h30-12h : Séminaire disciplinaire pour les doctorants de l'UMR " Savoirs, textes, langage " et du Centre d'Etude des Arts contemporains dans le cadre du séminaire de M2 esthétique assuré par C. Kintzler ouvert aux étudiants de M2
"Autour des spectacles de José Montalvo et Dominique Hervieu" en présence des chorégraphes.
Université de Lille 3,
Maison de la Recherche, salle 008.

 

Vendredi 31 mars 2006

14h-17h : "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.
14h : Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT)
Salle
Danielle Corbin Bâtiment B, B4 146.

 

Lundi 3 avril 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
Stephen Clucas : "Chymistry and atomism in the Northumberland circle : the manuscripts of Walter Warner".
Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mercredi 5 avril 2006
10h30-12h30 : Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Conférence de D. Pachenko :
"Experimental and Mathematical Foundations of Early Ionian Science"
Maison de la Recherche, salle008.

17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Frédéric Keck : La sécurité alimentaire et ses aspects bio politiques 2/ Quelques hypothèses à partir de Durkheim
Maison de la recherche, salle 111.
17h-19h : Séminaire "Héraclès dans l'Alceste d'Euripide" (responsable Fabienne Blaise).
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

 

Jeudi 6 avril 2006

Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30 : Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30 : Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h : séminaire général (responsable : Shahid Rahman).

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.
17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Sonia Couche : "Les nombres p-adiques et le principe local-global en arithmétique".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Vendredi 7 avril 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).

10h-12h : Alexandre, De Sensu, chap. 4-5 (Carla Di Martino).
14h-16h : "Psychologie et chimie" :"Le mélange chez Alexandre" (Valérie Cordonier)
Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mardi 11 avril 2006
10h-12h30 et 14h-16h30 
: Séminaire de lecture de Métaphysique Lambda (responsable : Silvia Fazzo).

Lecture d’Aristote Métaphysique Lambda 5.

Maison de la Recherche, salle 020.

 

Mercredi 12 avril 2006
14h30-16h30
: Séance de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Pierre Macherey : "Qu'est-ce qu'être postmoderne ?"
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 13 avril 2006
Groupe de travail "Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
8h30-10h30
: Lecture des Fondements de l'arithmétique de G. Frege (responsable : Alexandre Thiercelin)
11h-12h30
: Atelier "Techniques formelles" (responsable : Laurent Keiff)
14h-16h
: séminaire général (responsable : Shahid Rahman).
Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Vendredi 14 avril 2006
9h
:
Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT) (responsables : Laurent Keiff et Rafael Marin)
Lecture de /Logics of conversation/, Asher & Lascarides, Cambridge University Press, 2005
Salle Danielle Corbin (B4 146)
14h-17h : Séminaire SILEXA
14h : Céline Corteel : "Les emplois anaphoriques de pareil adnominal"
15h30 : Tero Tulenheimo (DPhil Post-Doctoral Research Fellow of the Academy of Finland) : "La représentation logique des temps grammaticaux"
Université de Lille 3, Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Jeudi 27 au samedi 29 avril 2006
Colloque "Argumenta in dialogos Platonis. Beiträge zur Geschichte der Platointerpretation und -hermeneutik."
Organisé par Ada Neschke (Université de Lausanne) et Christoph Riedweg (Université de Zurich) en collaboration avec l'UMR "Savoirs, textes, langage" (dans le cadre de l'ACI : "L'antiquité grecque et les disciplines scientifiques).
Rome. Institut Suisse.

 

Mercredi 3 mai 2006
14h30-16h30
: Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Exposé de Holger Schmid (Université de Lille 3, UMR STL) : "Hölderlin et Empédocle"
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h-19h : Séance de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Etienne Balibar : « Première modernité, deuxième modernité ? De Rousseau à Hegel
 ».
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 4 mai 2006

14h-16h30 : "Les mathématiques grecques anciennes et leur postérité". Séminaire commun "Savoirs et textes" (UMR 8519) et Centre Louis Gernet (UMR 8567) sur l'histoire des mathématiques (responsables : Fabio Acerbi et Bernard Vitrac).

A. Bernard : "L'invention des preuves mathématiques chez Proclus".
Maison de la Recherche, salle 111.

17h-19h : Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Marc Moyon : "Continuité et ruptures dans les pratiques algèbriques latines du XIIe siècle : le cas du Liber Restauracionis".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Vendredi 5 mai 2006

14-30-16h : Séminaire communSTL
Présentation des travaux du Groupe de travail
"Pragmatisme Dialogique" (responsables : Laurent Keiff, Shahid Rahman, Alexandre Thiercelin)
Bâtiment B, Salle Danièle Corbin, B4 146.

14h-17h 
: "Proclus, Commentaire sur le premier livre des Eléments d’Euclide". Séminaire commun Centre Louis Gernet et UMR Savoirs et textes.

Paris, Centre Louis Gernet.

 

Mercredi 10 mai 2006
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Annette Disselkamp : "L'a-moralisme des religions mondiales - A propos de Max Weber"
Maison de la recherche, salle 111.

 

Vendredi 12 mai 2006
9h
: Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT) (responsables : Laurent Keiff et Rafael Marin)
Lecture de /Logics of conversation/, Asher & Lascarides, Cambridge University Press, 2005
Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Mardi 16 mai 2006

Séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" (responsable : Carla Di Martino).
14h-16h : Alexandre, De Sensu, chap. 7 (présentation par Alain Lernould).

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 17 mai 2006
14h30-16h30
: Séance de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056
17h-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Hisashi Fujita : "La logique bergsonienne du corps. Corps propre, perception, technique"
Maison de la recherche, salle 111.

 

Jeudi 18 mai 2006
10h-12h30 et 14h-16h30 : Séminaire de lecture de Métaphysique Lambda (responsable : Silvia Fazzo).

Lecture de la deuxième partie du chapitre 5 (1071a 17 ss.).

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h-19h : Séminaire "Philosophie, littérature, esthétique" (responsables : Patrice Canivez et Philippe Sabot).
Eric Dufour :
"L'horreur cinématographique".

UFR de Philosophie, salle 08209.

 

Jeudi 18 au samedi 20 mai 2006

Journées d’études "Kurt Gödel. Les textes" (responsable : Pierre Cassou-Noguès).

Maison de la Recherche, salle des colloques.

 

Vendredi 19 mai 2006
14h-17h : Séminaire SILEXA
14h : Gueorgui Jetchev (Université de Sofia) : "Poilitiques linguistiques et éducatives à l'égard des minorités en Bulgarie et dans le sud-est de l'Europe"
15h30 : Mercè Pujol : "La construction de stéréotypes dans la presse écrite en Espagne à propos de l’immigration latinoaméricaine".
Université de Lille 3, Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Vendredi 19 mai 2006
Journée d’études "Poiesis et dynamis : autour d'Aristote" (responsable : Michel Crubellier)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056

 

Lundi 22 mai 2006
14h-17h 
: Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
Christoph Lüthy : "Pourquoi les chimistes du XVIIe siècle auraient-ils du choisir le corpuscularisme ? Le cas de Daniel Sennert (1572-1637)".
Maison de la Recherche, salle 019.

 

Mercredi 24 mai 2006
14h30-16h30
: Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Exposé d'E. Iribarren: "Vérité de la poésie, vérité de la prose (Hésiode, Les Milésiens)"
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17-19h : Groupe d'études "La philosophie au sens large" (animé par Pierre Macherey).
Séance de clôture : Pierre Macherey : "Temps modernes".

 

Lundi 29 mai 2006
10h30 : Conférence de Nicolas de Warren (Wellersley College, Boston) : "Husserl et l'énigme du monde"
Maison de la Recherche, salle 008.

 

Mardi 30 mai 2006

Journée d’étude conclusive du séminaire "Pour une histoire des sciences de l'âme" :

L’étude de l’âme appartient-elle à la physique ou à la métaphysique ? (responsable : Carla Di Martino)

Lille, Maison de la Recherche, salle 008.

 

Mercredi 31 mai 2006
14h : Soutenance de thèse : Hervé Vautrelle, Figures et systèmes de la violence dans la philosophie de Sartre (Dir. Patrice Canivez)
Maison de la Recherche, salle des colloques.
14h30-16h30 : Conférence de Amos Edelheit (Louvain) : "Humanist Philosophy and Scholastic Theology in Late Fifteenth Century Florence: Marsilio Ficino and Vincenzo Bandello".

Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

17h : dernière séance du Séminaire de lecture du De Generatione et corruptione d'Aristote (I, 10)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 31 mai 2006
Journée d'études "Traduire le théâtre ancien aujourd'hui. Réflexions sur les pratiques. Pourquoi la comédie est-elle traduisible ?". Organisée par
la Maison des Sciences de l'Homme (Paris)-Groupe de travail sur l'"Histoire des Interprétations", le Centre de Recherches Interdisciplinaires sur l'Allemagne (EHESS), le Groupe de recherches Théâtre antique et Modernité (Paris III) et l'UMR 8163, Savoirs, Textes, Langage (CNRS, Lille III-Lille
Paris,
Maison des Sciences de l'Homme (salle 015), 54 bd Raspail, 75006 Paris.

 

Jeudi 1 juin 2006
17h-19h :
Cycle de conférences "Ruptures et continuités. Les outils conceptuels de la science" (responsable Bernard Maitte).
Rudolf Bkouche : "Des démonstrations du postulat des parallèles à la géométrie non-euclidienne".
Université de Lille 1, UFR de Physique, Bât. P5bis, salle du Conseil.

 

Jeudi 1 et vendredi 2 juin 2006

Colloque "Syntaxe, interprétation lexique des langues signées" (responsable : Georgette Dal).

Lille, Bât. B, Amphi G.

 

Vendredi 2 juin 2006

9h-11h : Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT)
Salle
Danielle Corbin Bâtiment B, B4 146.

 

Mercredi 7 juin 2006
14h30-19h : Séminaire "Poésie et philosophie. Présentation de travaux" (responsable : Fabienne Blaise)
14h30-16h30 : "Questions d'interprétation, quelques exemples : Solon, Aristophane, Théocrite"
17h-19h : Olivier Thévenaz (Lausanne) : "Le Cyclope de Théocrite et la transmission de Sappho"
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Mercredi 7 et jeudi 8 juin 2006

Journée d’études "Création dans la philosophie en France au XXe siècle" (responsable : Frédéric Worms).

Maison de la Recherche, salle 008.

 

Jeudi 8 juin 2006
Journée d'études sur "Les Divisions d'Euclide" (F. Acerbi, A. Djebbar, J.P. Hogendijk, T. Lévy, Ch. Burnett, B. Vitrac).
Maison de la Recherche, salle 104.

 

Vendredi 9 juin 2006
14h : réunion de préparation du séminaire SILEXA 2006/2007.
Bâtiment B, salle Danielle Corbin (B4 146)
15h30-17h : Séminaire SILEXA
Vassil Mostrov : "La relation partie-tout dans le cadre du syntagme nominal"
Université de Lille 3, Salle Danielle Corbin (B4 146)

 

Lundi 12 au mercredi 14 juin 2006

Colloque CorHaLi : "Les dieux chez Hésiode".

Washington, Center for Hellenic Studies.

 

Mercredi 14 juin 2006
17h-19h : Séminaire "Herméneutique et rationalité" (responsable : Christian Berner).

Justine Jacot : "Davidson et le problème de l'interprétation radicale"

Bibliothèque recherche de l'UFR de Philosophie.

 

Vendredi 16 juin 2006
9h-11h
: Séminaire de linguistique formelle "Segmented Discourse Representation Theory" (SDRT)
Salle
Danielle Corbin Bâtiment B, B4 146.

10h30-12h30
: séminaire doctoral sur les thèmes de l'éthique et de la vie (responsable : Frédéric Worms).
Maison de la Recherche. salle 104.
13h : Conseil de labo STL
Bâtiment B, salle Danielle Corbin Bâtiment B, B4 146.

14-30-16h
: Séminaire communSTL
Anne De Cremoux et Carla Di Martino : "Théorie et pratique de la traduction".

Bâtiment B, Salle Danièle Corbin, B4 146.
14h : Soutenance de thèse de Christophe Pham Ba, La puissance créatrice des fictions, leur rôle dans la transformation de soi et du monde : l'exemple de la littérature (Dir. Pierre Macherey)
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 21 juin 2006
14h30-16h30 : Séminaire "Philosophie archaïque et littérature" (responsable : André Laks)
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

 

Vendredi 23 juin 2006
14h :
Réunion de mise en place d'un nouveau séminaire de travail interne STL pour 2006/2007 (sur les outils informatiques existants, dans le domaine de la constitution de corpus et l'analyse de données linguistiques) (responsable : Nathalie Gasiglia).
Bâtiment B, salle Danièle Corbin, B4 146.

 

Lundi 26 juin 2006
14h-17h : Séminaire "Chimie et mécanisme au tournant 17e/18e" (responsable Bernard Joly).
1) Présentation de travaux et de projets
- Alexis Smets : travaux effectués en vue d'un DEA à l'ULB sur les rapports entre médecine et chimie dans la controverse Stahl-Leibniz,
- Solange Gonzalez : projet de recherche sur le statut de la médecine et de la chimie au tournant des XVIIe et XVIIIe siècles,
- Carla Di Martino : proposition de séances communes ou journées d'études sur "les physiques oubliées" (textes d'Aristote négligés par les commentateurs, en particulier les /Météorologiques/).
2) Bilan et perspectives par Bernard Joly et Rémi Franckowiak.

Maison de la Recherche, salle 111.

 

Mardi 27 juin 2006
10h-12h30 et 14h-16h30 : Séminaire de lecture de Métaphysique Lambda (responsable : Silvia Fazzo).
Lecture d’Aristote Métaphysique Lambda 7
. Questions portant sur la connexion entre Lambda 1-5 et 6 ss.
Bibliothèque de Philologie, salle B4 056.

14h30 : Soutenance de thèse : Christine Vénérin-Guénez, Morceau, bout, fragment, tranche, etc. Les noms des parties atypiques issues d'un processus de bris ou de découpe (Dir. A.-M. Berthonneau).
Maison de la Recherche, salle des colloques.

Mercredi 28 juin au samedi 1er juillet 2006
Colloque "(Anti-)Réalismes, Logique et Métaphysique" organisé conjointement par l'UMR 7117 "Archives Poincaré", Nancy (responsables du colloque : Manuel Rébuschi et Roger Pouivet) et l'UMR Savoirs, Textes, Langage, Lille (responsables du colloque : Laurent Keiff et Shahid Rahman)
Université de Nancy 2